За окном желтого автобуса. А вы знаете сколько школьных автобусов в Карпинске доставляют детей к месту учёбы?

Главная » Новости » За окном желтого автобуса. А вы знаете сколько школьных автобусов в Карпинске доставляют детей к месту учёбы?
18 Октября 2018

«Правительство Свердловской области прилагает все усилия для того, чтобы образование на Среднем Урале было современным, качественным и доступным. Все школы региона полностью готовы к началу работы. Школьники обеспечены учебниками на 100 процентов. В образовательные организации к новому учебному году приобретено и поставлено свыше 32 тысяч единиц учебно-лабораторного, спортивного, компьютерного и другого необходимого оборудования. Вблизи школ области обустроены пешеходные переходы, обеспечены условия для безопасного движения школьников»,  – так Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о проделанной работе, поздравляя жителей региона с Днём знаний.

И действительно, если посмотреть на школы Карпинска, то видно, что все они за последние годы заметно преобразились. Всё сделано, чтобы ученики приходили в школу с удовольствием, чтобы им было уютно и комфортно.  А тех ребят, кто живёт далеко от своей школы, на занятия привозит школьный автобус.

А вы знали сколько школьных автобусов в нашем городе доставляют детей к месту учёбы? Оказывается, шесть. И каждый из них – это свой мирок с устоявшимся в нём микроклиматом, сложенным из общения детей и сопровождающих во время пути. Да что говорить, в каждом маршруте микроклимат свой собственный, ни на что не похожий.

Так  какие особенности есть у школьных автобусов и как проходит ежедневное путешествие маленьких пассажиров? Корреспондент «Карпинского рабочего» решил узнать это на личном опыте: взял и прокатился с утра на желтом автобусе.

Самая главная особенность школьного автобуса – это сам автобус. Во-первых, он безопасен настолько, насколько вообще может быть безопасен этот вид транспорта. Снаружи на нём со всех сторон видны большие красные надписи «ДЕТИ». Здесь никто не ездит стоя, даже взрослые, которые сопровождают ребят к месту их учёбы. Все без исключения пристёгиваются ремнями безопасности. Детям, у которых это не получается, помогают сопровождающие. Их, как правило, двое. Они встречают ребятишек при входе в автобус и помогают подняться по ступеням совсем маленьким.

Во-вторых, водитель такого вида транспорта должен быть опытным, его стаж работы водителем категории «D» должен составлять не менее года и при этом быть непрерывным. Кроме того, в течение этого времени водитель не должен быть привлечён к административным наказаниям за неправильное вождение. Только после этого ему могут поручить организованную перевозку групп детей.

Мы оказались в автобусе, который осуществляет с утра два рейса. Первым он везет школьников, которые живут на Уральской Сопке, а вторым доставляет детей с кирпичного завода.

Пока автобус ещё пустой едет к началу своего маршрута, из его окон можно увидеть ребятишек, которые уже стоят на попутных остановках, боясь опоздать. Их забирают на обратном пути. А на конечной остановке ребятишки тоже уже собрались и ждут свой транспорт.

Сопровождающие, как правило, одни и те же, детей они знают по именам, ребята при входе в автобус обязательно здороваются. Кстати, все улыбаются, а значит и настроение у всех замечательное.

Некоторых провожают мамы или бабушки, но большинство ребят ждут автобус самостоятельно. Рассаживаются по местам, пристёгиваются ремнями безопасности, самой маленькой девочке с огромным ранцем приходится помочь, из-за большого рюкзака на спине у неё не получается самой справиться с ремнями. После того, как все расселись по местам, автобус трогается в путь.

Удивительно, что никто между собой не разговаривает, хотя дети друг с другом явно знакомы, а возможно, что некоторые учатся в одном классе. Но общения нет. Может, постеснялись постороннего?..

Кто-то уткнулся носом в телефон, кто-то смотрел в окно или на дорогу. По пути подбираем ребятишек ещё на одной остановке, их тоже провожают взрослые. Дети также спокойно заходят в автобус, приветливо здороваются и рассаживаются. До остановки «Улица Пролетарская», где выходят ученики школы №5, никто не разговаривает.  После того, как ученики пятой школы, попрощавшись с сопровождающими, покинули автобус, в салоне осталась только девочка с огромным ранцем, которой в самом начале помогли пристегнуть ремень. Она единственная учится в школе №6, и её доставляют к остановке «Кинотеатр «Урал».

Галина Павловна и Ирина Романовна, которые сопровождают детей в поездке, говорят, что это только первый рейс такой.

– Эти ребята приучены к дисциплине, а вот сейчас поедут… такие говоруны! В основном второклассники и первоклассники. Есть там два мальчика, вот уж точно начальники!

Едем по второму маршруту. Однако, ни Вани, ни Кирюши, которых так ожидали женщины, на остановке не оказалось. В автобус вошла только девочка лет четырнадцати.

– Светочка, а где же Кирюша? – спрашивает Галина Павловна (сопровождающие знают всех ребят по именам).

– Он ушёл куда-то, –  ответила та, – стоял, стоял, а потом ушёл.

– А он один или с Ваней? – интересуются женщины.

– Один, – ответила Света.

Решив, что Кирюша пошёл на другую остановку, мы отправились дальше, забирать остальных школьников. Рейс и правда выдался более озорным. Ребята приветливо здоровались при входе в автобус, им почти не пришлось помогать с ремнями безопасности, все справлялись самостоятельно, а рассевшись по местам, тут же принялись  активно обсуждать что-то.

Кирюши не оказалось и на других остановках, видимо «начальник» решил добраться до школы самостоятельно.

Между тем, дети погрузились в дружеское общение. Два мальчика, сидевших во втором ряду уткнулись в один смартфон, разглядывая там что-то с огромным интересом, две девочки, сидевшие в середине автобуса, читали друг другу стихотворения, видимо, повторяя домашнее задание, было слышно, когда одна говорит другой:

– Теперь ты давай, теперь твоя очередь.

Девочка и мальчик, сидевшие друг за другом, о чём-то спорили, переговариваясь прямо через спинки сидений, то ли о компьютерах, то ли тоже о смартфонах, так как в их словах постоянно проскакивала информация о загрузках и объёме памяти. Все беседовали с большим энтузиазмом.

Все юные пассажиры второго маршрута учатся в пятой школе, так что и вышли дети тоже все на одной остановке, дружно попрощавшись с нами, взрослыми.

Хорошей вам учебы, ребята!


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK