Прошел городской конкурс чтецов "Юный речевик"

Главная » Новости » Прошел городской конкурс чтецов "Юный речевик"
17 Октября 2018

«Пусть черствые сердца оттают в мире этом…»

О, как нам не хватает доброты!»
Но если б мы заговорили с вами
Одними только добрыми словами,
Мы б удивились, как они просты:
Просты, как хлеб. Как солнце. Как трава.

Заключительный этап городского этапа IV областного конкурса «Юный речевик - 2018» прошёл 12 октября. В этом году тема конкурса посвящена Году волонтёрства, и её название «Добрые дела – добрые стихи» – было отражено в стихах, звучавших в небольшом зале Дома детского творчества. На протяжении полутора часов здесь царила атмосфера, которую можно описать строчками из стихотворения Исхака Машбаша, взятыми эпиграфом к моему отчёту. Кстати, Анастасия Бондаренко, ученица 2-й школы, читавшая это стихотворение адыгейского поэта, заняла второе место в младшей возрастной группе. Лучшим в этой возрастной категории был признан Егор Куренков из 16-й школы, которому помог и удачный выбор стихотворения – «Пора бы повзрослеть» Татьяны Петуховой, и очевидное актёрское мастерство, присущее всем детям, пока они остаются детьми. Что верно и в отношении Евы Мингалеевой – маленькая девочка оказалась способна понять и передать переживания и несчастного щенка, и человека, его согревшего, за что ученица школы №2 также удостоилась призового места.

Выбрав творчество Андрея Дементьева, Дарья Валеева (школа № 5) и Мария Усова (школа № 16), выступавшие в возрастной категории 10-13 лет, сумели соответствовать высокой поэзии советского классика и в сложнейшей конкуренции подняться на первые строчки рейтинга в этом конкурсе. Третье место было отдано Эллине Перцевой, школьнице из Кытлыма, которая, возможно, как и мальчик из стихотворения Алексии Киш «А ты бы что?», сердцем увидела Спасителя в образе бродяги.

Радует, что в старшей возрастной группе заметно прибавилось участников, что усилило состязательность и привнесло впечатлений. Обратной стороной этого стало разочарование некоторых конкурсантов, увы, не сумевших пробиться в призёры на фоне в целом заметно возросшего мастерства чтецов. Продемонстрировала, например, высокую культуру чтения Снежана Мезенцева, ученица школы №6, безупречно интонируя  стихотворение Алёны Крайневой «Пусть чёрствые сердца оттают в мире этом…», но по очкам всё-таки уступила своим конкурентам, заняв третье место. Полина Куренкова (16 школа) верно почувствовала философское стихотворение «Доброта, она не увядает» Ирины Самариной, что позволило ей стать второй. В декламации Владиславы Богочановой не был слышен голос «агитатора, горлана, главаря» - а она читала стихотворение Маяковского «Хорошее отношение к лошадям», но и её собственный голос оказался убедительным, к тому же элементы театрализованного представления добавили баллов, и ученице 5-й школы было присуждено 1-е место.

Подводя итоги конкурса, надо признать, что свои задачи, такие как выявление молодых талантливых чтецов, увлеченных жанром художественного слова, создание условий для формирования активной социальной и гражданской позиции – он выполняет, а вот «вовлечение и приобщение к русской классической поэзии», на мой взгляд, состоялось не вполне. Несколько раз прозвучало конъюнктурное стихотворение, называть которое не буду, ибо это сугубо моё личное мнение, были и произведения, которые, хотя и отвечают теме конкурса, всё же не являются классическими и даже высокохудожественными я бы их не назвала. Тем не менее в целом впечатление от этого конкурсного мероприятия осталось сильное: каждое выступление волновало, пробуждало сопереживание, заставляло сильнее биться сердца. Хочется поблагодарить всех участников, их наставников, организаторов этого конкурса; выразить признательность и сочувствие коллегам по жюри, которые в этот день стояли перед очень трудным выбором – кто из 45 участников станет призёром и получит путёвку на II этап, областной? Но конкурс состоялся – и это главное. Поздравляем победителей и пожелаем им удачи!

«В этом году в Свердловской области принята региональная комплексная программа поддержки и развития чтения. Чтению как познавательному процессу уделяется огромное внимание, библиотеки и все участники этой программы очень серьезно это поддерживают. Благодаря тому, что проводится такая серьезная работа, Свердловская область регулярно занимает лидирующие позиции во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», в 2017 году мы вошли в ТОП-20 самых читающих регионов России», - сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

ТОП-20 – это почётно, но нужно стремиться к большему. И «Юный речевик», безусловно, вносит свой вклад в лидерство нашего региона  в этом престижном конкурсе тем, что приобщает к серьёзному чтению молодое поколение.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK