Значок депутата Думы Карпинска как атрибут "касты"

Главная » Новости » Значок депутата Думы Карпинска как атрибут "касты"
09 Октября 2018

Карпинск попал в информационную повестку областных и даже федеральных СМИ. Поводом стало высказывание предсдателя городской Думы Виктора Гутаренко на прошедшем заседании местного парламента.

– Давно хотели это сделать. Каждый депутат должен иметь атрибут, так скажем, своей принадлежности к этой касте, – сказал Виктор Валерьевич, предваряя вручение серебряных значков с надписью «Дума городского округа Карпинск» коллегам-депутатам.

– Касте? – спросил кто-то, пока большинство присутствующих на заседании улыбались или шутили по поводу выбранного слова.

– Я по-другому никак не могу назвать... К этому сообществу, – продолжил Виктор Гутаренко.

– Может к сословию? – вновь прозвучало в ответ.

–  Ну, это не сословие,  орган местного самоуправления. С гордостью носите и знайте, что вы – депутаты карпинской городской Думы! – призвал коллег Виктор Валерьевич.

Вот та самая «каста» и породила такой животрепещущий интерес прессы к карпинской Думе. «Спикер думы на Урале назвал депутатов особой «кастой», «Депутат из уральской глубинки причислил себя к новой касте», «На Урале в гордуме вручили спецзначки», «Депутатов выделили в отдельную касту» – звучали заголовки информационных изданий. Некоторые пошли и дальше – самостоятельно дополнили, что граждан-де причислили к крепостным. Вот так из, казалось бы, простой фразы, получился информационный повод. Даже обычные знаки депутатов (подобные есть у депутатов и в других городах) назвали «спецзначками». Отдельные издания приводили мнения психологов, которые, не зная в целом ситуации, естественно тут же поставили «диагноз», порой складывается впечатление, что психологам только дай человека, а уж диагнозов на всех хватит. Некоторые политики даже не упустили повода попиариться, дополняя и домысливая, что называется, «в меру собственной испорченности».

«Карпинский рабочий» решил выяснить ощущают ли себя депутаты Думы Карпинска «особой кастой» и чувствуют ли себя «крепостными» другие участники заседания. 

Андрей Клопов, Глава города:

– Совершенно точно, что ничего плохого или чего-то предосудительного председатель Думы произнести не мог. Это не тот случай, это я точно знаю и понимаю. Велик и богат русский язык. Можно многие слова интерпретировать так, как кому захочется. Уверен, что и в этом случае произошло именно так. Он не хотел никого обидеть или оскорбить.

Татьяна Будылина, депутат:

– Наверняка, Виктор Валерьевич, имел в виду, что мы уже два года, как депутаты, а значков депутатского корпуса не было. Мы долго обсуждали их дизайн, и вот значки изготовили. Меня его высказывание никаким образом не обидело.

Николай Гурьянов, первый заместитель главы города:

– Я, честно говоря, даже не обратил внимания.

Людмила Манацкая, депутат:

– Я бы не стала уделять настолько повышенное внимание этим словам. Уверена, что это была шутка, может быть, не очень удачная, может быть, не совсем понятная. Давая оценку сказанному, нужно ведь учитывать в какой обстановке была сказана фраза и с какой интонацией. Не стоит так цепляться к словам и их передёргивать. Уверена, никто не обратил бы на них никакого внимания, если бы их так не растиражировали.

Александр Аскаров, депутат:

– Нормально все это восприняли, с юмором. Конечно, речи не может идти, что депутаты какие-то особые люди. Все прекрасно понимают, что они – люди обычные, которым доверили стать депутатами. И каждый на заседании это знает и понимает, все нормально посмеялись. И об этом случае никто бы и не узнал и не вспомнил, если бы не растрезвонили. А оговориться может каждый.

Дмитрий Другов, депутат:

– Скорее всего, под принадлежностью к «касте» имелась ввиду сплоченность думского коллектива и ничего оскорбительного это высказывание не содержало. А вот кто хотел перефразировать и исковеркать, так и сделал.

Николай Индиков, депутат:

– Я – простой депутат от народа и ни к какой касте не отношусь.

 

Что такое каста?

В предельно широком смысле слова – замкнутые группы (кланы) людей, обособившиеся вследствие выполнения специфических социальных функций, наследственных занятий, профессий, уровня состоятельности, культурных традиций и прочее. Например, офицерские касты (внутри воинских подразделений обособлены от солдат), члены политических партий (обособлены от членов конкурирующих политических партий), религиозные, а также не интегрированные национальные меньшинства (обособлены в силу приверженности к другой культуре), касты футбольных болельщиков (обособлены от болельщиков других клубов) и т.д. 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK