Визиты. Встречи. Договорённости

Главная » Новости » Визиты. Встречи. Договорённости
06 Августа 2018

По-прежнему остаётся очень актуальным вопрос переселения жителей посёлка Каквинские Печи. Мы уже сообщали о том, что для решения данного вопроса депутат Государственной Думы С.Ю. Бидонько письменно обращался к Губернатору. Не так давно Губернатор поставил на этом обращении визу для министерства финансов о выделении денежных средств на приобретение квартир для переселения жителей посёлка Каквинские Печи. Но получить визу – это лишь полдела, надо ещё довести дело до логического конца. Поскольку этот вопрос требовал немедленного решения, динамично действовал и Глава Карпинска – были написаны письма в разные ведомства, велись переговоры и совещания. В какой стадии решения этот вопрос сегодня, нам рассказал Андрей Алексеевич.  

_________ 

СПРАВКА           Для жителей посёлка Каквинские Печи Администрация приобретёт на вторичном рынке 31 квартиру. 16 квартир – взамен жилья ветхого и непригодного для проживания, 15 - для частных собственников в связи с ликвидацией посёлка. 

__________ 

- На прошлой неделе в очередной раз я побывал в Министерстве строительства. Ещё раз встретился и с Сергеем Юрьевичем, он связывался с Министерством финансов. Вместе мы постарались этому вопросу придать ускорение. Результат очевиден: на сегодняшний день на уровне Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области принято решение о выделении Карпинску денежной суммы в размере 5,577 млн. рублей на приобретение квартир для печинцев. Уже сегодня мы активно готовимся к проведению конкурсных процедур на приобретение жилья на выделенную сумму. 

Для того, чтобы полностью обеспечить квартирами всех нуждающихся, необходимо около 30 млн. рублей, а значит, на данном этапе квартиры получат не все. Вопрос о том, кому будут предоставлены квартиры в первую очередь, будет решаться коллегиально с участием профильных специалистов Администрации, представителей Думы и Общественной Палаты города. Они и  определят  тот круг лиц, который особо  нуждается в жилье,  тем более в преддверии зимы.  

Как сказал Андрей Алексеевич, по словам руководителя Минстроя Михаила Волкова, в октябре текущего года недостающая сумма будет перечислена в бюджет Карпинска. 

- После 20 августа мы ещё раз повстречаемся с Сергеем Юрьевичем, уточним наши позиции. И если в этом году не успеем полностью закрыть вопрос переселения Каквинских Печей,  то будем просить деньги в расходных полномочиях и сделаем это в первой половине следующего года. И тогда окончательно поставим точку в вопросе закрытия  посёлка, - сказал Глава Карпинска А.А. Клопов. 

Школе искусств быть 

«Если говорить о строительстве нового здания для школы искусств, надо признаться – сегодня это вопрос бесперспективный, потому что пока нет ни федеральной, ни областной специализированной программы, предусматривающей возможность такого строительства. Кроме того, ожидается передача таких объектов, как школа искусств, в областную собственность. А учитывая наш опыт передачи Карпинской ЦГБ в областное ведение, когда вместе с передачей объекта у нас появился ряд проблем, можно сказать, что  вопрос строительства здания для КДШИ решать будет гораздо сложнее»,  - сказал Глава города, на встрече с руководством КДШИ.  

А между тем сегодня наша школа искусств располагается в двух изрядно обветшавших зданиях, расположенных довольно далеко друг от друга, к тому же имеющих сомнительные удобства (выгребная яма, аварийный конструктив). Поэтому идея размещения КДШИ в здании бывшего ДКУ всесторонне рассматривается уже больше года и обсуждается на самых высоких уровнях.  Информация доведена до Губернатора области, а первый заместитель Губернатора Павел Креков  и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина лично побывали в этом здании. Вопрос состоит в том чтобы: первое – выкупить здание из частной собственности, второе – провести реконструкцию здания с учётом потребностей школы искусств, и третье – самое главное – для этого нужны деньги и немалые. 

- Одним из основных драйверов в решении вопроса по выкупу из частной собственности здания бывшего ДКУ и реализации наших намерений является Сергей Юрьевич Бидонько, поэтому мы, конечно, обсудили с ним и этот вопрос. Нам сейчас необходимо выстроить алгоритм действий. Пока у нас видения такие: в 2019 году выкупить здание бывшего ДКУ, чтобы оно перешло в муниципальную собственность; в течение года до формирования бюджетных отношений на 2020 год подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию здания и его ремонт; с 2020 года при поддержке Губернатора приступить к строительно-монтажным работам, работам по реализации проекта по реконструкции здания бывшего Дома культуры угольщиков. 

Глава поручил руководству КДШИ побывать в здании ДКУ для планирования дальнейшей работы. Выехав на место, директор школы Ирина Окунева и её заместитель были приятно удивлены. Роскошный концертный зал, бережно (насколько это было возможно) сохранённый сегодняшним собственником и отремонтированные помещения произвели более чем благоприятное впечатление. Главные опасения их были связаны с недостатком квадратных метров для размещения двух школ сразу, но они не подтвердились. Сегодня обе школы занимают 1300 кв. метров, а в здании ДКУ – 2000 квадратов. Впереди огромная работа. Предстоит получить план здания, совместно со специалистами внести в него корректировки в соответствии с потребностями музыкальной и художественной школ и начать готовить сметную документацию. 

 

Людмила МАНАЦКАЯ. 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK