Вести из «Сириуса»

Главная » Новости » Вести из «Сириуса»
02 Февраля 2024

Ещё 9 января 110 талантливых школьников из Свердловской области, в том числе трое карпинских ребят, отправились во Всероссийский образовательный центр «Сириус» на «Уральскую проектную смену-2024», чтобы за 21 день под руководством опытных наставников в лабораториях Научно-технологического университета «Сириус» реализовать актуальные проекты, предложенными крупными компаниями-партнёрами УрФУ.

Организаторами проектной смены выступают Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, УрФУ, Научно-технологический университет «Сириус». С 2017 года в проекте приняли участие 1330 школьников. По поручению Губернатора Евгения Куйвашева на обучающий интенсив в ходе VIII Уральской проектной смены направили более 12 млн. рублей из областного бюджета. 

«Это возможность не просто выявить способных и талантливых детей, но и выстроить их индивидуальные траектории обучения. Среди ребят, которые смогли отобраться в «Сириус», большинство – воспитанники Фонда «Золотое сечение». Каждый год мы видим, насколько интересные и уникальные, с точки зрения научно-технического творчества, идеи предлагают ребята. Во многом это результат кропотливой работы в рамках программы поддержки одарённых детей, когда талантливые школьники могут круглый год на базе Фонда вести исследовательскую и проектную деятельность», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Участниками научной смены этого года стали школьники 8-11 классов из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Качканара, Каменска-Уральского, Кушвы, Новоуральска, Карпинска. 
Вместе со своими наставниками – преподавателями вузов, представителям предприятий и предпринимателями – они работали над реальными проектами по заданиям от промышленных компаний, холдингов и организаций малого и среднего бизнеса, обучались технологическому предпринимательству, а в конце смены презентовали жюри свои проекты, отвечающие запросам российских предприятий.

Чтобы попасть в проект, ребята прошли двойной отбор, в котором на первом этапе из 617 участников были выбраны 159 лучших школьников, затем, на втором этапе отбора, за бортом остались ещё 49. 
Среди участников «звёздной смены» – трое обучающихся ДООЦ: Елизавета Башарина (ДТО «Мир глазами химика», рук. Еремеева М.Г.), Константин Землянов и Матвей Семенко (ДТО «Виртуальная и дополненная реальность» и «Проектирование», рук. Кожевников А.Е.).


За 20 дней проектной смены Лиза в составе своей команды реализовала работу над проектом «Экспресс-метод диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек», создав наполнитель с pH-индикатором, выявляющий изменения водородного показателя в моче в кислую или щелочную среду, что является основным маркером в диагностике патологий мочевыделительной системы. Командой были проведены эксперименты по выявлению патологий мочевыделительной системы у кошек на биологическом материале. Ребята, работая с индикаторами pH и составными частями наполнителя, провели лабораторную диагностику, создали опытный образец и проверили его результативность.

Константин и Матвей разработали проект «Цифровой двойник подземного участка трубопровода для повышения эффективности и безопасности проведения монтажных и ремонтных работ». При проведении монтажных и ремонтных работ на объектах нефтегазового комплекса часто возникают аварии, связанные с повреждением трубопровода. Из-за изменения рельефа и влияния человеческого фактора сложно определить точное местоположение трубы под землёй. 
Идея проекта заключается в создании цифровой модели подземного участка трубопровода на основе фотовидеосъёмки строительной площадки с привязкой к координатам. Цифровая модель, реализованная на языке программирования с 3D-редактором и компьютерным зрением, будет интегрирована с AR-платформой. При помощи очков дополненной реальности рабочие смогут видеть точное расположение трубопровода, что позволит избегать аварий на объектах.

28 января Центре «Сириус» состоялась защита проектов, в ходе которой из 22 проектов, созданных командами под руководством наставников, компетентным жюри в финал было отобрано шесть самых лучших. Командам-победителям было предоставлено право защитить свои проекты на Итоговой научно-практической конференции «Уральской проектной смены-2024» 29 января. И в число этих шести лучших попал проект команды Елизаветы Башариной!

А 30 января наши ребята уже вернулись из «Сириуса» домой. ДООЦ гордится своими обучающимися, которые, выдержав огромную конкуренцию, стали участниками легендарной проектной смены и получили бесценный опыт работы в современных химических и конструкторских лабораториях! Кроме того, участие в проектной смене позволило ребятам получить 4 дополнительных балла к сумме ЕГЭ при поступлении в УрФУ и УГМУ.

ВОЦ «Сириус» ждёт будущих конкурсантов в следующем январе – на «Уральской проектной смене-2025». Пожелаем ребятам удачи и новых свершений!


Фото предоставлено ДООЦ. 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK