Загадки старого кладбища Карпинска

Главная » Новости » Загадки старого кладбища Карпинска
16 Сентября 2019

Хотя, какие уж тут загадки… Все довольно очевидно – на старом городском кладбище люди выкидывают мусор. Где придётся. Поводом проехаться по объекту и воочию в этом убедиться стало обращение в редакцию жительницы города Ирины Борисовны.

– Посмотрите, что там творится, – эмоционально рассказывала женщина, – контейнеры только при входе. Везде мусор. И вдоль дороги, и среди могил. Деревья поваленные лежат. Их никто не вывозит. Трава некошеная, уже выше роста человеческого. Говорят, что деньги выделяются на содержание кладбища. Куда их дели? Почему в порядок не приводят? Такие трущобы, что могилку не найти. Не уважаем мы почивших людей.

На месте убеждаемся, что на самом деле некоторое время на кладбище не наводили порядок. Правда, мусорные контейнеры стоят не только при въезде, как утверждала Ирина Борисовна, но и с другой стороны кладбища. Но не все граждане справились с задачей донести до них свой мусор, чтобы он хотя бы в одном месте был (опять же убирать удобнее, чем все кладбище объезжать, его собирая). Вот и навалили наши сограждане мусор, вырванные растения и прочее вдоль дороги.

Как пояснил директор Управления коммунального хозяйства Максим Пузачёв, к которому мы обратились за комментариями, средства, выделенные на содержание старого кладбища, закончились. Их оказалось недостаточно, чтобы растянуть на весь год.

Максим Михайлович обращение жителя города взял на контроль. И обратился к подрядчику с просьбой мусор вывезти. Что и было сделано. В этом мы убедились, совершив вторую поездку по кладбищу, спустя несколько дней. Подрядчик расчистил одну из контейнерных площадок, собрал мусор, который жители оставили вдоль дороги. Но не добрался до второй площадки. Предъявлять ему какие-то претензии по этому поводу бессмысленно. Как уже было сказано, средства-то на оплату его работы закончились.

– К сожалению, люди оставляют свой мусор в неотведенных для этого местах. И пока сами граждане не будут подходить к этому вопросу цивилизованно, ситуацию в корне не переломить, – высказался Максим Пузачёв. – Происходят на кладбище и другие события, например, воруют контейнеры с площадок.

По упавшим деревьям Максим Михайлович рекомендовал жителям города обращаться в УКХ, там помогут, по мере возможности. А вот для того, чтобы подрядчик вновь занялся уборкой, необходимо дополнительное финансирование. На заседании Думы, прошедшем, 29 августа, депутаты выделили УКХ дополнительные средства. Не без упрека, что, мол, «вам же на год выделяли, почему не хватило». Правда, сами же депутаты признали, что изначально выделяли явно недостаточно.

Раз средства выделены, то и уборка на кладбище будет. Но изменится ли ситуация? Ведь за каждым посетителем, кто оставит мусор, где посчитает удобным, никакому подрядчику не поспеть. Вот и Ирина Борисовна, которая так возмущалась ситуацией, внесла свою лепту, признавшись, что оставила банки из-под краски (женщина красила оградки) около дороги. На наш вопрос, почему же не донесла до контейнерной площадки или не забрала с собой в город и не выкинула их там, привела «аргумент»: «Я же не на машине»…

Но ведь на кладбище она банки с краской как-то принесла. А на обратный путь сил не хватило? Можно оставить их на дороге, где рядом чужие могилки? Уважить, так сказать, усопших?

Найти оправдание собственным неблаговидным поступкам всегда проще, немало можно придумать доводов, почему внес долю в свинство. И гораздо легче указывать, что именно обязан делать кто-то другой: средства выделять, мусор убирать... Да только пока каждый из нас не прекратит вносить собственный вклад в образование мусорных залежей (и не только на кладбище, а вообще везде), никаких бюджетных денег не хватит. Да и к каждому жителю, который мусорит, потому что «не на машине», по уборщику не приставишь.

Идет инвентаризация мест погребений. Информацию можно найти на сайте

МКУ «УКХ» информирует, что в целях повышения уровня доступности и удовлетворенности граждан услугами по погребению умерших, Президентом РФ, органами власти поручено разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающих, в том числе, проведение инвентаризации действующих и неблагоустроенных (брошенных) мест погребения (кладбищ).

На основании Устава п.2.3.18 МКУ «УКХ» в 2019 году проводит инвентаризацию мест погребений кладбища в юго-восточной части Карпинска. В процессе инвентаризации были определены точные границы секторов, рядов, мест погребений, формируется электронная база с фотографиями каждого участка и могилы, на основе которой разработан сайт с поисковой системой, позволяющей оперативно найти любое захоронение и определить его точное местоположение – http://pomni66.ru

На сайте размещена информация:

– о ритуальных агентствах, осуществляющих свою деятельность на территории ГО Карпинск;

– перечень необходимых документов для захоронения граждан на кладбище;

– порядок и режим работы кладбища.

Для получения необходимой информации и решения возникающих вопросов жителей, для дополнения мест захоронений фотографиями, информацией, на сайте действует форма обратной связи. Также можно обратиться по электронной почте: po@ukhkarpinsk.ru или по телефону: 9-00-99, доб. 2306.

По состоянию на 27 августа на сайте размещены 18 рядов 1-го сектора. Всего действующих секторов на юго-восточном кладбище четыре. В данное время выделяются места под захоронения в 3-м секторе.

МКУ «УКХ» намерено продолжить работу по инвентаризации и на городском кладбище по ул. Куйбышева.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK