Что происходит в сфере пассажирских перевозок Карпинска?

Главная » Новости » Что происходит в сфере пассажирских перевозок Карпинска?
17 Мая 2018

– У нас государство самое богатое, что ли? Лишний бензин есть? Посмотрите, что происходит. К нам в Кытлым приезжают и автобус прежней транспортной организации, и «газель» нового перевозчика, – рассказала редакции «Карпинского рабочего» жительница посёлка. – Многие предпочитают ездить в автобусе – так комфортнее, чем трястись 60 км в «газели». Понятно, что рано или поздно всё урегулируется, но не хотелось бы, чтобы на маршруте осталась «газель». Просим пояснить возникшую ситуацию.

Подобное – по два автобуса на маршрут – происходит и на других направлениях. Люди оказались сбиты с толку. Поступают в редакцию жалобы и от садоводов. Особенно не повезло тем из них, кто имеет сады по пути следования маршрута №109 в Волчанск. Туда ездят автобусы АТП «Люкс», и в них не принимаются льготные билеты.

4 мая в ООО «АТП «Люкс» должно было состояться собрание – руководство намеревалось встретиться с пассажирами. Были приглашены и корреспонденты местных газет. Корреспонденты пришли, а вот пассажиров было мало – все спешили по своим делам. Директор АТП «Люкс» Сергей Нащенков довёл свою точку зрения: «Коллектив нашего предприятия – 42 человека. Люди работают и хотят работать, всем нужно кормить свои семьи. Предприятие никогда не отказывалось от благотворительных поездок, по просьбе организаций города предоставляло бесплатно автобус для перевозок».

Среди пассажиров кондукторы «Люкса» распространяют текст жалобы на имя Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и просят людей подписаться под ней. В жалобе, инициировали которую, судя по содержанию,вовсе не ООО «АТП «Люкс», а сами карпинцы, приводятся довольно интересные факты, которые вряд ли известны обычным пассажирам. Общий посыл челобитной к Губернатору – помочь такому хорошему предприятию ООО «АТП «Люкс» и сказать «ай-я-яй» злой Администрации.

В прошлом номере «Карпинский рабочий» писал, что Дума Карпинска обратилась в прокуратуру города с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям ООО «АТП «Люкс». «Люкс» тоже не остался в стороне и нажаловался куда мог.

Так что же происходит с пассажирскими перевозками в Карпинске?

Предыстория

Срок действия договора с ООО «АТП «Люкс» на пассажирские перевозки истёк  в декабре 2017 года. Администрация города должна была провести конкурсные процедуры в соответствии с действующим законодательством (220-й Федеральный закон) по определению нового подрядчика. Конкурс был объявлен в срок.  Но он не состоялся – один из участников (ИП А. Иванов из Серова) пожаловался в ФАС. Сейчас идут разбирательства в арбитражном суде.

Пока всё это происходило, в законодательство были внесены изменения, и теперь процедура должна проводиться в рамках Федерального закона №44-ФЗ путём определения наименьшей цены контракта.

В период, когда результаты декабрьского конкурса оспариваются в суде, а новые требования вступят в силу лишь с 1 июля, администрация города заключила с ООО «АТП «Люкс» дополнительное соглашение на срок до 31 марта.

– Договор был заключён на квартал, поскольку за это время должен был быть урегулирован вопрос по результатам проведённого конкурса, – поясняет Сергей Скиба, начальник отдела ЖКХ, транспорта, энергетики и связи администрации. – Но решение вопроса с ФАС затянулось.

 

Как рассказал Сергей Александрович, сейчас в сфере пассажироперевозок наблюдается некий правовой вакуум. Методика расчёта минимальной цены контракта по закону №44-ФЗ была определена в декабре прошлого года, но сами изменения вступят в силу лишь в июле.  Сейчас муниципалитеты Свердловской области пошли одним путём – пролонгировали договоры с перевозчиками и готовятся к переходу на новые методы расчёта.

Пока в ФАС вопрос не решён, администрация города ещё раз продлила договор с ООО «АТП «Люкс» – до конца апреля, и обратилась к АТП с просьбой продлить договор на май.  Но транспортное предприятие не пошло навстречу: за несколько дней до истечения договора «Люкс» отказался от продления соглашения и направил в мэрию соответствующее письмо.

Не мытьём, так катаньем?

– Мотивировали тем, что продлять соглашение на месяц ООО «АТП «Люкс» экономически невыгодно, и предложили продлить договор до конца 2018-го года, – говорит Сергей Скиба. – Понимая, что если будет аукцион, то будет и понижение цены, а значит, те средства, что предприятие получает сейчас за оказание услуг по перевозке пассажиров, оно уже не получит. 

Впрочем, по закону мы не имеем права заключать такой договор, до конца года, – разъясняет далее начальник отдела ЖКХ, – с 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве. Мы подготовили все необходимые документы и расчёты, чтобы провести аукцион уже в соответствии с требованиями Федерального закона №44-ФЗ.

На вопрос, чем могут быть продиктованы действия ООО «АТП «Люкс», Сергей Скиба ответил следующее:

– Понимая, что они являются единственным большим перевозчиком, кто имеет необходимый подвижной состав, и в связи со сложившимся  законодательнымваку-
умом, когда новые законодательные акты не вступили в законную силу, а предыдущие отменены, решили заработать побольше денег, речь идёт о 450-600 тысячах рублей в месяц (примерно 7 миллионов рублей за год), а проведение аукциона позволило бы снизить эту сумму и сэкономить бюджетные деньги. В случае получения отказа Администрации по увеличению бюджетных средств на выплату им субсидий задумали сорвать в мае пассажирские перевозки. Дотянув до 23 апреля, руководитель ООО Сергей  Нащенков направил в Администрацию письмо с отказом продлять договорные отношения на прежних условиях и выставил свои требования, прекрасно понимая, что за оставшиеся 7 дней невозможно организовать транспортное обслуживание населения и Администрация вынуждена будет согласиться на его требования. Подливая масло в огонь, вывесил на автостанции и в автобусах объявления,  что 1 мая  ООО «АТП «Люкс» прекращает осуществлять пассажирские перевозки на территории
ГО Карпинск по всем 12 маршрутам.

23 апреля Администрация уведомила перевозчика, что не имеет возможности продлить договор до 31 декабря и объяснила почему.  А потом сделала невозможное возможным: за  7 дней организовала пассажирские перевозки по всем 12 маршрутам. И пусть сейчас есть некоторые недочёты, но и идти на поводу частной организации, нарушая закон, мэрия не могла.

– Для чего АТП «Люкс» анонсировал отказ от перевозок и поднимал панику? Распространял объявления, ссылаясь на отсутствие договора с Администрацией? По сути, говорил людям, что виновата Администрация, которая не хочет заключать договор, и призывал идти жаловаться? – размышляет Сергей Александрович. – Договор  как раз и требуется для того, чтобы подрядчик мог получить субсидию от муниципалитета. «Люкс» утверждал, что это нерентабельно, что ему невыгодно за полмиллиона рублей из бюджета возить пассажиров. А сегодня, не имея договора, а значит, и субсидии, он продолжает осуществлять пассажирские перевозки. И сейчас две единицы транспорта в паре ездят… И мы, представители органа местного самоуправления, понимаем, что, не организовав транспортное обслуживание населения, с 1 мая действительно бы получили ситуацию: автобусы АТП «Люкс» не вышли бы на маршрут и пассажирские перевозки были бы сорваны.

Билеты в «Овощах» и «лысая» резина

Остаются неясны дальнейшие действия ООО «АТП «Люкс». Если верить их же заявлению, что возить пассажиров, продляя договор на месяц, невыгодно, то зачем же продолжать это делать, когда такого договора вовсе нет? Все мы видим автобусы АТП на маршрутах – спокойно продолжают ездить, хотя грозно всех пугали, что с 1 мая это делать не будут. Раньше предприятие могло рассчитывать на компенсацию из бюджета, а сейчас оно зарабатывает только продажей билетов пассажирам, отказываясь возить льготников. Получается, что всю «невыгодность» создавали именно эти пассажиры?

Как говорит Сергей Александрович Скиба, АТП «Люкс» отказалось продавать билеты для льготной категории граждан. Администрация провела переговоры с предпринимателями, которые ведут бизнес возле автостанции, и организовала продажу билетов в магазине «Фрукты-Овощи». Это была вынужденная мера.

Люди же, напуганные распространяемой в городе противоречивой информацией, закупались билетами впрок. По признанию специалистов, такого ажиотажа им наблюдать не доводилось – раньше пассажиры всегда покупали льготные билеты по мере надобности.

ООО «АТП «Люкс» и до настоящего времени отказывается от продажи льготных проездных на рейс №109 «Карпинск – Волчанск» до  садов  «Горняк», хотя там прекрасно знают, что за проданные билеты получат 100% возврата средств из местного бюджета. Так почему не продают? Не для того ли, чтобы  манипулировать мнениями жителей Карпинска, искусственно накаляя обстановку?

–  Руководство ООО «АТП «Люкс» в назначенное время – 30 апреля, понимая,  что у Администрации не хватает подвижного состава для организации транспортного обслуживания населения, не передал находящийся у него муниципальный автобус, хотя срок аренды его истёк, о чём он был уведомлён лично надлежащим образом, – говорит Сергей Скиба. – Затем ПАЗ был возвращён. При осмотре было установлено, что автобус был передан с «лысой» резиной, а аккумуляторы его были заменены на более старые: автобус 2014 года выпуска, а срок эксплуатации аккумуляторов – 5-7 лет.

Маловато будет?

У пассажиров были нарекания к новому перевозчику (ИП Керимов С.З., известный карпинцам как тот самый перевозчик, который возил жителей города на диализ в Краснотурьинск). Суть жалобы – вместо больших автобусов по маршрутам были пущены маленькие «газельки» (транспортные средства различаются по категориям – малая, средняя и большая, это прописано в законе).

– Категория транспортных средств была выбрана в соответствии с аналогичным периодом прошлых лет по предоставленной информации ООО «АТП «Люкс», – поясняет Сергей Скиба. – И мы понимаем, что если в Каквинские Печи ездили в среднем 7 человек, то зачем задействовать тут транспорт среднего класса, если можно направить малый. Пустых мест будет меньше, следовательно, и субсидия будет меньше. Да и затраты самого перевозчика будут меньше. Хотя некоторым, конечно, гораздо выгоднее прогнать до Печей большой автобус с пятью пассажирами на борту и получить потом субсидию как за полностью наполненный пассажирами автобус.

В случае увеличения пассажиропотока перевозчиком будет организована работа транспортного средства большого класса, и все потребности граждан будут удовлетворены.

Проследить за пассажиропотоком, как говорится «от и до», конечно, невозможно – день на день не приходится. И понятно, что возникали некоторые «недописки» в численности пассажиров.

– Сейчас эти «приписки» и «недописки», как раз и обнаруживаются, – говорит Сергей Александрович. – Например, нам сообщали, что автобус в Кытлым ходит полупустой, а по факту оказалось, что он ходит заполненным, то есть и люди платят перевозчику, приобретая билеты, и Администрация платит субсидию. Получается двойная оплата за одни и те же места в автобусе.

Чем всё закончится

Само собой разумеется, что проведением конкурса и заключением муниципального контракта на пассажирские перевозки.

– Муниципальным контрактом предусмотрены штрафные санкции, и довольно большие, за невыполнение рейсов либо ненадлежащее выполнение, прописаны требования к подвижному составу. Перевозчик будет работать с учётом этого. Также перевозчик может попасть в реестр недобросовестных и в течение трёх лет вообще не сможет заявляться для заключения муниципального контракта, – поясняет Сергей Скиба, начальник отдела ЖКХ.

Планируется, что муниципальный контракт будет подписан 25 июня. А пока же возить пассажиров по договору с мэрией будет ИП Керимов.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK