В Карпинском городском суде прошел круглый стол

Главная » Новости » В Карпинском городском суде прошел круглый стол
28 Февраля 2019

В Карпинском городском суде состоялся “круглый стол”, модератором в котором стал и.о. председателя Свердловского областного суда Владимир Дмитриев, а участие приняли представители совета судей, Свердловского творческого союза журналистов, СМИ и судейского корпусе Северного округа. Тема встречи – «Открытость и гласность судопроизводства: доступ СМИ к информации о деятельности судов». Такая встреча в Северном округе была организована впервые.

В преддверии мероприятия Свердловский областной суд совместно со Свердловским творческим союзом журналистов провели анкетирование СМИ Северного округа, чтобы можно было составить предварительную картину того, как обстоят дела с открытостью и гласностью судов. В целом, журналисты удовлетворительно оценили организацию работы судов по взаимодействию со СМИ. Информация на сайтах судов доступна, конфликтных ситуаций в судах с участием СМИ не возникало, также не было отказов в допуске в открытое судебное заседание или в удовлетворении ходатайств о проведении фото-видеосъемки в процессе. По итогам анкетирования выявились и некоторые недостатки, например, пассивность в установлении рабочих контактов некоторых специалистов, ответственных за взаимодействие со СМИ – североуральские коллеги рассказали, что в их городе даже фамилию судьи, назначенного председателем местного суда, прессе не сообщили.

Правда, на круглом столе представители СМИ признались, что редко обращаются в суды с запросами на информацию, но при этом хотели бы получать информационный судебный контент. В свою очередь присутствовавшие на круглом столе представители судов посетовали, что журналисты интересуются только громкими уголовными делами, не обращая внимания на массу других информационных поводов, в том числе, касающихся профилактической деятельности судов. В ходе диалога удалось найти точки соприкосновения третьей и четвертой ветвей власти.

Судьи ответили на ряд вопросов журналистов. В первую очередь представителей СМИ интересовала оперативность освещения информации по поступившим в суд делам и вынесенным приговорам.

– Мы понимаем, что читатели ждут свежей информации по приговорам, но по закону, приговор подлежит публикации только после того, как он вступил в законную силу. Это связано с тем, что существует определенный срок для его обжалования и в конечном итоге он может измениться, - пояснил Владимир Дмитриев. – В силу требованиям закона мы не имеем право публиковать приговоры до установленного срока. Исключения составляют лишь дела, которые рассматриваются в арбитражных судах. Там решения суда выкладываются сразу.

Журналистам посоветовали присутствовать на оглашении приговора, чтобы не ждать его публикации.

Интересовали корреспондентов судебные ошибки, часто ли предлагают судьям взятки и какова зарплата у судей. Владимир Дмитриев отметил, что далеко не каждая судебная ошибка является основанием для увольнения судьи, если бы судья умышленно, заведомо зная о невиновности человека, приговорил его к сроку - это одно, но совершенно другое, когда суд рассматривал дело, исследовал доказательства, заслушивал участников процесса, пришел к внутренним убеждениям и вынес решение. «Если всех увольнять, у нас просто не останется судей. Ошибки имеют место быть и мы стараемся их исправлять», – сказал он.

Присутствующая на встрече заместитель Краснотурьинского городского суда Ирина Горобец сказала, что ей взяток не предлагали никогда. Ответила судья и на вопрос о том, почему мало выносится оправдательных приговоров: «Значительное количество дел прекращается еще на досудебной стадии или на суде, не доходя до стадии приговора. А это не включается в статистику оправдательных приговоров».

Обсудили на встрече и суды присяжных. В Северном округе пока состоялось лишь одно судебное заседание с присяжными – в Краснотурьинском суде. «Этот институт в районных судах действует довольно непродолжительный срок – с 1 июля 2018 года. И следует помнить, что участие присяжных заседателей – это в первую очередь желание подсудимого. Есть определенные трудности и с формированием коллегии присяжных, не всегда работодатели идут навстречу, отпуская сотрудника для участия в судебном заседании», – пояснил Владимир Дмитриев.

Присутствующие на встрече корреспонденты отделения «Журналистика» ДООЦ интересовались какими качествами должен обладать человек, чтобы стать судьей.

Неравнодушным молодым людям в этой связи полезно будет высказывание Евгения Куйвашева, который отметил, что в вопросе значения эффективной судебной системы он разделяет позицию президента Владимира Путина, который сказал, что «необходимо беречь чистоту судейского корпуса и повышать доверие к суду как главному защитнику прав любого человека – независимо от его доходов, возраста, национальности, должностного положения и даже гражданства, если этот человек находится в рамках российской юрисдикции».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK