Время сильных. Рассказываем о карпинских работниках компании "Полиметалл"

Главная » Новости » Время сильных. Рассказываем о карпинских работниках компании "Полиметалл"
13 Июня 2018

На фотографии годичной давности среди группы людей в центре – Ризидэ Рашитовна Шляева, запечатлена с оранжевой перевязью (корпоративный цвет компании «Полиметалл»), на которой надпись: «Лучший по профессии среди лаборантов Центральной лаборатории». Интервью с РизидэРашитовной, лаборантом химического анализа 5 разряда, состоялось накануне Дня химика, который отмечается в последнее воскресенье мая, и разговор наш невольно начался с вопроса:а нынче какими трудовыми успехами отмечает она свой профессиональный праздник?

- Сегодня был конкурс профмастерства, наша лаборатория заняла первое место, - выдержав паузу, будто раздумывая, стоит ли хвастаться, как-то буднично призналась моя собеседница и стала уверять, что «лучше бы написать о молодых».

На фото: Ризидэ Шляева передает опыт молодому специалисту

У молодых наверняка ещё будет своя минута славы, а сегодня мы познакомим читателей с этой скромной женщиной и интересным человеком. Закончив школу № 5 в 1977 году, Ризидэ уехала в Казань, чтобы выучиться на химика-лаборанта. Отработав по распределению на заводе искусственных кож, вернулась в Карпинск. Вышла замуж, родился сын Алексей. Скоро молодая семья переехала в Казахстан, в то время многие экскаваторщики  с наших угольных разрезов уезжали – здесь добыча угля сворачивалась.

- Для мужа там работа была, а вот мне пришлось получать новую специальность – воспитателя, чтобы ребёнка взяли в детсад, иначебыло не устроить,– рассказывает РизидэРашитовна. – Так бы мы и жили до сих пор в Казахстане, там у нас ещё две дочки родились, но в 90-е годы пошёл обратный процесс – русские стали уезжать, ну и мы собрались. Не скажу, что нас там кто-то притеснял, обижал, с коллегами-казашками взаимоотношения были по-прежнему добрые, но как-то пугало: а что дальше будет?

Первая специальность в Карпинске пригодилась – когда дети подросли, она устроилась лаборантом на Водоканал. Узнав, что есть такое новое предприятие – «Золото Северного Урала», и там имеются вакансии, решила попытать счастья. И вот уже 16 лет РизидэРашитовна Шляева трудится на ЗАО «ЗСУ», в экологической лаборатории. Работа ей нравится, и хотя определённая специализация существует – конкретно за ней закреплён экологический контроль водных объектов – давно уже освоила все другие участки и может заменить любую из коллег. Впрочем, большая часть сотрудниц Розы Рашитовны (как её называют на работе) – её же ученицы. «Коллектив у нас в последнее время обновился, - говорит моя собеседница. – Много молодых, ну и я себя рядом с ними моложе чувствую. Причём общаемся не только на работе, как-то позвали девочки меня на «Мозгобойню», и с тех пор, как она стала проводиться и в Карпинске, мы не пропускаем ни одну из игр. Затягивает».

Но чтобы игра затянула, надо быть результативным игроком. Оказывается, Роза Рашитовна не только специалист в своём деле, но и обладает достаточной эрудицией, широким кругозором: в доме большая библиотека, где не осталось ни одной непрочитанной книги. Сейчас, правда, уже меньше читает. «Внуки не дают?» – предполагаю я. «Да нет. Хотя у меня два внука и три внучки, но живут не здесь – все дети разъехались. Видимся раз в год. В отпуск езжу то в Казань, к Ане, то в Томск, к Нине. Сын поближе живёт, в Полевском, и к ним на обратном пути заезжаю, и они у нас бывают», - отвечает она и признаётся, что посещает и её иногда такая мысль – уехать: «А с другой стороны, к кому из детей ехать? И потом – здесь мама, ей помогать надо. Да и с работы не хочется уходить, хотя я уже восемь лет как на пенсии, но пока не намекают, что, мол, пора, впрочем, я своего возраста и не чувствую.Нет, работать буду: зарплату каждый год индексируют, поэтому и путешествовать есть возможность. И коллектив у нас хороший, мне с ними интересно».

Как оказалось, симпатии взаимны. «Роза Рашитовна у нас незаменимый человек, - говорит Юлия Василега, и.о. заведующего экологической лабораторией. – Она очень надёжная, а ещё весёлая, заводная, в общем, основа коллектива». И сказано это было с такой искренней улыбкой, что стало понятно: хвалит нашу героиню руководитель не ради красного словца.

Кстати, разговор наш с Юлией Вячеславовной состоялся в этот же вечер, после интервью, австретились мы все вместе в городском Дворце культуры, на «Мозгобойне». Понаблюдав со стороны, какое активное участие в обсуждении принимаетРизидэРашитовна, после поинтересовалась, на какие вопросы она помогла команде ответить. Оказалось, в том числе и на те, которые мне, увы, оказались не позубам, например, угадала музыкальную заставку к фильму Э. Рязанова «Берегись автомобиля». Команда «Критерий 19», основу которой составляют сотрудники экологической лаборатории «ЗСУ», заняла в этот день на «Мозгобойне» первое место. Две победы в один день!

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK