В посёлках Карпинска организуют поведёрный сбор ТКО

Главная » Новости » В посёлках Карпинска организуют поведёрный сбор ТКО
13 Мая 2019

Глава Карпинска Андрей Клопов провёл совещание, на котором обсуждалась организация сбора твёрдых коммунальных отходов в Сосновке, Кытлыме и других поселках городского округа. Представители регионального оператора ООО «Компания «Рифей» рассказали о том, как обстоят дела и высказали свои пожелания.

По словам главы Сосновки Радима Абашева, сейчас в посёлке сбор бытового мусора происходит дважды в неделю – по средам (с 9.00) и субботам (с 14.00). Вывешены объявления, по каким улицам и в какое время будет проезжать машина, в каких местах предполагаются остановки – для этого определены 18 мест. В общей сложности объезд посёлка занимает более 3-х часов. Радим Ахлюллович в целом положительно оценил работу «Рифея» в посёлке, хотя и бывают отклонения от графика. Теперь дело за тем, чтобы соблюдать дисциплину при организации сбора отходов самим жителям посёлка.

Глава города Андрей Клопов отметил, что организация поведёрного сбора мусора в Антипке и Веселовке дала положительные результаты – в населённых пунктах стало заметно чище. А вот ситуация в Кытлыме внушает тревогу. Ранее, до старта реформы обращения с ТКО, рассматривались разные варианты схем сбора отходов в Кытлыме. Установка стационарных контейнеров не является выходом – в посёлке часто ветрено и мусор может разнести от площадок. Вполне вероятно, что как раз поведёрный сбор станет более приемлемым вариантом. Сейчас уточняется схема проезда и остановок мусоросборного автомобиля, будут определены дни и время, когда он будет приезжать в посёлок (один из них выпадет на выходной). На территории военного городка уже организована контейнерная площадка, где установлены современные пластиковые контейнеры.

Новые контейнеры в Кытлыме
Новые контейнеры в Кытлыме

Тем временем, как сообщает пресс-служба «Рифея», в городских округах сферы ответственности регионального оператора обновляется контейнерный парк и прибывают современные мусоровозы. Модернизация контейнерных площадок будет продолжаться в течение 2019 года. «Рифей» приобретёт для городов АПО-1 порядка 3000 контейнеров. Уже состоялась закупка более 1000 единиц, часть из них размещена на складе в Нижнем Тагиле. После получения заявок от муниципалитетов они займут места в населённых пунктах Северной зоны. Появятся такие контейнеры (и уже появились в Кытлыме) и в Карпинске. Вскоре на работу выйдет и новый автомобиль для сбора мусора – ломовоз, оборудованный грейферным захватом. Эта машина предназначена для ликвидации несанкционированных свалок, техника может собирать большие объёмы мусора прямо с земли, в том числе крупногабаритные отходы.

Такие ломовозы поступят на службу
Такие ломовозы поступят на службу

Реализация национального экологического проекта и, в частности, изменения в системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, это своевременная, необходимая мера, направленная на повышение качества жизни. Об этом заявил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Главная цель реализации этого проекта – качественно улучшить экологическую обстановку. Мы, работая с обращениями граждан, часто видим, что люди поднимают этот вопрос. Сбор, переработка, утилизация отходов должны производиться по более высоким стандартам, чем это делается сегодня», – отметил глава региона.

Контейнерные площадки: кто обустраивает, следит за порядком и определяет места расположения

Мусор в местах сбора ТКО, захламление прилегающей территории – всё это вызывает негодование жителей, а региональный оператор по обращению с ТКО компания «Рифей» получает множество претензий и вопросов в свой адрес. Давайте разберёмся, за что отвечает региональный оператор, а где должны подключаться к работе управляющие компании, собственники земельного участка или органы местного самоуправления.

Кто отвечает за порядок на контейнерных площадках?

В соответствии с действующим законодательством региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку и захоронение ТКО на территории севера Свердловской области и несёт ответственность за отходы с момента их погрузки в мусоровоз.

Вопросы содержания общего имущества регламентированы Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

К категории «общее имущество» относятся: урны, установленные возле подъездов, мусоропроводы, мусороприемные камеры и контейнерные площадки. «Содержание общего имущества» включает в себя – организацию, обслуживание и очистку.

Обязанности по содержанию контейнерных площадок распределены следующим образом:

– Обязанность содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на территории, не входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники (администрации городских округов) земельного участка, на котором расположены такие площадка и территория, самостоятельно;

– Обязанность содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники помещений в многоквартирном доме (УК и ТСЖ);

– На территориях садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, в случае отсутствия специально обустроенной контейнерной площадки, содержание мест накопления ТКО обеспечивается потребителями;

– «Погрузка ТКО» (перемещение мусора с контейнерных площадок в мусоровоз для перемещения и уборка мест погрузки) и «Уборка мест погрузки» (подбор просыпавшегося, оброненного при погрузке мусора и его перемещение в мусоровоз) не входит в содержание общего имущества МКД и является сферой ответственности регионального оператора.

Региональный оператор отвечает исключительно за обращение с ТКО, и лишь с момента погрузки в мусоровоз в местах накопления мусора. Отходы, которые не являются ТКО (горючие вещества, ветки, опавшая листва в период листопада, батарейки, градусники, лампы и т.п.), вывозятся компаниями с соответствующей лицензией.

Управляющая домом организация следит за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводит её уборку и ремонт, при необходимости – дератизацию и дезинсекцию.

Кто определяет, где именно должны размещаться контейнерные площадки и сколько на них должно быть контейнеров?

В декабре 2018 года на уровне федерального законодательства были установлены новые правила ведения реестра контейнерных площадок. Подобные реестры площадок должны вести муниципальные образования или главы поселений (Постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра).

Организация мест (площадок) накопления ТКО в обязанности регионального оператора не входит (п. 3, 4 Главы 2 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039).

Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Периодичность вывоза твердых коммунальных отходов

Вывозить мусор допускается с 7.00 до 23.00. Для обеспечения шумового комфорта жителей твёрдые коммунальные отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Согласно СанПиН не допускается загнивание и разложение мусора в контейнерах. В связи с этим строго регламентирована периодичность вывоза. В холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора осуществляется не реже одного раза в трое суток. В тёплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) мусоровозы должны вывозить ТКО ежедневно.

Пресс-служба ООО «Компания «Рифей».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK