В Карпинском краеведческом музее - новый экспонат

Главная » Новости » В Карпинском краеведческом музее - новый экспонат
12 Ноября 2018

Городской краеведческий музей спешит поделиться радостью с горожанами, не равнодушными к истории родного края. В нашей сокровищнице экспонатов – прибавление. Да ещё какое! Среди горных пород, украшающих вход музея, своё законное место заняла глыба медного шлака Походяшинского медеплавильного завода. Богословский медеплавильный завод (1770–1917 гг.) выплавлял значительную часть уральской меди в XVIII–XIX столетиях, большая часть которой превращалась в монеты на Екатеринбургском монетном дворе.

Кто-то, может, улыбнётся, прочитав слово «шлак» и подумает: «Да ведь это же мусор!». И лишь те, которые любит свой город и дорожит его историей, сразу поймут, что это – не просто отходы металлургического производства, а важная частичка истории Богословска-Карпинска, которая была свидетелем многих событий и хранит в себе много тайн.

Сотрудники музея выражают огромную благодарность людям, которые помогли «добыть» этот «кусочек» нашей с вами истории: Юрию Григорьевичу Бидонько, Михаилу Эриковичу Бураеву и краеведу Михаилу Сергеевичу Бессонову. Ваша помощь неоценима! Мы получили её, причём безвозмездно и от всего вашего доброго сердца! Большое вам человеческое спасибо!

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK