В карпинском поселке Кытлым прошел сход

Главная » Новости » В карпинском поселке Кытлым прошел сход
28 Января 2018

В актовом зале школы № 33 собрались наиболее активные жители Кытлыма, многие из них задавали вопросы и в прошлый приезд Главы, на сельском сходе, состоявшемся  полгода назад.

Андрей Клопов поприветствовав собравшихся, обозначил цель встречи:  «в очередной раз обсудить насущные проблемы, отчитаться о деятельности Администрации городского округа, наметить пути решения тех вопросов, которые ещё не решены и которые вновь накопились», и подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, жизнь в посёлке выглядит отнюдь не плохо, администрация беды и чаяния кытлымцевслышит и прилагает максимум усилий для решения проблем.

С кратким отчётом о деятельности и задачах, стоящих перед администрацией посёлка, выступилА.Ф. Семенко, начальник отдела сельского населённого пункта Кытлым. Обозначил Алексей Фёдорович и проблемные вопросы, среди которыхуличное освещение, состояние дороги в город, отлов бродячих собак, обеспечение населения водой, электричеством, ремонт жилого фонда, вывоз бытовых отходов и ликвидация несанкционированных свалок.

Внимательно выслушали присутствующие информацию по организации и проведению выборов президента, назначенных на 18 марта 2018 года, на территории городского округа Карпинск, с которой выступила председатель ТИКЕ.Н. Сергеева.Актуальна эта информация, видимо, для многих жителей посёлка, потому что сельчане задавали Елене Николаевне уточняющие вопросы, и были удовлетворены ответом: для того, чтобы проголосовать, совсем не обязательно выезжать в город – с 25 февраля 2018 года можно подать заявление в участковую избирательную комиссию, которая будет работать в здании школы № 33, впрочем, если кому-то желательно или удобно раньше подать заявление о том, что он будет голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, его примут уже с 31января  2018 года – в ТИК или МФЦ.

Омероприятиях проводимых общественной приёмной партии «Единая Россия», рассказал Н.С. Индиков, председатель местного отделения партии.Решать социальные вопросы эффективно, по словамНиколай Сергеевича, удаётся через Правительство области, Законодательное собрание СО, через нашего депутата в Госдуме С.Ю. Бидонько, по нескольким направлениям работают партийные проекты. Не столь масштабной, но насущной для жителей Кытлыма была помощь в налаживании «питьевого режима» - из бюджета были выделены деньги и установлена водоразборная колонка, таким образом, вопрос частично снят. Через год-два, уверен Николай Индиков, будет снята и проблема заготовки дров – планомерно ведётся работа над проектом газификации посёлка. Хотя здесь не всё так просто – А.А. Клопов обратил внимание собравшихся на то, что жители посёлка должны будут активнее подключать свои домовладения к газопроводу, иначе со стороны областного правительства последует закономерный вопрос: зачем тратили государственные деньги, где эффективность вложенных средств?

Кстати, вопрос газификации сегодня весьма актуален, не случайно он прозвучал и на пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, посвященной итогам 2017 года. Отвечая на вопрос, Губернатор, в частности, сказал: «Что касается газификации…на прокладку газопровода мы тратим ежегодно около миллиарда рублей, это сотни километров в год. Эта работа находится у нас в приоритете. Сколько бы я ни ездил по области, ни встречался с людьми, особенно в малонаселенных пунктах, люди постоянно задают этот вопрос. Этот вопрос находится у меня на постоянном контроле, реализация проектов газификации является одним из важных элементов программы «Пятилетка развития».

Судя по репликам из зала, газификация в Кытлыме обещает достаточно высокую эффективность: «Кредиты возьмём, а газ в дома проведём»

В этой связи нелишним будет напомнить, что с 1 января 2018 года семьи, получившие областной материнский капитал, смогут направлять средства на техприсоединение своих домов к газовым сетям. Деньги могут быть направлены на проектную документацию, монтаж газового оборудования, пусконаладочные и другие работы. Правительством области утверждён порядок распоряжения средствами маткапитала на эти цели, а также перечень бытового газового оборудования.

А вот ещё один вопрос, дорожный, вызвал резкую критику со стороны активистов посёлка: трасса Карпинск – Кытлым ещё не достроена, а часть нового асфальтового покрытия уже повреждена. Здесь в диалог вмешался Андрей Клопов, обратившись к собранию с предложением: «Если вы не возражаете, мы это можем оформить как ваше обращение к депутату С.Ю. Бидонько, чтобы он как куратор обратил на это внимание и повлиял на ситуацию».

Обустройство детской игровой площадки, обещанное в рамках партийного проекта, которое по объективным причинам немного задержалось по срокам, вдруг снова стало предметом обсуждения: жителям не понравилось отведённое для неё место. Впрочем, компромисс был достаточно быстро найден: А.Ф. Семенко предложил жителям посоветоваться и назвать любое другое.

Проблема с транспортом, а точнее, комплекс проблем, вызвал бурю эмоциональных высказываний: «тот самый злой водитель» давал разъяснения по скандальной ситуации, которая, по его мнению, стала таковой с активной помощью журналистов, сделавших из мухи слона; защищали водителя и депутат Евгений Костин и некоторые односельчане. Глава городского округа призывал всех к благоразумию и терпению: «Город покупает для пригородных перевозок два новых автобуса, объявлен конкурс на определение нового перевозчика, и 1 марта станет известно, кто это будет, поэтому уровень качества обслуживания пассажиров должен значительно улучшиться».

А что касается обогреваемых остановочных комплексов, которые местным населением, видимо, рассматриваются ещё и как места «культурного отдыха и общения», то Глава эту идею не поддержал. Однако мысль обзавестись досугово-развлекательным объектом кытлымцами владеет прочно – по мнению жителейбыло бы совсем неплохо построить на территории посёлкаклуб. На что у Андрея Клопова также нашлись возражения: чем плох актовый зал школы, или ещё есть вариант – договориться с командиром войсковой части на предмет возможности посещения их клуба. А думать о строительстве клуба, когда на повестке сложнейший и дорогостоящий вопрос о ремонте крыши школы – явно несвоевременно.

- Ведь для чего нужен клуб? Чтобы туда люди ходили петь, плясать. У вас есть желающие заниматься художественной самодеятельностью? Вот вы организуйте хотя бы одно поселковое мероприятие, я брошу все дела и приеду к вам, тогда и поговорим, - соломоновым решением поставил позитивную точку в этой встрече Глава.

Галина ВЕРХОВАЯ

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK