Что происходит с пассажирскими перевозками в Карпинске?

Главная » Новости » Что происходит с пассажирскими перевозками в Карпинске?
03 Октября 2018

– Так «семерки» не было еще, – со вздохом пожаловалась пассажирка, с трудом забираясь в «сотку» в утренние часы. Надо сказать, что к тому времени в маршрутке, выполнявшей первый утренний рейс Карпинск-Краснотурьинск-Карпинск уже было не протолкнуться, благо «газель» на маршруте была с «высокой «крышей и оборудована держателем для стоящих пассажиров.

На остановках люди, не поместившиеся в компактную «газельку», продолжали ждать автобус побольше. Вскоре на линии появился и ПАЗик, куда поторопились загрузиться пассажиры. Народу в автобусе было немало, кондуктору пришлось даже выйти из него и снабжать билетами выходящих пассажиров, стоя у двери.

А неделе ранее пришходили известия, что не вышел на маршрут большой автобус, перевозивший пассажиров в сады разреза «Южный».  Людям пришлось идти пешком.

Разъяснения ситуации дал руководитель ООО «АТП «Люкс» Сергей Нащенков (эта организация до 30 сентября выполняла пассажирские перевозки в городе и в поселках).

– Сергей Евгеньевич, жители Карпинска жалуются на маршрут №7 – много людей, очень тесно в утренние часы. Можно ли предусмотреть дополнительный автобус именно утром?

– На перевозку пассажиров по условиям конкурса администрацией выдается техзадание – сколько рейсов, на каком транспорте и в какое время. Если по условиям конкурса сейчас будет другое задание, мы будем изыскивать средства, резервы, а на себя мы не можем взять эту ответственность.

– Этот рейс самоокупаемый?

– Какие у нас рейсы самоокупаемые? Утром бывает едут много, а потом по одному-два человека, в выходные мало пассажиров. Практически никакой самоокупаемости. Вы поймите, условия конкурса выставляются не просто так – делаются замеры пассажиропотока, делаются расчеты и потом выставляется техзадание.

– Есть жалобы на автобус в сады «Южный». Не было автобуса совсем.

– В пятницу два рейса мы сорвали. Было такое. Автобус ломался. И пока мы вызвали другого водителя на другом автобусе – не за 5 минут можно человека найти, надо его вызвать, пройти медика. Потому два рейса были сорваны. Очень неприятно, но так бывает.

– Правда ли, что у водителей упала зарплата на 20-25%?

– Зарплата почасовая тоже указана в конкурсной документации. Все это соблюдается. Просто мы сейчас не можем премию такую же большую делать. А тарифная сетка не менялась.

– А почему премию не можете делать?

– Выручки нету.

– А сколько средняя зарплата у водителей?

– По разным рейсам и по разным графикам разная зарплата. Там даже обговорена стоимость километра.

– Есть информация, что некий ваш сотрудник говорит, что если фирма не выиграет следующий контракт, то те автобусы муниципальные, которые переданы в аренду, будут испорчены.

– Ну, подождите, это какие-то несерьезные, детские разговоры. Когда мы передавали технику Керимову, то передали целый автобус, и он нам его целым вернул. Я не знаю кто так говорить может, психика у такого человека нездоровая, может на что-то обиделся. А мы уже через такое проходили, мы передавали технику: Керимов на этой технике отработал, сейчас мы работаем. И она вся работает.

– Диверсий вы не предусматриваете?

– Никому не нужна вспышка в обществе. Не могу даже слова подобрать. Никому не надо ситуацию напрягать. Нет-нет, да вы что…

Напомним, что «терки» на рынке пассажироперевозок начались в апреле, когда на автостанции и автобусах появились объявления, что с 1 мая ООО «АТП «Люкс» не будет производить рейсы по городским маршрутам, хотя на самом деле речь шла о том, что у фирмы завершался срок действия договора с администрацией города на эти услуги. Затем по итогам конкурса на смену «Люксу» пришел предприниматель Александр Керимов. Ближе к осени снова произошла смена перевозчика и автобусы «Люкса» вернулись на маршруты.

Начало этой истории можно почитать здесь

А здесь можно почитать, как все это обсуждалось на заседании Думы

На сайте Госзакупок был объявлен конкурс по поиску перевозчика, который будет возить карпинцев по городским и пригородным маршрутам до 2020 года. На 24 сентября – последний день подачи заявок – было подано две заявки. Итоги конкурса подведились 28 сентября.  Цена контракта – более 20 миллионов рублей.

Как рассказал «Карпинском рабочему» заместитель главы города Олег Бурков, условиями контракта предусмотрены штрафные  санкции вплоть до расторжения договора, если подрядчик не будет оказывать услугу населению качественно и в полном объеме. Срок предоставления транспортной услуги довольно большой – более двух лет, в последнее время такое положение вещей стало распространенной практикой – перевозчик получает гарантию, что будет работать продолжительное время, у него появляется уверенность в завтрашнем дне и он может запланировать различные мероприятия, в том числе обновление автопарка.

Вопрос о порче муниципального имущества – автобусов, передаваемых в аренду перевозчикам, возник отнюдь не на пустом месте. Многие помнят, что случилась неприятная ситуация, когда «Люкс» возвращал арендованный автобус муниципалитету и у специалистов администрации возникли претензии к его техническому состоянию. Сейчас муниципалитет предоставляет транспортникам три пассажирских автобуса, один из них – абсолютно новый, он был приобретен в этом году.

Как сказал Олег Валерьевич, с руководством ООО «АТП «Люкс» обсуждалась ситуация с невыходом автобусов в сады «Южный» на линию. Достигнута договоренность, что о подобных ситуациях перевозчик будет оперативно информировать администрацию города. Совместными усилиями они будут исправляться.

Новый старый перевозчик

28 сентября состоялся электронный аукцион на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров на общественном транспорте по регулируемым тарифам на территории городского округа Карпинск. Заявилось два участника и оба они знакомы карпинцам – ООО «АТП «Люкс» и ИП Александр Керимов.

Первоначальная сумма в 20,321 млн. рублей, которую муниципалитет был готов заплатить за эту услугу населению, была снижена на 1,8 млн. рублей. Меньшую цену предложило ООО «АТП «Люкс».  По правилам проведения электронных торгов, эта фирма и должна стать победителем, но другой участник аукциона обратился в ФАС с сообщением, что из-за технического сбоя, произошедшего на электронной площадке, он не смог продолжать свое участие в торгах, хотя у него было намерения предложить меньшую цену.

Сейчас специалисты Федеральной антимонопольной службы должны проверить все условия проведения аукциона. В случае, если подтвердится информация, что один из участников не смог продолжить борьбу за муниципальный контракт по техническим причинам, ФАС назначит дату и время проведения аукциона – торги продолжатся с последней предложенной участниками суммы (18,3 млн. рублей). В другом случае победителем будет признано ООО «АТП «Люкс».

Как отметил начальник отдела ЖКХ Сергей Скиба, процедуру подачи заявок никто из участников не обжаловал, следовательно, они согласились с техническими условиями. Контракт с победителем аукциона будет заключен до 31 декабря 2020 года.

Накануне проведения аукциона состоялась приемка автобусов, которые муниципалитет передал в аренду ООО «АТП «Люкс». Работникам администрации предстояло осмотреть и оценить техническое состояние четырех автобусов. Один из них, 2009 года выпуска, подрядчиков не эксплуатировался. А три других возили карпинцев по городским маршрутам и в сады.

Первым претендентом на осмотр стал самый новенький автобус, 2018 года выпуска. Он задействован на доставке граждан в поселок Кытлым. Осматривали технику на площадке автостанции. Специалисты провели визуальный осмотр, проверили колеса, сравнили номера на аккумуляторе, значащиеся в документах и на самом агрегате, записали показания спидометра, заглянули в двигательный отсек.

– Как все серьезно, даже прессу пригласили, – сказал директор АТП «Люкс» Сергей Нащенков. – Смотрите все внимательно.

У Сергея Евгеньевича были бы основания недоумевать, вот только прошлый опыт возвращения муниципальной техники говорит против него.

Но сейчас с городским имуществом было все в порядке. Представители администрации совершили поездку в автобусе, чтобы убедиться, что он на ходу и исправно работает. Как сказала Елена Иванникова, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, в хорошем состоянии и другие автобусы. При определении победителя аукциона они будут переданы ему в аренду.

Тем временем в администрацию города периодически поступают жалобы на перевозки, которые осуществляет маршрут №102. Люди сообщают, что маршрутка не едет к больнице и спортшколе, да и ходит редко. Напомним, за межмуниципальным маршрутом, которым является маршрут №102, осуществляет контроль Министерство транспорта. Граждане могут обратиться в администрацию города с заявлениями или официальный сайт и специалисты мэрии составят в Минтранс соответствующее обращение.

Карпинцам возмещают деньги за льготные билеты

Возврат билетов на проезд до садов, которые приобрели граждане на льготных условиях и не успели реализовать до смены перевозчика, состоялся. 1 октября граждане могли прийти на ул. Советскую, 55 с 9.00 до 21.00 и получить компенсацию.

Жаль только, что перевозчик ИП Александр Керимов не продумал всю процедуру до конца – у людей возникли жалобы. Как рассказала пассажирка Вера Александровна Москвитина, неиспользованные льготные билеты начали принимать с самого утра, тогда же пришло и большинство садоводов, чтобы уладить это дело и ехать на дачу со спокойной душой. В итоге образовалась очередь, людей внутрь помещения сначала почему-то не пускали и им пришлось мерзнуть на улице.

– Были и другие проблемы, – рассказывает Вера Александровна. – Не хватало разменных денег, были крупные купюры, большинству же людей нужно было вернуть суммы примерно 300-400 рублей, сдачу и народ разумеется не подготовил – ведь не тратить деньги пришли, а наоборот, получать. Мы билетов впрок не запасали, мы, как обычно купили в конце месяца на следующий. Мне вот нужно было вернуть 37 билетов. Кроме того, возникла ещё одна спорная ситуация – билеты с надрезанным краем не принимались. Но ведь это обычное дело, билеты скреплены примерно по 10 штук и у них надрезается край, чтобы было легко оторвать.

К приезду корреспондентов очереди уже не было, люди спокойно проходили внутрь здания. С разменом, видимо, тоже разобрались, поскольку конфликтных ситуаций больше не возникало. Пока неясной остается ситуация с теми самыми надрезанными билетами – примут их в итоге или нет. Ответ на это вопрос «Карпинский рабочий» даст в ближайшее время.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK