В школьный агропарк Сосновки приезжают ребята из городских лагерей

Главная » Новости » В школьный агропарк Сосновки приезжают ребята из городских лагерей
06 Июля 2019

В агропарке школы Сосновки с большой радостью принимали гостей из оздоровительного лагеря «Республика детства» при школе №2. Заранее продумали программу совместных дел, очень хотелось, чтобы им всё понравилось. А гостей сосновцам есть чем удивить – у них агропарк!

Важно знать
Напомним, что проект школы №24 посёлка Сосновка «Школьный агропарк» получил поддержку на уровне области и школа стала базовой площадкой ГНОУ СО «Дворец молодёжи». Основная цель работы базовой площадки – увлечь детей наукой и естественнонаучным творчеством, научить думать, исследовать, а также повысить профессиональное мастерство педагогов, обучающих детей по естественнонаучному направлению.
Организация базовых площадок – один из этапов реализации государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года». Деятельность Дворца молодёжи направлена на развитие творческого, интеллектуального и физического потенциала детей, содействие их ранней профориентации. По всей Свердловской области на базовых площадках Дворца молодёжи обучаются более 9000 детей. Все разнообразие многочисленных программ делится на несколько направлений: экология, спорт, техника, туризм и краеведение, медиа, искусство. Особое место в деятельности Дворца принадлежит работе со специалистами системы дополнительного образования и педагогами. А как сказал Губернатор Евгений Куйвашев: «Благодаря высокому профессионализму свердловских педагогов наш регион – один из лидеров по уровню и качеству образования в России».

Ребята, посетившие агропарк в школе Сосновки, с интересом осмотрели гидропонные установки, где произрастают томаты, огурцы и, к явному удивлению всех, появилась первая яркая земляничка! Жаль, что у ребят из лагеря «Республика детства» подобного агропарка нет.

В теплицах гости увидели, как растут перцы и томаты. Д. Котов и Г. Столбов рассказали, как надо ухаживать за растениями. Сосновцы твёрдо усвоили: что посеешь, то и пожнёшь. Ребят заинтересовало, почему рядом с перцами растёт картофель.

Руководитель лаборатории «Школьный огород» Е.Е. Реш объяснила, что картофель растёт временно, рассада перца ещё не окрепла, и проволочник может повредить корни. Картофель защищает перцы – принимает удар на себя, позже он будет удалён. А для чего нужны поганки в теплице? В принципе они не нужны, но то, что они здесь выросли – показатель здоровья и «вкусности» почвы.

Про агропарк в Сосновке даже стихи сочинили:

И волю, и знанья собрали в кулак:

Нам есть чем гордиться – у нас агропарк.

Агропарк – большое дело,

Прилагаем много сил.

И сажаем, и копаем, поливаем, удобряем

А затем – с аппетитом всё съедаем.

Первая часть встречи носила познавательный характер, вторая – развлекательный. И опять сосновцам есть, чем похвастаться – в их распоряжении находится огромная зелёная площадка! Гости испытали настоящий восторг от такого раздолья! А рядом с этим раздольем – лес, поэтому воздух чистейший – знай вдыхай!

На площадке хозяева устроили путешествие по стране «Здоровье». Во время путешествия всем пришлось проявить силу, ловкость, сноровку, находчивость, смекалку, фантазию. Классно! А ведь это ещё не всё! В заключение поиграли в любимую на селе лапту. Многие из гостей ни разу в эту игру не играли, но быстро усвоили правила. Игра не требует специальной подготовки, дорогого инвентаря, особой спортивной формы. Знакомься с правилами и дерзай!

Работники телестудии «Собеседник» внимательно наблюдали за тем, что происходило, и снимали, ведь на местном уровне такая встреча – важное событие. Незаметно подошло время отъезда. Общее мнение гостей: «Не хочется уезжать! Было весело и интересно! Надеемся на следующую встречу».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK