В музее новые экспозиции и экспонаты, а ещё… «Водонапорная башня»

Главная » Новости » В музее новые экспозиции и экспонаты, а ещё… «Водонапорная башня»
25 Июля 2023

Виртуальная выставка Карпинского краеведческого музея «Вселенная хантыйского художника» представлена на цифровой платформе «Артефакт», в экспозиции представлены 40 работ заслуженного художника России Г.С. Райшева. Создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» соответствует целям и задачам национального проекта «Культура». 

«Мы достигли высоких результатов в реализации национального проект «Культура», создавали условия для культурного досуга и просвещения жителей региона, полноценной реализации талантов уральской молодёжи, поддерживали творческие коллективы. Эта работа продолжается, у нас много планов по дальнейшему развитию сферы культуры, улучшению материально-технической базы, поддержке творческих коллективов», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев, обращаясь к работникам сферы культуры региона, отметив их высокий профессионализм, творческую инициативу, энтузиазм и преданность делу.

Как рассказала заместитель директора Карпинского краеведческого музея Наталья Геннадьевна Куткина, выставочный проект состоит из произведений различных периодов творчества Г.С. Райшева с 1972 по 2010 год. В основе экспозиции – полотна с фольклорными мотивами и сюжетами русских праздников в сериях «Зимние забавы», «Масленица», а также картины жизни коренных народов Югры в соединении с жанровыми пейзажами. Геннадий Райшев – самобытный, уникальный живописец и график. Через призму собственной жизни и родовой памяти он создавал пространства и земной мир. В работах художника можно выделить хантыйскую и русскую линии, которые проистекают из фольклорно-природной основы его искусства.

Кстати, Карпинский музей стал первым в Свердловской области, который представил свою коллекцию на платформе «Артефакт». Как рассказала Наталья Геннадьевна, в музей звонили из Министерства культуры региона и поздравляли с этим успехом.

Чтобы стать участником проекта, музей должен создать черновик мультимедиа-гида для 40 экспонатов из постоянной экспозиции. К каждому экспонату должны быть представлены: фотография; общие сведения о предмете (этикетаж); три точки интереса (разметка ключевых деталей предмета); статья об экспонате. Затем подаётся заявка на участие в нацпроекте.

– «Артефакт» – цифровая платформа, созданная, чтобы все желающие, которые не могут посетить музеи лично, смогли увидеть интересные выставки и экспозиции. С ними можно знакомиться на сайте проекта или скачав и установив себе на телефон мобильное приложение, – рассказала Наталья Куткина. – Мы приняли решение представить на платформе творчество Геннадия Степановича Райшева. Чтобы составить описание его работ, подготовить информацию для трёх точек интереса на каждой картине, необходимо было изучить материалы о Геннадии Степановиче, посмотреть интервью с художником. О каких точках интереса идёт речь? На каждой картине зафиксированы три самых важных момента, к ним следует описание, какой смысл вкладывал в сюжет автор. Посетитель виртуальной выставки может увеличить эти «точки» и прочитать  информацию. При подготовке экспозиции была проделана большая работа, было безумно интересно этим заниматься. Мы связывались с техническим редактором «Артефакта», прошли премодерацию… И в планах у нас продолжить участие в проекте.

Карпинский краеведческий музей сал обладателем гранта на проведение обменных выставок. В прошлом году в Краснотурьинске была представлена выставка «Хотал – центр Вселенной», посвящённая творчеству Г.С. Райшева, а у нас работала краснотурьинская выставка «Третье сословие в Богословском горном округе».  

В этом году в октябре в музее откроется выставка Ивдельского историко-этнографического музея имени И.Е. Уварова «Манси на Урале». А карпинские хранители истории повезут в Ивдель экспозицию «Офорт судьбы», где будут представлены графические работы трёх художников – Л.П. Вейберта, Г.С. Райшева и М.В. Дистергефта.

Сейчас в краеведческом музее все желающие могут посетить выставочный проект «Хотал – центр Вселенной» художника Г.С. Райшева. Задействованы этнографические экспонаты и личный фонд заслуженного художника России. Выставка не только знакомит с особенностями культуры и искусства нашего края, но и раскрывает характерные особенности хантыйской культуры с помощью образов в картинах художника.

Внимание посетителей с первых же минут привлекут три огромных полотна, где представлены репродукции картин Г.С. Райшева. Обо всех «изюминках» выставки рассказывать не будем – вы можете всё увидеть своими глазами.

Рассказала Наталья Геннадьевна и об ещё одном виртуальном проекте, который сейчас создаётся в музее. Это «Водонапорная башня». Представьте себе, что вы сможете виртуально «зайти» в башню и увидеть картины художников, размещённые внутри.

Создаётся выставка с использованием возможностей виртуального проекта «Башня» на сайте музея. Это многоуровневая виртуальная платформа, на которой можно просматривать виртуальные музеи, фотогалереи и арт-галереи. Посетители могут в 3D-пространстве знакомиться с экспонатами, и в первую очередь – с работами карпинских художников и фотографов, а также людей, связанных с нашим городом. В «Башне» можно будет просматривать постоянные выставки, принимать участие в виртуальных мастер-классах и других мероприятиях.

А к Дню Победы в музее откроется выставка работ Г.С. Райшева на тему Великой Отечественной войны.

 

Что прямо сейчас можно увидеть в музее

Выставка картин в технике «Живопись по номерам» к 80-летию со дня рождения краеведа Алексея Михайловича Клопова.

Выставка к 95-летию со дня рождения Почётного гражданина города Карпинска Виктора Михайловича Латушкина.

Выставка «Выборы: история и современность», посвящённая 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Фотовыставка работ известного фотографа Владимира Суворина, посвящённая 30-летию со дня трагедии на реке Какве – прорыву плотины вблизи Серова.

Зал Воинской славы пополнился новыми экспонатами. Подарок музею сделал один из членов поискового отряда «Родина» Михаил Юрьевич Гаврищук. Представленные предметы найдены на Тельмановском рубеже, месте кровопролитных боёв Великой Отечественной войны, где солдаты Красной Армии ценой десятков тысяч жизней отразили наступление нацистов.

В фондах музея хранилась каска немецкого солдата – на боку видны герб Третьего рейха и свастика. Сейчас музей проводит исследовательскую работу по этому экспонату. А каску можно видеть в Зале Воинской славы.

Глава Карпинска А.А. Клопов передал музею ещё один экспонат – немецкую фляжку 1943 года, которая сделана в виде кокоса и носит аналогичное название. Он отделана деревянным шпоном и по форме напоминает кокос. Такой фляжкой пользовались нацисты в южных районах СССР во времена Великой Отечественной войны.

В Зале природы работает выставка-продажа резьбы по дереву мастера Василия Николаевича Искакова.

Экспозиция «Мансийское подворье» дополнена новым экспонатом: Александр Михайлович Малеев передал музею мансийские лыжи. Они подбиты оленьим мехом, поэтому удобны для ходьбы по холмистой местности, на подъёмах или в случаях, когда приходится тащить гружёные нарты. К лыжам прикреплены своеобразные крепления из кожи или шкуры – в них лыжник мог поставить ногу в своей обычной обуви (нярках). Верхнюю часть крепления затягивали немного ниже колена: таким образом ткань защищала ноги охотника от снега.

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK