Жильцы пятиэтажки в Карпинске продолжают спорить из-за кошек и блох

Главная » Новости » Жильцы пятиэтажки в Карпинске продолжают спорить из-за кошек и блох
21 Ноября 2018

Материал о «кошачьей» проблеме в доме по улице Луначарского, 114, вызвал широкий резонанс (почитать можно здесь). В редакцию пришли письма, поступили телефонные звонки. Мнения высказывались самые разные. Отреагировала на редакционный запрос и управляющая компания «Дом».

 

«Люди, будьте добрее»

Карпинец Виталий Докучаев пишет следующее (в сокращении): «А вы перед тем как это написать и поливать бабушек и бедных кошек, не думали откуда они взялись? Их что, из Серова или из Краснотурьинска подбросили? Да вы сами, своими руками, господа хорошие, это всё делаете, а потом истерика: «Как жить в таких условиях?!» Возьмёте в семью котёнка или собачонку, поиграете, а когда он начал взрослеть и проблем стало больше, выбрасываете на улицу, на холод и голод.

Сколько их сидит на остановках у магазинов? Вы думаете, может кто-нибудь подберёт. Вот вам и проблемы.  А если бы того, кто выкидывает братьев наших меньших, - на улицу, на холод и голод? Наверное, не понравилось бы.

Люди, дорогие, если вы не можете воспитать котёнка, так не берите его вообще! А если взяли, то несите ответственность за него, не обрекайте его на верную смерть. Как можно так относиться, ведь они тоже живые! Они к вам относились с лаской и любовью, они верили вам, а вы их на улицу!

Целый день под окнами мешают…. А алкаши под окнами вам не мешают? Нашли крайнего – кошек! Бабушки молодцы! В отличие от вас, у них есть душа человеческая и сердце доброе. А то, что блох много, так это не от кошек, а от сырости в подвале, поверьте мне. Не надо заделывать вентиляционные отверстия, дом должен дышать.

У меня живут три собаки, и всех я подобрал на улице. Одну отбил щенком у подростков, которые тушили окурки у неё на животе и завязывали мешок на маленькой головке. Теперь это взрослая, ласковая и преданная собака. Года три назад подобрали маленького шпица. В феврале месяце мороз минус 28, а он сидит, вся шерсть вылезла (наверное, болел), от холода шевелиться не может. Нашли хозяев, спросили, зачем они издеваются над собакой. Ответ: «Вам надо – забирайте!» Забрали. Полгода по ветлечебницам, лекарства, уколы – выходили. Теперь – преданная, добрая душа. Её жена принесла, так она от неё ни на шаг не отходит, как нитка за иголкой, даже подойти к ней не даёт.

Люди, дорогие, будьте добрее! Не надо быть чёрствыми и жестокими! И детей надо приучать любить животных. Будьте добрей и внимательней к братьям нашим меньшим, и они отблагодарят вас вдвойне!»

Посыл этого письма понятен, однако Виталий Иванович акцент делает на первопричине появления бродячих животных на улице, но проблема-то в доме уже существует. В означенном дворе живут уже не те кошки, которых когда-то выбросили хозяева, а их потомки, которые не знают, что такое жить в семье. По словам жителей дома, которые обратились с проблемой в Администрацию города и редакцию, эти кошки совершенно дикие, и далеко не каждый человек отважится взять животное с подобным нравом к себе в квартиру, особенно, если в семье есть дети. А те «бабушки», которые прикармливают бродячих кошек, искренне полагают, что они в подвале крайне необходимы, мол, крыс и мышей не будет.

 

Блохи завелись от сырости?

Кстати, защитницы кошек также прислали письмо в редакцию с просьбой не указывать их фамилии в публикации. Вот текст этого письма: «Очень хочется, чтобы газета помогла разобраться с проблемой «Кто виноват?». В доме появились блохи – обвинили кошек и бабушек. На газету резко отреагировало ЖКХ.

На второй день прислали двух рабочих, и они добросовестно забили отдушины в подвалы металлическими трубами. В результате кошки к приближающейся зиме остались на улице, они погибнут, и как отреагируют на это дети? Не вырастет ли поколение жестоких людей?

А причина совсем другая. Дом стоит на болоте, постоянно во дворе весной и осенью в дожди без сапог не пройти во дворе по асфальту, потому что не оборудованы стоки. Вода течёт и в подвалы. Неоднократно прорывало в подвалах трубы с горячей водой, вентили работают плохо, поэтому в подвалах стоит постоянная сырость, да ещё и все отдушины забили – продуваемости не будет совсем. Вот от сырости и грязи в подвалах завелись блохи. Да, проблема!

Но те же бабушки, которых обвиняют, вызывают санэпидемстанцию, чтобы обработали подвалы. Так чем виноваты беззащитные кошки? Они ведь не медведи, чтобы царапать иномарки…  

Так, может, тех жалобщиков, кого кусают блохи, нужно собрать и отправить к мэру города, чтобы он помог подействовать на ЖКХ, Управляющую компанию, чтобы навели порядок в подвалах, убрали грязь, отремонтировали трубы и вентиля, сделали, как положено, вентиляцию, решили проблему с отводом воды с асфальта?

Мы все ежемесячно платим большие деньги за содержание жилья. Куда они уходят? Почему довели дом до такого состояния, что появились блохи?

«Вина несчастных животных?!» А вспомните те годы, когда не было в доме кошек. По квартирам гуляли мыши, мы не успевали их ловить капканами. Две зимы, как появились кошки, мышей не было. А разве мыши не будут разносить блох?

И позаботьтесь о кошках те, кто их ненавидит, поймайте их и сдайте в приют, чтобы ваши дети не выросли жестокими, глядя на то, как взрослые издеваются над кошками.

А что до песочниц, так там больше гадят собаки, которых выводят на улицу, не отходя от дома.

Давайте проблемы дома решать вместе».

Призыв решать проблемы вместе, конечно, замечательный, но остаётся непонятным, почему разводить кошек решили одни, а сдавать их в приют и нести убытки по их санобработке должны другие? К слову сказать, те жильцы, которым не по душе хвостатые обитатели подвала, хотели сдать в приют этих кошек, но принять такое их количество единовременно «Лапа помощи» попросту не готова, да и за каждую кошку нужно отдать 800 рублей, чтобы оплатить её первичное содержание.

 

Ни одна кошка не пострадала!

Оппоненты «бабушек» тоже прислали в редакцию письмо:  «На следующий день после выхода в газете «Карпинский рабочий» статьи про наш двор в нашем доме были установлены современные вентиляционные трубы. Всех кошек выпустили из подвала, из-за чего «кошатницы» стали проявлять агрессию по отношению к действиям сотрудников ООО «УК «Дом».

В первый же день они содрали крышку вентиляции (отдушины), но кошки всё равно не полезли в подвал через вентиляционную трубу. И нет чтобы разобрать по паре кошек к себе домой (они в ответе за того, кого прикормили!), сердобольные стали запускать их в подъезды. Остальным жильцам дома это очень не понравилось, и кошатницы, дабы избежать конфликтных ситуаций и упрёков в свой адрес, выдрали с корнями трубу вентиляции и неизвестно куда ее дели! На следующий день они запустили всю стаю обратно в подвал!

Чтобы оправдать своё поведение, зоозащитницы написали письмо на ООО «УК «Дом», собрав обманным путём подписи наших соседей. В одном из пунктов этого письма говорится о том, что в подвале следует сделать ремонт. Разумеется, письмо с такой просьбой жильцы дома подписывать не отказываются, а из другого пункта следует, что рабочие, установившие вентиляционные трубы, наглухо замуровали кошек в подвале, обрёкши их этим на голодную смерть!!! КЛЕВЕТА! Ни одна кошка не пострадала!

Это как раз кошатницы занимаются порчей и хищением дворового имущества, обрекают несчастных животных на мучительную смерть в подвале, поскольку кошки эти не ухоженные, не обработанные, а котята облезлые, дикие, грязные, им требуется лечение! Кстати, все самки ходят пузатые, вскоре нас ждёт пополнение.

Сотрудники управляющей компании борются, как могут, со сложившейся ситуацией: регулярно убирают трупы животных и остатки пойманных и съеденных голубей, проводят санитарную обработку от блох. Однако этих мер недостаточно, поскольку бродяжки продолжают жить в подвале.

В очередном разговоре с кошатницами выяснилось, что они поменяли свою политику в отношении домашних животных, заявив, что прикормленные ими кошки больше им не нужны, мол, куда хотите, туда их и увозите. Замечательно! После того, как они три года их плодили и размножали, мы должны решать за них эту проблему и брать, что называется, грех на душу!»

 

Замкнутый круг

Разумеется, трупы кошек и голубей в подвале – это антисанитария, держать кошек в подвалах – как минимум, не гуманно по отношению к самим же кошкам. Что же делать? Как решить проблему?

С запросом редакция обратилась к директору ООО «УК Дом» Александру Пильникову, который ответил, что для улучшения санитарного состояния подвальных помещений сотрудники управляющей компании ограничили доступ бездомных животных в подвальные помещения, провели обработку от блох, а также запланировали до 15 ноября провести уборку подвалов от бытового мусора и канализационных стоков, что на данный момент уже сделано, судя из приведённого выше текста письма жильцов.

Кроме того, Александр Юрьевич пояснил, сославшись на пункт 5.2.1. «Руководства по медицинской дезинсекции», что в подвалы блохи попадают с грызунами, бродячими кошками и собаками, а уже оттуда они могут расселиться по остальным помещениям здания.

Для улучшения санитарного состояния подвалов А.Ю. Пильников порекомендовал жителям правильно использовать системы водоотведения и исключить попадание в систему тряпок, губок и других предметов, засоряющих канализацию, так как именно по этой причине происходят изливы, которые создают благоприятную атмосферу для размножения насекомых.

Прояснился и вопрос с подписями жильцов под коллективным письмом в УК. Одной из сторон конфликта было высказано предположение, что подписи были получены обманным путем. В первых абзацах этого обращения говорится, что жильцы против того, чтобы ограничивать доступ бродячим животным в подвальные помещения, а также, что (цитируем дословно) «кошки являются биологическим методом проведения дератизации и эффективной профилактической мерой против мышей и крыс, что доказано рядом научных исследований, историей и практикой».

В последних абзацах заявления содержится просьба о создании комиссии по проверке исправностей вентилей, стояков в подвальном помещении и проведении необходимого ремонта. Под заявлением подписалось 46 человек. Возник вопрос: так что же, большинству жильцов действительно не мешает стая четвероногих?

Обратились к двум жителям дома, которые поставили подписи под обращением в УК. Ответы были на удивление похожи.

– Знаете, – сказала одна из жительниц, попросившая не называть в газете ее фамилию, – я подписывалась в первую очередь за ремонт подвала, я в принципе не против кошек, но считаю, что в подвале им не место. Здесь гуляют дети, берут их на руки, отсюда у детей заражение паразитами, и, как следствие, болезни. Да, жалко животных, не спорю, но нужно их куда-то девать, здесь им не место.

– Я не подписывалась за то, чтобы кошки в подвале жили, – с удивлением заявила другая жительница дома, – ко мне подошли с бумагами и сказали, что нужно подписать. Мы тут постоянно что-то подписываем. А когда я поинтересовалась, за что подписываемся на этот раз, мне сказали, что за ремонт подвала. Конечно, я с радостью согласилась. Кто же против ремонта подвала? Заявление я не читала, поверила на слово. То, что в нём речь идёт о кошках впервые слышу. Что до кошек, они лично меня не беспокоят, но вот на первом этаже жила многодетная семья, мои хорошие знакомые, так у детишек началась аллергия на укусы блох и кошачий запах. И, да, я часто вижу, что кошки сидят на машинах, разумеется, владельцам автомобилей это не нравится. В подвалах кошкам не место, не стоило их разводить, а уж если взялись кормить, так нужно было их домой к себе забрать.

Комментарии, как говорится, излишни.

 

Блохи завелись от кошек?

Чтобы со всех сторон рассмотреть проблему дома по улице Луначарского, 114, а также рассудить, что же лучше для самих кошек, мы обратились к заведующей Карпинской ветеринарной клиникой Екатерине Сединкиной:

– То, что кошки живут в подвале, это неправильно. У животных должны быть хозяева, которые, в свою очередь, обязаны следить за состоянием их здоровья, регулярно обрабатывать  от паразитов, своевременно оказывать требующуюся медицинскую помощь. Дело в том, что в подобных ситуациях, создаётся благоприятная обстановка для различных инфекций и инвазий. Любой человек может заразиться, к примеру, гельминтами или другими заболеваниями, переносимыми паразитами, которые плодятся на этих животных.

Я решительно против того, чтобы кошки жили в описанных условиях. Жильцам нужно каким-то образом решать эту проблему. Кроме того, агрессивными в брачный период могут быть не только собаки, но и кошки тоже. Они могут укусить или оцарапать человека, тем самым заразив его какой-либо инвазией.

 

Скинуться и пристроить в приют?

Может быть, экспертное мнение ветврача поможет жителям дома прийти к определенным выводам.

Кстати, по поводу неприятного запаха, который почуяла одна из защитниц кошек. А не приходила ли зоозащитницам в голову мысль, что голуби не сами залетают в подвал, а их останки, которые можно видеть на фотографиях, вряд ли источают аромат розы. Как и трупики котят и кошачьи испражнения. Так что неприятные запахи не только от сырости или излива канализации, кошки тоже вносят свою лепту. Но если с канализацией справиться поможет УК «Дом», то как быть с четвероногими?

Вряд ли кошкам нравится мучиться от укусов блох, гельминтов, собак, которые то и дело нападают на них в борьбе за пропитание? И вряд ли хочется попадать под колёса автомобилей и мучиться при неудачном окоте. Кошки существа достаточно умные, и, скорее всего, они ждут, что те, кто их кормит, помогут преодолеть и другие невзгоды. Вот только не дают ли им люди необоснованные надежды? Может, действительно выходом может стать, чтобы все жители дома скинулись и пристроили представителей кошачьего семейства в приют? А уж там желающие обрести питомца смогут забрать их и дать пушистым заботу и дом. Что вряд ли...

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK