Золотой юбилей «Виолы»

Главная » Новости » Золотой юбилей «Виолы»
23 Марта 2023

 В ближайшую субботу, 25 марта, в городском Дворце культуры состоится праздничный концерт – ансамбль «Виола» празднует свое 50-летие. А значит, карпинцев ждут увлекательная встреча с любимыми исполнителями и погружение в великий мир музыки.

«Культура во все времена играла важную роль в развитии общества, его духовном, интеллектуальном и творческом прогрессе. Но сегодня мы особенно остро чувствуем значимость вашей работы в сохранении исторической памяти, формировании гуманных, цивилизованных отношений между людьми, укреплении духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Губернатор Евгений Куйвашев.

…Чёткие, чеканно звонкие звуки ударной установки заполняют коридоры Дворца культуры. Вот и главный зал, где проходит репетиция – музыканты готовятся к большому юбилейному концерту. Скрипачи готовят инструменты. Вот из-за кулис появляется белый красавец-рояль. Накануне праздника мы беседуем с участниками ансамбля. Мы попросили рассказать, что значит «Виола» в их жизни и что бы они пожелали коллективу.

 

Гертруда Жукова, заслуженный деятель искусств РФ:

– Свой коллектив я безумно люблю! И думаю, что у моих коллег всё будет ещё лучше, потому что они молодые, у них много сил и энергии, пусть всё у них получится. Всегда волнуюсь перед выступлениями. В этот раз мы выступим с произведениями, которые уже знакомы зрителям по прежним концертам, но и новые произведения тоже покажем.

«Виола» для меня – это всё, не могу с ней распрощаться, даже когда сплю, вижу мой коллектив и очень его люблю.

 

Татьяна Бабайлова:

– Я – ученица Гертруды Александровны. Уже на пенсии, но до сих пор играю в своём любимом коллективе. Наш ансамбль возник в 1973 году, я в то время поступала в музыкальное училище; отучившись, вернулась – и вот с того момента в «Виоле». Когда играю, передаю своё настроение: всё, что нельзя выразить словами, помогает делать музыка. И мне это нужно, без этого жить не могу.

50-летие – это очень важный юбилей. Казалось бы, недавно отмечали 45-летие, но за это время много событий произошло. К сожалению, коронавирус не позволили нам осуществить все планы.

Сейчас наш коллектив пополнился молодым поколением – и это хорошо, нужно, чтобы ансамбль продолжал своё дело и радовал жителей города. А мы все заряжаемся оптимизмом от основателя коллектива Гертруды Александровны Жуковой, берём с неё пример!

 

Мария Честнейшая:

– Вспоминается поездка в Екатеринбург, когда мне было 17 лет, мы выступали тогда в театре. Для меня это самое начало участия в коллективе скрипачей (многие и сегодня играют из того состава). Сама играю с 1995 года, вот уже 28 лет. Хочу, чтобы молодые музыканты приходили и оставались в коллективе, а те, кто уже участвует, продолжали это с успехом делать. Наши творческие планы? Участвовать в конкурсах, концертах и фестивалях разного уровня. Для меня «Виола» – это большая часть жизни.

Инна Петрова:

– С самого детства, когда я только начала ходить в музыкальную школу, смотрела на коллектив и думала: когда же туда попаду? И вот в пятом классе, это был 1995 год, Гертруда Александровна сказала: «Всё, ты готова, будешь участвовать в коллективе «Виола». Мы начали играть там. Сначала волновались, потому что казалось, что мы не достигли уровня наших предшественников, но потихоньку уверенность появлялась.

Помню ли я первое произведение, которое сыграла? Помню. Это была «Сулико» – произведение медленное, и мы очень обрадовались, что оно небыстрое, чтобы плавно погрузиться в эту деятельность. Потом сыграли «То не ветер ветку клонит». Затем стали играть более живые произведения – «Смуглянку», например. Мечтали сыграть более сложные – «Мой ласковый и нежный зверь», «История любви». Так и погружались в жизнь коллектива – сначала одно произведение, потом другое, смотришь – и у тебя уже одна тетрадочка заполнена, вторая тетрадочка… Такие рукописные ноты – самое дорогое! Помню, как мы внимательно все записывали карандашиком, чтобы, если вдруг какая-то ошибка, можно было бы исправить. Сейчас играем самые разные композиции – и народные, и военные, и романтичные.

Я связала свою жизнь с музыкальной школой и коллективом «Виола». Коллегам хочу пожелать дальнейших творческих успехов, чтобы в коллектив вливались новые ребята-участники и с интересом занимались, чтобы чаще ездили на концерты, чтобы коллектив оставался таким же дружным.

 

Анна Бауэр:

– «Виола» – это неотъемлемая часть нашей жизни, со школьных лет мы являемся частью коллектива. Пожелать хочу, чтобы наш коллектив существовал ещё долгие годы, чтобы у него были зрители, которые любят нас и приходят на концерты. Всем участникам – здоровья, чтобы на репетиции и выступления ходили с удовольствием!

 

Виктория Рахманова и Юлия Воложенинова:

– Очень интересно и увлекательно участвовать в ансамбле! Очень любим выступать и играть те произведения, которые играют в «Виоле», они очень красивые. Уже есть опыт выступать перед публикой, поэтому уже не страшно, всё зависит от настроения. К концерту готовы на все 100 процентов! «Виоле» желаем успехов и побед!

 

Ансамбль скрипачей появился в Карпинске в 1973 году по инициативе молодого педагога музыкальной школы Г.А. Жуковой. Влияние на выбор инструмента оказала первый учитель по классу скрипки музыкальной школы Анна Федотовна Архипова, наставник Гертруды Александровны. А своё мелодичное имя ансамбль приобрёл от названия старинного струнного инструмента.

Коллектив объединил любителей и исполнителей скрипичной музыки, в составе ансамбля играют учащиеся музыкальной школы, бывшие выпускники, педагоги и представители старшего поколения. Безо всякого сомнения, ансамбль «Виола» может по праву гордиться широким диапазоном репертуара – это и классическая музыка русских и зарубежных композиторов, и народная музыка, и произведения советской эпохи, военных лет, музыка из кинофильмов. Участники ансамбля постоянно совершенствуют своё мастерство.

За 50 лет у ансамбля «Виола2 накопилось внушительное количество достижений и заслуг: Благодарственные письма, Почётные грамоты, дипломы различных степеней за участие и победы в музыкальных конкурсах и фестивалях.

Скрипичный ансамбль – один из любимых и узнаваемых коллективов в городе. Вот и сейчас, в свой золотой юбилей, «Виола» подарит зрителям незабываемое удовольствие, отличный заряд позитивных эмоций.

С праздником!

Фото предоставлены КДШИ.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK