В Комсомольском парке Карпинска появились новые деревья

Главная » Новости » В Комсомольском парке Карпинска появились новые деревья
02 Октября 2019

150 саженцев хвойных деревьев – 130 маленьких сосен и 20 ёлочек, доставленных из питомника Североуральска, – были высажены в этот понедельник, 30 сентября, на территории Комсомольского парка. Саженцы высаживались в северо-восточной части парка, в районе пересечения улиц 9 Мая и Некрасова.

Случиться этому помогли сотрудники Администрации города и Управления коммунального хозяйства, депутаты карпинской Думы, студены КМТ и неравнодушные жители, пожелавшие внести свой вклад в доброе дело.

Нужно отметить, что молодые деревца были высажены взамен тех, которые пострадали или были вынужденно ликвидированы во время реконструкции и благоустройства парка. Количество новых посадок превышает «потери» в 5 раз!

– Я обещал, что новых деревьев будет больше в 10 раз. Поэтому на уже сделанном мы не остановимся, – говорит Глава города Андрей Клопов. – Если позволит погода, то ещё одна посадка будет произведена в этом году, если нет – то будущей весной.

К слову, процесс озеленения не так уж сложен. Углубления для сосен и елей были подготовлены заранее, привезён торф и доставлена вода для полива, оставалось погрузить саженец в лунку, зафиксировать землёй и полить. Специалисты утверждают, что погода тоже благоприятствует – температурный режим самый подходящий для хвойных деревьев. Главное – всё это сохранить!

По словам директора МКУ «УКХ» Максима Пузачёва, саженцы ели и сосны были предоставлены питомником Североуральска для посадки в нашем парке на безвозмездной основе. К огромному сожалению, это случилось во второй и, увы, в последний раз, потому что североуральский питомник снимается с государственного финансирования, похоже, его ожидает реорганизация, поэтому как и в какой правовой форме он будет существовать дальше, пока не известно. Известно что саженцы хвойных пород здесь можно было приобрести по цене от 6 до 10 рублей за корень. Тем временем Карпинск заявился на участие в конкурсном отборе по благоустройству территории парка ДКУ, что из этого выйдет – обязательно расскажем.

Возвращаясь к теме лесопосадки, скажем, что сама процедура высадки саженцев по времени заняла не больше часа, но наверняка в душе каждого участника оставила приятное чувство маленькой радости от свершения доброго и полезного дела.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK