В школе №5 будет создан медицинский класс

Главная » Новости » В школе №5 будет создан медицинский класс
04 Июля 2023

Одной из задач национального проекта «Здравоохранение» является обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. В этом году Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу по созданию медицинских классов в школах региона. Это позволит развить интерес к профессии у будущих медиков ещё в школьном возрасте. Новые знания помогут им при поступлении в медицинский колледж и университет. Кроме того, такая ранняя профориентация в конечном счёте положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах.

«На протяжении последних лет мы системно подходим к решению кадровой проблемы в здравоохранении. Действуют программы целевого набора в медицинские образовательные учреждения, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты получают подъёмные, жилищные сертификаты, предоставляется компенсация за арендное жилье. Тем не менее кадровый дефицит в здравоохранении сохраняется. Понятно, что процесс подготовки квалифицированного врача – дело небыстрое. Но проблему надо решать», – отмечает Евгений Куйвашев.

В числе путей решения вопроса, помимо дополнительной поддержки медиков, улучшения условий труда, стимулирования молодых специалистов, ещё и ранняя профориентация будущих специалистов сферы здравоохранения.

Практика создания медицинских классов в школах региона уже есть. В минувшем учебном году классы работали в 22 общеобразовательных организациях. А к 2025 году их должно стать вдвое больше.

В новом учебном году медицинский класс будет открыт в Карпинске на базе школы №5.

Подробнее нам рассказала директор школы Ольга Сафронова:

– Нашей школе посчастливилось поддержать проект по созданию медицинских классов. Это решение принял Глава нашего города Андрей Алексеевич Клопов. Когда-то давно в школе уже был подобный опыт – наши стажисты знают и помнят об этом. Сейчас проект будут реализовывать молодые педагоги.

Мы проанализировали опыт образовательных учреждений других территорий и составили учебный план, который будем способны реализовать. Согласно ему, ученикам медицинского класса предстоит углублённое изучение биологии и химии – это те предметы, которые необходимы для сдачи итоговой аттестации и для поступления в медицинские вузы. Также запланированы экскурсии в Центральную городскую больницу, встречи со специалистами разного профиля, практические занятия и поездка в Уральский государственный медицинский университет в Екатеринбург.

Преподавать в медицинском классе будут молодые и перспективные педагоги нашей школы – учителя биологии и химии. У них уже есть положительный опыт – под их руководством ребята успешно сдали ОГЭ и ЕГЭ, в этом году одна из учениц нашей школы – Анастасия Борцова – показала наивысший результат: сдала экзамен по химии на 100 баллов. Также мы рассчитываем на помощь коллектива Центральной городской больницы и преподавателей из областного медицинского университета.

Учениками нового класса статут выпускники девятых классов, определивших медицинское направление как свой профессиональный маршрут. Мы будет рады видеть в медклассе ребят из всех школ города. На данный момент мы знаем только об интересе учеников школы №5 – их пять человек. Вместе со школьниками, выбравшими для углублённого изучения физику и информатику, эти ребята будут сформированы в универсальный класс. С приходом большего количества желающих медицинский класс, возможно, станет отдельным.

Учебный план рассчитан на два года. В 10 классе упор будет сделан на практическое получение знаний, в 11 классе внимание сосредоточится на подготовке к ЕГЭ.

Надеемся, что у нас всё получится.

 

В школе №5 прошла встреча, на которую были приглашены заинтересованные в открытии медицинского класса девятиклассники и их родители. Заместитель начальника отдела образования Карпинска Лидия Евсеева, заместитель главного врача Карпинской ЦГБ Максим Альдергот, директор школы №5 Ольга Сафронова познакомили присутствующих с учебным планом и ответили на вопросы.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK