В Сосновке прошли публичные слушания

Главная » Новости » В Сосновке прошли публичные слушания
20 Ноября 2018

В пос. Сосновка состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Генеральный план ГО  Карпинск применительно к п. Сосновка – в части изменения размещения объекта капитального строительства. Объект капстроительства – это храм, который предполагается возвести в центре посёлка – на том месте, где на плане обозначена больница. Генеральный план был утверждён в 2012 году, и на сегодняшний день проблема больницы уже не актуальна – в посёлке есть ФАП. Это место было определено на встрече с Главой города Андреем Клоповым, когда священник Виктор Эльрих обратился к нему с просьбой об отводе земли под строительство храма.

В поселковый клуб, откликнувшись на приглашение администрации, пришло примерно 25 человек, персональные данные которых были внесены в протокол. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Карпинск Владимир Иванович Воронько пояснил необходимость рассмотрения означенного вопроса на публичных слушаниях, рассказал сельчанам, как будет выглядеть новый храм, и ответил на вопросы, которые больше касались других объектов в посёлке, например, строительства новой школы, судьбы здания детского сада.

- Когда будет готов новый генеральный план, думаю, месяца через три, мы вновь встретимся, для того чтобы утвердить его на публичных слушаниях, - сказал главный архитектор. – Тогда я смогу более конкретно ответить на ваши вопросы.

Настоятель Богословского собора иерей Виктор Эльрих удовлетворил любопытство присутствующих в части строительства храма. В частности, людей интересовало, на какие деньги и в какие сроки он будет построен, как будет использоваться молитвенный дом, где сегодня проходят службы.

- По опыту строительства таких храмов, думаю, что в этом году по весне можно будет залить фундамент, на который, кстати, приходится до 40 процентов всей стоимости, за лето возвести стены из оцилиндрованного бревна, покрыть крышу. Срубу надо дать время на осадку, и в следующем году, Бог даст, приступим к внутренней отделке, - сказал отец Виктор. – Что касается средств, не первый храм строится на пожертвования. Готов в этом благом деле поучаствовать местный предприниматель Игорь Евгеньевич Богочанов, есть выходы на предпринимателя, владельца бетонного завода, который уже помогал нам, думаю, не откажет и на этот раз. Ну а в молитвенном доме можно будет устроить воскресную школу.

Священник уверен, что храм гармонично впишется в ландшафт на фоне детской игровой площадки и привлечёт новых прихожан.

.   

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK