"Вдохновению" - 40 лет!

Главная » Новости » "Вдохновению" - 40 лет!
18 Мая 2022

 

На протяжении трёх дней зал городского Дворца культуры был забит до отказа. Дело в том, что в эти дни народный коллектив Хореографическая студия «Вдохновение» представляла зрителям свои отчётные выступления и одновременно праздновала свой юбилей – 40 лет!

 

В первый день коллектив показал свои лучшие номера. Интересно, что некоторые из них, например «В лунном сиянии» и «Девичьи истории», живут уже по 10 лет! Передаваясь из поколения в поколение, они приобретают новые формы, но остаются такими же актуальными и узнаваемыми. В этот же день зрители смоги вновь увидеть сказку «Царевна-лягушка», которая пользовалась огромным успехом в новогодние праздники.

На второй день на сцене ГДК была презентована новая хореографическая сюита «Сказания о земле русской».

– Тема сюиты была выбрана неслучайно. За последний год репертуар коллектива пополнился народными и стилизованными русскими танцами, поэтому я подумала, что было бы здорово соединить их общей темой, да ещё и Президентом этот год был объявлен годом сохранения народной культуры. Мы придумали историю, дополнительно поставили новые танцы, пошили костюмы, изготовили декорации. Так и родилась эта постановка. В последнее время мы, к сожалению, стали забывать свои истоки. Поэтому решено было рассказать зрителю о наших традициях, показать красоту русского танца, завести хоровод со своими особенностями, показать, как русские люди могут веселиться, встречать гостей, работать, верить в лучшие, любить, играть, мечтать, – рассказывает руководитель «Вдохновения» Лариса Панёва.

В сюите меняются времена года, а вместе с ними – традиции и обряды. Весной на Руси готовились к посевной, летом – собирали урожай, осень считалась периодом свадеб, а зима – самых весёлых уличных забав. Финальный аккорд постановки – Россия современная и её культура, ставшая со времен ещё богаче и интереснее.

«Деятели культуры Свердловской области сохраняют и приумножают культурное наследие региона. Во все времена литература, кинематограф, художественное, театральное, музыкальное искусство служат духовно-нравственному развитию людей и сплочению общества вокруг главных ценностей и глобальных целей. Уверен, искусство не должно ограничиваться сиюминутными запросами публики. Ключевая задача искусства состоит в том, чтобы задавать глубинные смыслы, будить умы, вдохновлять и направлять людей», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

  • В сюите приняли участие 206 человек – это все 6 групп студии «Вдохновение», студия танца «Буги-Вуги», вокальная группа «Экспромт».
  • Сюита состояла из 22 отдельных номеров.
  • В постановке использовано 416 костюмов. 

 

В заключительный день юбилейного цикла – был показан гала-концерт. На сцену выходили совсем ещё юные танцоры, которые только начинают свой творческий путь, ребята из средней и старшей групп, которых знает уже практически весь город, ведь их выступления сопровождают все городские праздники, выпускники студии, объединённые группой «Буги-Вуги». После каждого номера зал буквально взрывался бурей аплодисментов!

– За 40 лет коллектив пережил многое – взлёты и падения, радости и горести, победы и разочарования. Но ни разу за все эти годы вы не опустили руки, вы работали и добивались поставленных целей. И как результат – широкое признание, известность далеко за пределами города и области. Вы большие молодцы! Огромное вам спасибо! – сказал Глава Карпинска Андрей Клопов, поздравляя руководителей и коллектив «Вдохновения» с круглой датой.

Андрей Алексеевич подарил хореографической студии 200 тысяч рублей, которые будут потрачены на костюмы, реквизит и другие нужды коллектива.

В этот день было вручено ещё много подарков и сказано много добрых слов: «Вдохновение» поздравляли директор ГДК Марина Оглоблина, коллеги по сцене и творческие друзья из других городов, родители и выпускники.

А ещё руководителям «Вдохновения» была вручена загадочная подарочная коробка от коллег. Открыть её они попросили сразу же на сцене. То, что находилось внутри, на доли секунды заинтриговало, а затем вызвало неописуемый восторг и умиление – внутри оказался живой пушистый котёнок. Назвали пушистика Дымком. «Теперь он полноценный член нашей семьи. Растёт, играется, царапается, всё как положено», – рассказывают о питомце хозяева.

На гала-концерте чествовали выпускниц этого года и их родителей. Девчата не сдерживали слёз и не скупились на слова благодарности своим руководителям – Ларисе и Анастасии Панёвым, дали напутствие и подарили самые тёплые объятия своим одногруппникам.

– Мы благодарны всем зрителям, которые целых три дня приходили на наши концерты, поддерживали нас аплодисментами, заряжали энергией и были с нами на одной волне. Огромное спасибо всем нашим детям – они труженики, они старались, они работали. Спасибо родителям за то, что помогали в подготовке. Спасибо Администрации города за тёплые слова и подарки, мы всегда чувствуем её поддержку, – подводит итог Лариса Вячеславовна.  

 

Вообще, танец – это особая ветвь искусства, путёвка в новый мир изящных движений и сложных форм, где можно в полной мере проявить свой характер, реализовать самые оригинальные фантазии и не бояться смелых решений. Для кого-то танец – это целая жизнь, а для кого-то только увлечение. Но даже любителям необходимо общаться и обмениваться опытом с другими танцорами и танцевальными коллективами, у кого-то учиться, на кого-то равняться, показывать своё творчество публике. Именно для этого и был придуман фестиваль «Танцую все!», который 7 мая прошёл на сцене городского Дворца культуры уже в третий раз. В этом году на сцене зажгли взрослые коллективы-любители из Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска и посёлка Воронцовка. Овациями и возгласами зрители встречали и провожали пёстрый цыганский табор, красавиц в русских сарафанах, очаровательных исполнительниц латиноамериканских танцев и все остальные номера программы.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK