Журналисты проехались по свалкам Карпинска

Главная » Новости » Журналисты проехались по свалкам Карпинска
29 Мая 2020

Наступило лето, а с ним вернулась вечная проблема – возникновение новых несанкционированных свалок.

Казалось бы, с появлением регионального оператора по обращению с ТКО этот вопрос больше не должен возникать, мусор ведь вывозится вовремя, да и контейнеров в большинстве районов города вполне хватает. Кроме этого, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов ещё на этапе внедрения новых правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами отдельно выделил эту проблему, сказав следующее: «Ликвидация несанкционированных свалок ТКО – это ещё одна сторона экологической реформы». Но факт остаётся фактом – несанкционированные свалки продолжают появляться.

А теперь представим, что вы выехали всей семьёй на природу, например, на борт разреза в районе Туринки. Красивый пейзаж, тишина и умиротворение… И тут перед глазами возникает несколько мешков с остатками стройматериалов, куча каких-то гнилых досок, старые двери, ободранное кресло… Приятно? Думаю, не особо. И самое обидное, что поймать за руку того, кто вывез сюда это «богатство», не представляется возможным.

Это мусор с одного из дачных участков. Хозяева только недавно его купили и мусор пообещали убрать
Это мусор с одного из дачных участков. Хозяева только недавно его купили и мусор пообещали убрать

По дороге в садовые товарищества тоже начали появляться мусорные завалы, что неудивительно, учитывая тот факт, что контейнеров в районе дач нет.

В некоторых районах ситуация немногим лучше. Жители Ворошиловского посёлка постоянно жалуются на завалы мусора возле их контейнерной площадки. Ещё одна точка сбора ТКО – перекрёсток улиц Куйбышева и Ленина – завалена по всему периметру обрезью деревьев и кустарников, автомобильными покрышками и сломанной мебелью. Венчает всё это великолепие старый унитаз.

Возникает закономерный вопрос: а за что платим-то? Когда региональный оператор устанавливал тарифы на вывоз и утилизацию ТКО, люди возмущались столь высокими расценками, но в конце концов смирились, поверив обещаниям навести чистоту и порядок в городе и его окрестностях. Получается, обманули?

С вопросом о том, кто и когда должен убирать завалы мусора около контейнерных площадок, а также ликвидировать вновь появившиеся несанкционированные свалки, мы обратились к сотруднику регионального оператора «Рифей» Сергею Трупанову, и он дал нам следующий ответ:

– Мусор, складируемый около контейнерных площадок, лежит в зоне ответственности собственника земли. Однако мебель и сломанную бытовую технику мы утилизируем. В этом случае требуется заявление собственника земли, чтобы мы смогли отправить спецтехнику, предназначенную для крупногабаритных твёрдых коммунальных отходов. Поскольку многие владельцы земельных участков не заказывают такую спецтехнику своевременно, мы постепенно начали ужесточать правила работы с ней, и к концу текущего года такая техника будет доступна лишь в определённые дни. Такая мера заставит собственников земельных участков относиться к этой услуге более дисциплинированно. Что касается несанкционированных свалок, то ответственность за них также несёт собственник земельного участка. Согласно действующему законодательству, собственник, обнаружив такую свалку, должен заключить с нами договор на её ликвидацию. На деле же получается, что свалки обнаруживаются нами раньше, чем о них узнаёт сам владелец земли. В этом случае мы уведомляем его о наличии на его территории таких залежей мусора и просим принять меры в течение 30 дней. По истечении этого срока, если меры не были приняты, мы ликвидируем её сами и выставляем счёт собственнику. Хочу отметить, администрация городского округа Карпинск принимает активное участие в процессе уборки. Между руководством города и региональным оператором налажено конструктивное взаимодействие, что позволяет оперативно проводить работы по ликвидации.

Мусор на борту разреза. И кто бы его сюда привез?
Мусор на борту разреза. И кто бы его сюда привез?

Получается, за мусор, оставленный несознательными гражданами в соседнем лесочке, заплатить должен город из своего бюджета, то есть расплатиться деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами. Следовательно, мы платим за утилизацию своего мусора, а также за тех, кто этот мусор до контейнеров не донёс. Говоря «мы», я имею ввиду всех граждан, которые являются налогоплательщиками. Но тогда возникает другой вопрос: а куда девать строительный мусор и отходы, возникающие в результате садово-огороднической деятельности? И кто уберёт то, что уже появилось вокруг контейнерных площадок?

Начальник отдела ЖКХ и ТСЭП Сергей Скиба сказал по этому поводу следующее:

– Те ветви деревьев и кустарников, которые были срезаны в результате санитарной обрезки насаждений, растущих на земле муниципалитета, должен, соответственно, и убирать муниципалитет. Те же ветви, которые срезали землевладельцы на своих участках, по идее, должны утилизироваться за их счёт. То же касается и строительного мусора, а также отходов, остающихся в результате ремонта и обслуживания транспорта. Для этого собственник должен заключить договор с организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности. К сожалению, большинство частных землевладельцев этого не делают, а выносят такие отходы к контейнерным площадкам; отследить же тех, кто так поступает, невозможно.

Рассказал Сергей Александрович также и о том, как обстоят дела с вывозом мусора из дачных товариществ:

– Товариществам необходимо заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, и товарищества на это согласны. Но договор не хочет заключать сам региональный оператор, ссылаясь на то, что этих территориях нет специально оборудованных контейнерных площадок. Но, как известно, существует такая форма обращения с ТКО, как помешочный сбор мусора. Вот по этому поводу мы начали вести переговоры с компанией «Рифей», чтобы организовать такой сбор.

Как долго продлятся эти переговоры, пока неизвестно, а проблема с вывозом ТКО из садовых товариществ с каждым днём становится всё острее. Началась огородная пора, некоторые дачники на лето переселяются на свои «фазенды», соответственно появляются и бытовые отходы, а что следует за одним выброшенным фантиком от конфетки в ненадлежащем месте, догадаться нетрудно. Наглядным примером служит применение на практике «Теории разбитых окон», которая гласит: «Если в здании разбито одно окно и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

Это применимо и к мусору. За выброшенной бутылкой или обёрткой последуют и другие, и вскоре в этом месте появится новая свалка. Если люди видят кучу мусора, которую на продолжительное время устроили в неположенном месте, как это сделали одни из новоиспечённых дачников, они обязательно добавят к этому мусору свой, а кто-то, возможно, решит, что и ему так можно, – и всё, цепная реакция запущена.

Выход из этой ситуации один – проявлять личную сознательность. Наверняка никто не хочет жить в грязном и запущенном городе, так, может, не будем сами себе «разбивать первое окно»?

Справка
Согласно полученной информации от специалистов регионального оператора ООО «Компания «Рифей», с начала экологической реформы в городском округе Карпинск ликвидировано 18 несанкционированных свалок общим объёмом 208 куб.м. Самая крупная из них располагалась вдоль дороги Карпинск – пос. Турьинка, её объем составил 35 куб.м.
С начала 2020 года выявлено и ликвидировано 9 свалок объёмом 52 куб.м.

Заводу быть

Тем временем появились первые признаки того, что долгожданное строительство мусоросортировочного завода сдвинулось с мёртвой точки.

Как сообщили в пресс-службе регионального оператора, 19 мая было подписано соглашение между АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) и ООО «Компания «Рифей» на строительство мусоросортировочного завода на территории парка «Богословский».

Инвестор создаст 299 новых рабочих мест, сумма инвестиций составит 3,2 миллиарда рублей. Согласно подписанному документу, завод должен быть построен к 2025 году.

«Строительство сортировочного комплекса реализуется в рамках нацпроекта «Экология», его проектная мощность достигнет 130 тысяч тонн. На новом производстве планируется сортировка стекла, бумаги, картона, пластика, изделий из металла. Мощности нового комплекса будут охватывать города, входящие в состав Северного управленческого округа Свердловской области. На территории округа появится производство, которое будет соответствовать национальному стандарту РФ об экологичности и безопасности», – сказано в сообщении Корпорации.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK