В одном из районов Карпинска нет ни магазина, ни аптеки, ни банкомата...

Главная » Новости » В одном из районов Карпинска нет ни магазина, ни аптеки, ни банкомата...
23 Апреля 2019

В последнее время всё чаще упоминается о том, что начались работы по строительству гостевого маршрута. Ремонт улиц по гостевому маршруту кроме прямого назначения – повышения уровня комфорта и безопасности для участников дорожного движения, призван стать ярким штрихом в облике Карпинска. Но как будут выглядеть новенькая дорога и тротуары на фоне того, что мы видим по обочинам?

Начались подготовительные работы по капитальному ремонту гостевого маршрута
Начались подготовительные работы по капитальному ремонту гостевого маршрута


Пепелища в "пикулях"

Возьмём, к примеру, улицу Чайковского, где вдоль гостевого маршрута расположен частный сектор. Не будем обсуждать, как выглядят те дома, где кто-то живёт или же дом используется под дачу – там более менее порядок. Но есть строения, которые пострадали от пожара, хозяева в течение многих лет ничего не предпринимают для их восстановления, а время делает своё разрушительное дело. Вот и торчат у всех на виду чёрные остовы печных труб, а на пепелище буйно растёт малинник, чертополох и прочий бурьян. И это на въезде в город, вдоль маршрута, который называется гостевым.

Всего в этом промежутке четыре таких дома, которые заброшены полностью, и ещё половина двухквартирного дома. По словам старожилов района, некоторые из этих строений находятся в таком состоянии уже более десяти лет. За такой промежуток времени хозяева должны были бы уже определиться – или продать участок, или самим строиться, но в любом случае городским властям пора бы озаботиться ненадлежащим состоянием участков, которые, во-первых, портят вид города, а во-вторых, не используется значительное количество земли в черте города.


А что власти?

По словам начальника отдела по управлению имуществом Елены Иванниковой, заброшенные участки, расположенные вдоль улицы Чайковского, находятся в частной собственности, а потому распоряжаться ими муниципалитет не может. Тоже самое ответили и специалисты ФГБУ «ФКП Росреестр», однако при этом добавили, что если у органов местного управления есть претензии к собственникам таких участков, то Администрация может обратиться в суд.

Кстати, статья 284, глава 15, части 1 Гражданского кодекса гласит: «Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трёх лет, если более длительный срок не установлен законом».

В статье 286 того же раздела говорится следующее: «Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд».

Так что возможность навести порядок вдоль гостевого маршрута всё-таки есть.


На отшибе

Вместе с тем желающих приобрести жильё в этом районе крайне мало, несмотря на наличие горячей воды, цены на квартиры в этом районе ниже, чем в целом по городу. Всё дело в отсутствии инфраструктуры.

– Ни банкомата, ни аптеки, один-единственный магазинчик да хлебный киоск, – рассказывает одна из жительниц района, пенсионерка. – Тащишь из города на маршрутках сумки, битком набитые продуктами да всякими хозтоварами, – и тяжело, и неудобно, да и надоело, честно говоря.

Единственный в районе магазин
Единственный в районе магазин

Зато таким положением дел весьма довольны продавцы магазина №14 – того самого магазинчика:

– Проходимость у нас очень высокая, сегодня вот небольшое затишье, а завтра пенсия, опять будет много покупателей, – поделились они своими наблюдениями, когда я к ним заглянула. – Летом здесь просто ад! Помимо местных жителей добавляются дачники и отдыхающие с карьера, так что на отсутствие выручки мы не жалуемся. Покупателям, конечно, не нравится, им супермаркеты подавай! Но здесь всегда так было.

Ассортимент магазина, прямо скажем, оставляет желать лучшего. Не найдёт здесь хозяйка ни свежей курицы, ни мяса, зато для дачников как раз есть и колбаса, и минералка, и конфеты с печеньем. Стоимость продуктов в сравнении с федеральными сетями проигрывает, а потому большинство местных жителей стремятся закупаться в центре города, особенно те, кто имеет свой транспорт, ну а те, у кого машины нет, таскают тяжёлые сумки, как та пенсионерка.

Особенно досадно, если вдруг, придя домой, хозяйка обнаружит, что забыла купить шампунь или памперсы ребёнку, то всё, до другого раза – вряд ли кто за мелочью поедет обратно, даже на своём автомобиле.

Сложнее с лекарствами. Ближайшая аптека находится на углу улиц Мира и Пролетарской, тоже не ближний свет. А вдруг срочно потребовалась какая-то таблетка, возникает дилемма: быстрее будет пешком добежать или маршрутку дождаться? И это если человек вообще в состоянии совершить такой марш-бросок. Хорошо хоть «Скорая» есть, не дадут помереть.

Отсутствие банкоматов тоже влечёт за собой множество неудобств, особенно для тех, кто не умеет пользоваться онлайн-банком, опять же в большинстве своём это пожилые люди. Но бывают случаи, когда необходима какая-либо сумма наличными, к примеру, отдать долг соседке, у которой занимал «до зарплаты пару сотен». Ближайший банкомат – в ТЦ «Наш» на Колхозной.


Зайдут ли торговые сети?

Найти место под торговый центр в этом районе наверняка можно – вон сколько пустырей, только вот никто из предпринимателей почему-то не проявляет инициативу, что, на наш взгляд, странно, учитывая слова продавцов магазина №14 о проходимости этой торговой точки. Кстати, появление супермаркета в том месте частично решило бы проблему имиджа гостевого маршрута.

Все эти аргументы и факты вместе с пожеланиями жителей этого района я изложила в беседе со специалистом ТС «Магнит» – эта торговая сеть не только арендует торговые площади, но и строит свои торговые центры. Специалисты обращение зафиксировали и обещали дать ответ в ближайшее время (мы его обязательно опубликуем на страницах газеты).

Продолжая тему инфраструктуры того района, вспомним, что с закрытием школы №38 и дети вынуждены ездить на учёбу в школьных автобусах, что, конечно, не совсем удобно, но сегодня речь не об этом. Здание закрытой школы пустует, дети в нём больше учиться не будут, находится оно на балансе Карпинского машиностроительного техникума. О планах на его эксплуатацию я расспросила директора этого учебного заведения Елену Исакову.

– Мы уже несколько лет пытаемся это здание либо продать, либо сдать в аренду, но пока безуспешно,– рассказывает Елена Юрьевна. – Если и находились желающие, то пока проходили все документальные процедуры, в планах потенциальных клиентов что-то менялось, а потому до сих пор оно пустует. Если представители торговой сети «Магнит» либо какой-нибудь другой готовы его купить или арендовать, мы будем только рады.

Возможно, с появлением супермаркета или торгового центра в районе появятся и банкоматы, найдётся место и для аптеки, и этот район города преобразится.


Пройдёмся по окраинам дальше

Впрочем, вышеописанная проблема улицей Чайковского не ограничивается, огромный частный сектор, который также лишён магазинов, аптек и банкоматов, простирается до противоположной окраины города. Это улицы Малышева, Советская, Красноармейская, Республики, Лазо, Почтовая, Октябрьская… Уверена, что перечислила не все. И, несмотря на то, что молодые семьи сейчас стараются покупать частные дома, эта часть города постепенно вымирает. Только пройдясь вдоль Советской, можно насчитать примерно полтора десятка откровенно заброшенных и развалившихся домов и, а где-то это уже просто пустыри. Это почти гектар земли, и это только на одной улице.

Хотелось бы, чтобы не только городские власти обратили внимание на эту проблему, но и владельцы хибар понимал и чувствовали ответственность за создание некомфортной среды проживания для окружающих.

К вышеозначенным причинам, почему стоит обратить внимание на этот вопрос, хочется добавить ещё одну, на первый взгляд малозначительную, а на самом деле для некоторой категории людей весьма актуальную, даже болезненную. Эти люди – жители соседних с пустующими домов, которые больше всего и страдают. От бурьяна, которым поросли участки, летят семена на окультуренную соседями землю, рассыпающиеся строения падают на соседские участки, да и просто неприятно, когда рядом с твоим домом стоит что-то вроде декорации из фильма «Сталкер». Порой встречаются такие места, где заброшены два-три участка подряд. Продать участок с таким соседством тоже сложно, покупатель ведь прекрасно отдаёт себе отчёт, чем это чревато.

Не всё в порядке здесь и с городскими коммуникациями – приличный отрезок пути по тротуару на улице Советской пришлось идти по щиколотку в воде. Правда, спустя несколько дней после моей прогулки с фотоаппаратом воду из канав выкачали, однако старожилы утверждают, что в последние годы такая ситуация здесь в порядке вещей.

Несмотря на все неудобства, находятся люди, которые приобретает участки в этом районе и строятся, правда, пока их немного. Гораздо больше тех, кто всю жизнь живёт здесь и уезжать не собирается. И если появятся здесь магазины и другие необходимые для жизненного комфорта учреждения, то очень может быть, что со временем эти улицы оживут и преобразятся, люди будут селиться здесь более охотно.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK