Власти Карпинска ответили жителям Первомайской

Главная » Новости » Власти Карпинска ответили жителям Первомайской
07 Ноября 2019

Жители домов на ул. Первомайской Н.Н. Ширяева и М.А. Гура обратились в администрацию города с письмом следующего содержания:

«По нашей улице идёт строительство дороги, а следовательно, и водоотвода сточных, весенних и дождевых с горы. Наш дом угловой. Прокопали экскаватором канаву – очень широкую и глубокую – целый котлован. Вода будет стоять в этом котловане. Зимой этот котлован занесёт снегом, а рядом теплотрасса – и талая вода будет поступать под наш дом, в подполье. У нас в подполье уже сырость и плесень. А что будет дальше?

Просим посмотреть на это творение и повлиять, чтобы как-то окультурить эту работу, чтобы вода не стояла в этом котловане, а уходила по трубам (или как-то ещё). Сгладить эту насыпанную гору земли, проложить желоба, установить решётки, как это начали делать по ул. Пролетарской (или как-то ещё).

У нас движение не меньше, чем по улице Пролетарской, крутой поворот (автомашины частенько не вписываются и залетают к нам в канаву по первому снежку).

Обещали, что будет как положено на конце и т.д., но так всё пока оставили, работы прекратились. А как по контракту?

Вот это нас очень беспокоит, поэтому мы пришли к Вам, пока ещё не поздно как-то исправить. Помогите».

Словно иллюстрируя обращение жителей города, ровно в тот день, когда поступило письмо, на повороте с ул. Мира на ул. Первомайскую произошло два ДТП – с дороги слетела сначала легковушка, а потом и фура с прицепом. Городские грейдеры не смогли высвободить из ловушки фуру и ей пришлось «ночевать» там. На следующий день на помощь пришел крупный экскаватор, и грузовой автомобиль удалось спасти. Одним из участников спасательной операции стал житель города Глеб Щелгачёв, который пояснил, что для фур не предусмотрено какой-либо специальной зимней резины, поэтому нельзя утверждать, что именно её отсутствие и привело к происшествию.

Могут ли решением проблемы (на этом повороте каждый год кто-нибудь, да буксует) стать дорожные ограждения, или, главное, всё же соблюдать ПДД и ориентироваться на погодные условия? Комментирует инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Елизавета Пиманкова:

– Самое главное – выбрать безопасную скорость и учесть погодные условия (чего не сделал водитель фуры), тогда и никакой отбойник не понадобится. Но если он появится, то, разумеется, тоже лишним не будет. За первые два дня снегопада в городе зафиксировано шесть ДТП, и все именно по причине того, что водители не выбрали безопасную скорость с учётом погодных условий. Но это количество, как вы понимаете, только тех ДТП, которые известны нашим сотрудникам. Кроме случая с фурой, ещё одна авария произошла на перекрёстке улиц Мира и Первомайская. Водитель легкового автомобиля совершил наезд на ту самую фуру, которая застряла в канаве.

К счастью, в этих авариях обошлось без пострадавших, но участникам дорожного движения не стоит расслабляться.

Будет ли установлен «отбойник» и какое решение будет принято по канавам в районе домов по Первомайской, поясняет заместитель главы города Олег Бурков:

– На улице Первомайской проводился ремонт существующей дороги, установка каких-либо дополнительных конструкций этим муниципальным контрактом не предусматривалась. Но мы понимаем, что в районе поворота необходима установка дорожных ограждений, поэтому принято решение, что в планы на следующий год будет включена разработка соответствующей документации, и в случае выделения бюджетных средств «отбойник» будет установлен к осени. Ставить какие-то временные конструкции в этом случае нельзя, поскольку они не будут соответствовать требованиям ГОСТа и могут привести к печальным последствия в случае ДТП. Дорожные конструкции должны соответствовать нормативам.

Что касается другого вопроса, поднятого жителями города в обращении, то пока рано делать выводы, как именно сработает система водоотведения. Весной во время таяния снега мы понаблюдаем и в случае необходимости внесем корректировки в систему водоотведения.

Кстати

В №39 от 2 октября «Карпинский рабочий» рассказал о том, как водитель авто проехал по тротуару ул. Первомайской в то время как шло асфальтирование дороги и работала дорожная техника. Видео с записью нарушения было передано в ГИБДД. Прокомментировать ситуацию мы попросили инспектора по пропаганде ПДД ГИБДД Елизавету Пиманкову.

– Нарушителя мы разыскали, составили протокол, согласно которому он нарушил пункт 9.9 ПДД, части 2 статьи 12.15. Исходя из этого водитель должен заплатить штраф в размере 2000 рублей. Но мужчина с предъявленными ему обвинениями не согласен и намерен обжаловать их в суде.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK