Владимир Путин пригласил сборные команды стран ШОС в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта

Главная » Новости » Владимир Путин пригласил сборные команды стран ШОС в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта
04 Июля 2023

 Президент России Владимир Путин пригласил сборные команды стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта. Глава государства озвучил своё предложение 4 июля в ходе заседания Совета глав государств – членов ШОС.

«Хотел бы отметить заинтересованную реакцию на выдвинутые Россией год назад идеи о развитии спортивного сотрудничества в рамках ШОС, проведении в наших государствах крупных спортивных мероприятий под эгидой организации. Пользуясь случаем, приглашаю сборные команды из всех ваших стран в российский город – Екатеринбург, где в августе пройдёт с участием атлетов из государств ШОС, а также БРИКС и СНГ», – сказал Владимир Путин.

Международный фестиваль университетского спорта станет одним из мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в спорте в 2022 и 2023 годы. Распоряжение об их проведении подписал Президент России Владимир Путин 17 октября 2022 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил в установленные сроки завершить все подготовительные мероприятия для проведения в Екатеринбурге Международного фестиваля университетского спорта, в том числе призванные обеспечить безопасность его участников и гостей. Кроме того, специально для проведений соревнований высокого уровня в Екатеринбурге построены крупнейший в России Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо и Центр художественной и эстетической гимнастики, старт работе которых дал глава региона. Всего игры пройдут на 12 спортивных площадках. Кроме того, в Екатеринбурге готовы и введены в эксплуатацию общежития, рассчитанные на восемь тысяч человек, медицинский и общественный центры деревни Международного фестиваля университетского спорта.

Отметим, правительством Свердловской области совместно с Министерством науки и высшего образования России разработаны «дорожные карты» передачи объектов спортивной деревни в собственность Российской Федерации. Они станут основой кампуса УрФУ, создаваемого по нацпроекту «Наука и университеты». Уникальная инфраструктура кампуса мирового уровня, станет ещё одним шагом на пути к преобразованию Екатеринбурга в студенческую столицу.

Напомним, Международный фестиваль университетского спорта пройдёт в Екатеринбурге с 19 по 31 августа. Планируется, что его участниками станут около четырёх тысяч человек ­– это представители сборных команд вузов России и университетов зарубежных стран. Подтверждение участия уже получено от представителей 39 стран и 57 регионов России.

Ещё более 140 тысяч человек присоединятся к фестивалю в качестве гостей и зрителей. Спортивная программа включает соревнования по 14 видам спорта, по итогам которых будут разыграны 193 комплекта медалей.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK