Карпинск посетил митрополит Кирилл

Главная » Новости » Карпинск посетил митрополит Кирилл
27 Августа 2019

В субботний день наш город впервые посетил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сопровождении епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия. Визит был совершён в рамках большой поездки по городам Серовской епархии с целью знакомства с историей населённых пунктов, храмов, соборов и достопримечательностей, общения с руководством муниципалитетов и паствой.

Высокопоставленные гости совершили Божественную литургию во Введенском соборе. Песнопения во время богослужения исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии под руководством иерея Алексия Русина. По завершении Митрополит Кирилл обратился к прихожанам с проповедью – призвал вспомнить предков и серьёзно задуматься о настоящем, после чего передал в дар храму образ священномученика святителя Аркадия, епископа Екатеринбургского, «чтобы храм почитал своих мучеников, святых мужей и жён, которые Святую Русь защитили, и которых сегодня мы сохраняем в святом православии».

Почётные визитёры имели возможность ознакомиться с карпинскими достопримечательностями. Первым делом внимание митрополита Кирилла было обращено на реконструкцию Введенского собора и ремонт в церкви во имя Казанской иконы Божией Матери – текущее положение дел и планы на перспективу они обсудили с настоятелем Введенского собора иереем Виктором Эльрихом. Не остались без внимания и другие знаковые места города – смотровая площадка, площадь Славы, где митрополит Кирилл возложил цветы к памятнику павшим воинам и даже нашёл своего однофамильца в списке погибших во время Великой Отечественной войны. Ещё одним пунктом стала недавно открытая часовня на городском кладбище и место погребения И.И. Грамматика, где была отслужена короткая лития.

Митрополит Кирилл встретился и побеседовал с первыми лицами города, представителями Администрации и общественности.

«Считаю, что власть и духовенство единодушны в своих устремлениях. У нас общая задача – приумножение человеческого капитала, обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья нации. Мы задаём ориентиры, укрепляем традиции патриотизма, благотворительности, искренней заботы о тех, кто нуждается в поддержке и защите. Мы вместе формируем атмосферу социального благополучия, создаём условия для личностного развития людей, нацеливаем их на созидательный труд для процветания всей страны», – сказал на одной из встреч с духовенством Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Подводя итог, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил удовлетворение визитом в Карпинск и намерение ещё раз посетить наш город.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK