В школе №2 открыли Парты Героев и заложили капсулу времени

Главная » Новости » В школе №2 открыли Парты Героев и заложили капсулу времени
19 Декабря 2023
Герой России Олег Касков принял участие в торжественном открытии Парт Героев в школе №2. В этом образовательном учреждении их две. 
Одна из них посвящена памяти выпускника Михаила Васильевича Бельтюкова.

Родился Михаил Бельтюков 17 декабря 1979 года, учился в школе №2, а по окончании 9 классов поступил в Карпинский машиностроительный техникум, где получил квалификацию «техник-электрик». 25 мая 1998 года Михаил был призван в ряды Вооружённых сил РФ. Служил старшим стрелком 12-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Урал». За отличную службу получил право ношения крапового берета.

С 31 декабря 1999 года Михаил Бельтюков находился в служебной командировке в Западной группировке внутренних войск МВД России в Чеченской республике. Отряд выполнял задачи по проведения специальных операций. В марте 2000 года взвод выполнял боевую задачу – блокировку и уничтожение боевиков в селе Комсомольское. В ходе неравного боя Михаил был тяжело ранен и погиб, выполняя воинский долг.

За проявленные в боях мужество и героизм на территории Чеченской республики младший сержант Михаил Васильевич Бельтюков посмертно награждён Орденом мужества.

На мероприятии присутствовала мама Михаила – Елена Васильевна, как и Надежда Михайловна – мама Дмитрия Бочкарёва, памяти которого посвящена ещё одна Парта Героя в школе №2.

Дмитрий Вячеславович Бочкарёв родился 11 сентября 1977 года. Выпускник школы №18 и Карпинского среднего профессионального технического училища №96 по профессии «Электромонтёр промышленного оборудования». С юного возраста занимался боксом, имел звание кандидата в мастера спорта.

22 декабря 1995 года Дмитрий Бочкарёв был призван для прохождения службы в Северной Осетии, г. Моздок в разведывательной роте. В Чеченской республике отслужил полгода. 8 июня 1996 года в районе населённого пункта Бамут при проведении разведывательной операции попал под перекрёстный огонь боевиков, прикрывая раненого командира, погиб от разорвавшейся рядом мины.

За проявленные в боях мужество и героизм рядовой Дмитрий Бочкарёв награждён медалью «За службу на Северном Кавказе» и Орденом мужества посмертно.

Герой РФ Олег Касков, заместитель Главы Карпинска Жанна Алфёрова и юнармеец школы №2 Владислав Карайс перерезали красную ленту, открыв Парты Героев. Право сидеть за ними получат ученики, имеющие отличные оценки, спортивные достижения, активно участвующие в мероприятиях Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых». 

Были подведены итоги муниципального конкурса буктрейлеров «Строки из жизни лётчика» по творчеству Героя России Владимира Шарпатова.

Владимир Шарпатов – не только героический человек, имеющий высшее звание за заслуги перед государством и народом, но и талантливый поэт, писавший стихи даже в самые тяжёлые для себя дни – во время плена в Кандагаре. Приезжая в Карпинск, Владимир Ильич обязательно привозил с собой сборники и знакомил жителей нашего города со своим творчеством.

Участие в конкурсе буктрейлеров могли принять школьники и студенты. Основной их задачей было создание небольшого видеоролика, способного заинтересовать, заинтриговать зрителя, побудить в нём интерес к литературным произведениям.

Всего на конкурс было представлено шесть буктрейлеров – по одному от каждой школы. На церемонии награждения были отмечены лучшие в номинациях, а также победители и призёры. Третье место завоевала ученица школы №2 Мария Агафонова, второе – ученик школы №6 Тимофей Зубарев. Победительницей конкурса стала ученица школы №16 Анастасия Гинтер.

По инициативе лидеров школьного самоуправления, активистов «Движения Первых» школы №2 в день закрытия Года Героев России в Карпинске была сформирована «Капсула времени».

«Ученики школ города Карпинска 2033 года! Уходящий 2023 год стал знаменательным для нашего государства, нашей области, нашего родного города. Этот год – символ мужества, героизма, самопожертвования и гордости за нашу страну.
В Карпинске 2023 год был объявлен Годом Героев. Он подарил нам много значимых событий и незабываемых встреч с Героями России, чьи имена навсегда вписаны в историю нашей страны, а их подвиги – это пример стойкости духа, отваги и любви в Родине.
Каждый раз со словами благодарности и уважения мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь, защищая наше Отечество. Память о подвиге мужестве и героизме российских солдат не должна быть забыта!
Мы верим, что вы, будущее поколение, сохраните и приумножите традиции наших предков, с гордостью и уважением будете относиться к истории нашего государства, чтить память Героев Отечества, будете достойными гражданами своей страны», – говорится в послании.

Свои подписи под письмом оставили все почётные гости мероприятия, а также представители каждой школы городского округа Карпинск. 
«Капсула времени» была передана начальнику муниципального штаба «Юнармии» Сергею Еремееву и будет вскрыта через 10 лет.  





+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK