В Карпинском музее прошло мероприятие "Служу Отечеству"

Главная » Новости » В Карпинском музее прошло мероприятие "Служу Отечеству"
28 Февраля 2020

В музее прошло мероприятие «Служу Отечеству», посвящённое Дню Защитника Отечества, на котором состоялась встреча студентов Карпинского машиностроительного техникума с начальником отделения военного комиссариата Свердловской области по г. Краснотурьинску и г. Карпинску Шагиевым Ренатов Фаниловичем и участником боевых действий в Афганистане Аскаровым Александром Михайловичем.

Эта встреча уже стала традиционной. В зале присутствовали в основном одни юноши. Шагиев Р.Ф. поздравил всех с наступающим праздником и рассказал молодым ребятам, насколько важна служба в армии.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, для присутствующих была показана презентация «Наши земляки – Герои Советского Союза, о героях, о которых нельзя не вспомнить. Их подвиги принесли Великую Победу. Материал для презентации предоставил Алексей Михайлович Клопов, который собирал по крупицам, проведя большую исследовательскую работу. Администрация музея поблагодарила Алексея Михайловича за сотрудничество с музеем и краеведческую деятельность в истории родного города.

Вслед за презентацией пошёл разговор о 31-й годовщине вывода войск из Афганистана, которая отмечалась 15 февраля. Наши Карпинские парни, а их около 60 человек, достойно выполняли свои интернациональный долг в Афганистане. Рядом с нами они живут и работают, это те, которые были там. Один из них почётный гость мероприятия Аскаров А.М. рассказал о службе в Афгане, о своих сослуживцах. И о том, как ребята отдавали свои молодые жизни, выполняя свой интернациональный долг. Вспомнили о карпинцах, которые служили в Афганистане, проявляя отвагу и решительность, совершив там, далеко от Родины подвиг, погибли. Горкин Василии его имя носит одна из улиц посёлка Кытлым. Рачёв Николай его имя носит одна из улиц города Карпинска и школа №5, в которой он учился. Минутой молчания почтили память этих ребят.

Мы благодарим Аскарова Александра Михайловича за необходимую встречу со студентами, будущими защитниками отечества. Только своим прекрасным примером можно дать подрастающему поколению великолепные уроки мужества, доблести, отваги, чести и любви к Отчизне.

Также хочется поблагодарить руководителя МАОУ ДО «ДООЦ» Чуркину Раису Александровну, педагогов и учащихся, которые представили праздничный концерт, украсив мероприятие своим ярким выступлением.

Заведующая отделом музея М.А. Тодорова.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK