В карпинском «квартирном вопросе» поставлена точка?

Главная » Новости » В карпинском «квартирном вопросе» поставлена точка?
28 Марта 2019

Гражданка М. заключила договор социального найма жилого помещения. Город купил ей 2-комнатную квартиру в доме по ул. Советской, 117 площадью 48,9 кв. метра. В случае, если бы гражданка М. отказалась от этого жилья, то администрация города инициировала бы процедуру окончания исполнительного производства (согласно пункту 6 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ возвращается взыскателю после возбуждения исполнительного производства, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа). Таким образом, можно сделать вывод, что в долгом деле о предоставлении квартиры гр-ке М. наконец-то поставлена точка.

«Борец» со злом

Какими только «сюжетами» не обросло «дело» о квартире гражданки М. Привлеченный ею юрист из Екатеринбурга снял прям-таки целый сериал – аж 3 серии, про квартиру прозвучало даже во «втором сезоне» – в ролике юриста уже о краснотурьинской ситуации. И чего только там не показали, автору впору думать о смене деятельности и идти писать сценарии для малобюджетных сериалов, раз уж он не спешит отстаивать интересы клиентов в суде.

Основа сюжета, конечно, стара как мир, при этом в тренде: олицетворённое «зло» – администрация города, и «рыцарь», который неустанно с ним сражается. Ох и нелегко же пришлось «рыцарю» – и гопника-то к нему подсылали, и в гостиницы де велели юриста не пущать.

Мне вот особенно понравилась сцена с гопником. Расскажем вкратце сюжет: глава города подослал к юристу «решалу» (так его в ролике назвали, не нами придумано), чтобы, значится, разобраться. Идёт себе юрист, а тут к нему гопник из Карпинска нагрянул (рояль в кустах). Вид как полагается подобному персонажу: и треники, и туфли, в которых он по снегу шастает. И давай гопник «вопрос» решать, а юрист-то (как и положено рыцарю) ему и говорит: «Не боюсь я тебя, меня не запугать»… И давай гопнику про свои аккаунты в соцсетях рассказывать. И про канал на Ютубе. Проникся, видимо, карпинский гопник, эдакой непримиримостью  в борьбе со злом, и вместо того, чтобы в «бубен» зарядить, как вроде ему по образу положено, быстренько из кадра исчез, наверное, помчался на юриста  в соцсетях подписываться и подписку на канал в Ютубе оформлять.

Лица гопника в кадре зритель так и не увидел. Недоработка тут у режиссера произошла. А как же обидчика правоохранительным органам опознавать, не по туфлям же с трениками? Было ли заявление от юриста в полицию, что к нему гопника подослали, то нам не ведомо. Но думается, что если б угроза расправой была реальной, то любой человек сразу бы обратился к правоохранителям.

Не будем подробно описывать все ролики «сериала», желающие наверняка уже посмотрели и сделали выводы, а если нет –  их легко найти. Можно по-разному относиться к такому «творчеству», скажем только, что если бы такие высказывания себе позволило официальное СМИ, то шансов оправдаться в суде у него не было. А частное лицо, коим является юрист, «высказывает свое личное мнение». Вот и несутся потоком обвинения: и ворует-де глава, и что девочка в доме по Луначарского умерла, тоже почему-то виновата администрация, а не её безответственная мать, и дома разрушаются, и библиотеку-то закрыли, чтобы салон красоты там открыть.

Насколько морально оправданно напоминать родственникам погибшего ребёнка о трагедии – пусть останется на совести юриста с его обширным личным мнением. Это был без преувеличения трагичный случай – мать оставила полуторагодовалую девочку одну в квартире. За то время, пока мать отсутствовала, и никто не топил печь, температура понизилась и девочка погибла от переохлаждения. Суд вынес решение по этому делу.

Можно вспомнить и историю с салоном красоты. Её периодически вытаскивают на свет. Причём замечательно перемешивая факты. Если же по хронологии, то стоит напомнить, что библиотека была закрыта в 2013 году по объективным причинам, о которых тогдашний Глава города Сергей Бидонько, ничуть не скрывая фактов и не приукрашивая ситуацию, проинформировал депутатов Думы и городскую общественность. Затем помещение, которое занимала библиотека, почти год простояло пустым, несколько раз объявлялся аукцион на его продажу, но желающих не нашлось. Потом помещение  купил двоюродный брат уже другого Главы города – Андрея Клопова. По этому факту проводилась прокурорская проверка, дело рассматривала комиссия при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции. Дума Карпинска на внеочередном заседании рассмотрела вопрос об удалении главы городского округа Андрея Клопова в отставку. Против отставки проголосовали 14 депутатов, четверо были «за».

Казалось бы, про библиотеку уже было сказано всё, что могло быть сказано, но в очередной раз ее выставили на обозрение.  А из ролика юриста вообще можно сделать вывод, что «закрыли библиотеку, чтобы открыть там салон», хотя, понятно, это совершенно не так: Андрей  Клопов библиотеку не закрывал, а Сергей Бидонько не открывал в помещении салон.

Из истории вопроса

Вернёмся к ситуации с квартирой жительницы города М. «Карпинский рабочий» дважды писал об этой ситуации: в №31 от 1 августа и №48 от 28 ноября 2018 года. Напомним, что началась эта квартирная история ещё в 2014 году, когда в декабре было вынесено судебное решение о предоставлении жилья гр-ке М. вместе с её матерью и малолетней дочерью. У семьи имелось жильё в посёлке Веселовка по договору социального найма, затем дом был признан аварийным и не пригодным для проживания. Согласно этому судебному решению гр-ке М. и членам её семьи должно быть предоставлено жильё, соответствующее по степени благоустроенности условиям населённого пункта (т.е. пос. Веселовка). Администрация объявила аукцион на приобретение квартиры в Веселовке. Но не было подано ни одной заявки.

В декабре 2016 года определением Карпинского городского суда на основании заявления администрации города был изменён способ и порядок исполнения решения, ввиду того, что в Веселовке нет в продаже нужного жилого помещения. Суд разрешил администрации предоставить женщине жильё в городе, а не в посёлке, как было в первоначальном решении.

В ноябре 2017 года был объявлен аукцион на приобретение жилья для гр-ки М. в Карпинске. Но и на этот аукцион не было подано ни одной заявки.

В феврале 2018 года гр-ка М. обратилась в электронную приёмную Президента России. Ей были предложены квартиры, которые на тот момент были в распоряжении муниципалитета – по ул. Луначарского, 65А площадью 57 кв. м (печное отопление, выгребная яма, электроснабжение) и по ул. Лесопильной, 1, площадью 49 кв. м (печное отопление, холодное водоснабжение, выгребная яма, электроснабжение). О своем решении – принять какую-либо квартиру или отказаться – гр-ка М. должна была сообщить в администрацию, однако не сделала этого.

В июле 2018 года в администрацию поступило требование прокуратуры Карпинска в связи с обращением гражданки М. о предоставлении информации по предлагаемому жилому помещению. На требование прокуратуры администрация сообщила, что женщине было направлено письмо и предложено два жилых помещения на выбор, однако та в администрацию не обратилась.

Также в июле 2018-го комиссия по жилищным вопросам распределила М. квартиру по ул. Луначарского, 65А. Вышло и соответствующее Постановление администрации о предоставлении жилого помещения. Документ, а также выписка из решения жилищной комиссии были направлены гр-ке М.

Женщина написала заявление, что отказывается от жилья, поскольку то якобы не пригодно для проживания и не соответствует сантехническим требованиям. Администрация, в свою очередь, предоставила сметный расчёт на ремонт квартиры, а также выписку из решения Думы о выделении средств на прокладку к дому сетей водоснабжения и канализации. К октябрю ремонт в квартире был выполнен.

В августе в мэрию пришла претензия, составленная юристом, представляющим интересы жительницы города, а в сентябре – постановление о возбуждении исполнительного производства. В сентябре вновь был объявлен аукцион на приобретение жилья для неё. На который опять не было подано ни одной заявки, и аукцион признали несостоявшимся.

Лишь аукцион, объявленный в ноябре 2018 года, принёс, наконец, положительный результат, и по его итогам за счёт средств бюджета Карпинска была приобретена квартира на ул. Советской, которая и была предоставлена гр-ке М.

– У нас было решение суда, и в рамках этого решения мы проводили конкурсные процедуры по приобретению для неё квартиры, – комментирует ситуацию Олег Бурков, заместитель главы города. –  Понятно, что конкурсные процедуры довольно длительные, не все торги проводятся с первого раза – не так много у нас участвует продавцов, поскольку на аукцион могут заявляться только агентства недвижимости и физлица, зарегистрированные на электронной площадке, что бывает не часто. Женщине как вариант предложили имеющуюся квартиру. Затем состоялись торги, жильё было приобретено. Исполнение решений суда зависит от финансирования. Мы каждый год приобретаем квартиры, но в рамках выделенных бюджетных средств. 

Судебное решение о предоставлении М. квартиры было единственным, которое администрация не исполнила. Сейчас неисполненных судебных решений по жилью в мэрии нет. Насколько значимым здесь оказался вклад юриста – вопрос весьма спорный, по сути, суд, вынося решение в пользу жительницы города, уже гарантировал ей получение жилья и она получила бы его в любом случае.

Городу нужно 35 тысяч «квадратов» жилья

Тем временем для того, чтобы переселить людей из жилфонда уже признанного аварийным, нужно построить в городе 35 тысяч квадратных метров жилья. И чтобы это строительство началось, нужно, чтобы заработала программа по переселению граждан из аварийного жилья.  

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, на страницах «Российской газеты» заявил, что «программа по переселению из аварийного жилья будет продолжена в привычном формате – «метр в метр». Новые механизмы пока обсуждаются, они будут предлагаться регионам на втором этапе действия программы. Это может быть и социальная ипотека, и создание в муниципалитетах собственного жилищного маневренного фонда, чтобы они могли им распоряжаться в случае чрезвычайной надобности, в том числе и для переселенцев из сносимого жилья». При этом, как сказал Сергей Степашин, предстоит настройка и улучшение качества действующих механизмов и расширение их набора в реализации программы переселения из аварийного жилья. Это относится к отбираемым подрядным организациям, к установлению дополнительных требований к квалификации, опыту подрядных организаций, застройщиков, технических заказчиков и т.д.

Таким образом, программа переселения работать будет и, конечно же, Карпинск примет в ней участие. Уже сейчас в городе ведётся подготовка – готовятся земельные участки, запланировано строительство теплопункта и т.д. Осталось дождаться, когда будут определены механизмы реализации программы и выделено финансирование. А горожанам придётся ждать, когда начнется строительство нового жилья, иного выхода тут нет. И никакие ролики на Ютубе тут не помогут.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK