В Карпинских библиотеках прошли мероприятия

Главная » Новости » В Карпинских библиотеках прошли мероприятия
17 Августа 2018

«ОБЛИЧИТЕЛЬ ВЕЛИКОСВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА»

16+

В библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова организована книжная выставка, посвящённая 205-летию со дня рождения Владимира Александровича Соллогуба.

Владимир Александрович Соллогуб (1813-1882), русский писатель. Граф.  Детство писателя в основном прошло за границей. Родители готовили сына к дипломатической карьере. В 1834  году он окончил  Дерптский (ныне Тартуский) университет. В том же году Соллогуб вернулся в Петербург, где служил в министерстве иностранных дел, затем был чиновником особых поручений при тверском губернаторе.

Близость к салону Николая Карамзина, с сыном которого он учился в университете, дала возможность Соллогубу расширить и укрепить свои литературные связи. Здесь он познакомился с Пушкиным, Гоголем, Жуковским, Лермонтовым и другими известными писателями и поэтами того времени.

В 1836 году между Пушкиным и Соллогубом произошла размолвка, едва не приведшая к дуэли: автору "Евгения Онегина" показалось, что он был неучтив с его супругой Натальей Николаевной. Недоразумение разъяснилось, они остались приятелями. Осенью того же года Соллогуб согласился быть секундантом в первой, не состоявшейся, дуэли Пушкина с Дантесом.

Литературный дебют Соллогуба состоялся в 1837 году в "Современнике", где была опубликована его новелла "Три жениха", а  литературный успех принесла ему "История двух калош", напечатанная в 1939 году в "Отечественных записках". Здесь же в 1840 году он опубликовал повесть "Большой свет". "Светские повести" Соллогуба "Большой свет" (1840), "Лев" (1841), "Аптекарша" (1841), "Медведь" (1843) получили высокую оценку Виссариона Белинского. В 1845 году вышла повесть "Тарантас" — самое значительное произведение писателя, где в форме путевых очерков Соллогубом были даны меткие зарисовки провинциального быта. Книга имела шумный успех и вызвала горячие толки в обществе.

В последние годы жизни им был написан биографический роман "Через край", который был опубликован уже после смерти писателя, в 1885 году. Скончался Владимир Соллогуб 17 июня 1882 года в Гамбурге, его могила находится на Донском кладбище в Москве.

На выставке представлены биография писателя и его произведения из фонда библиотеки. Приглашаем всех желающих в библиотеку.

 

Татьяна Степанцова

 

«ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!»

6+

В  библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова прошёл праздник «Возьмёмся за руки, друзья!», посвящённый 30-летию создания Всероссийского общества инвалидов. Участниками мероприятия  стали дети с ограниченными возможностями здоровья из Карпинского отделения ВОИ и их родители.

Гостей встретили и поздравили с праздником  Ольга Семёновна Шадт - волонтёр и организатор мероприятий для особенных детей, а также герои сказок - домовёнок Кузя и Баба Яга. Вместе они веселили и забавляли гостей. И дети, и взрослые с удовольствием выполняли различные задания Бабы Яги, отгадывали шуточные загадки и пели песни, играли в игры на внимание, мерились «силой богатырской», демонстрировали владение «самурайскими мечами», мастерили кукол, собирали шишки, забивали голы в ворота Бабы Яги.

А домовёнок Кузя так  удивил присутствующих  зажитательными  танцами, что гости не удержались и пустились в пляс вместе с ним. Весёлые конкурсы, забавные игры никого не  оставили равнодушными и зарядили гостей хорошим настроением.

Татьяна Степанцова

 

«ИГРАТЬ С ОГНЁМ ОПАСНО, ЛЮБОМУ ЭТО ЯСНО!»

6+

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами.  Ежегодно в Российской Федерации происходит около 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек. Часто  жертвами несчастных случаев становятся дети. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В читальном зале библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова оформлена выставка – предостережение «Играть с огнём опасно, любому это ясно!». Вниманию юных читателей представлены книги и листовки,  которые познакомят   детей с основными причинами возникновения пожаров, правилами пожарной безопасности и о том,   как себя вести, если пожар уже начался. А художественные произведения С. Маршака “Кошкин дом”, “Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое” помогут ребятам увидеть всю опасность неосторожного обращения с огнём на примере литературных героев.

Елена Блинова

 

«ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО ЛЕОНИДА ПАНТЕЛЕЕВА»

6+

Леонид Пантелеев умел писать о детях и для детей. Его книги, которые с удовольствием читает не одно поколение ребят,  учат человека добру и справедливости.

К 110 - летию со дня рождения писателя   в библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова организована книжная выставка для младших школьников «Волшебное слово Леонида Пантелеева», на которой представлены лучшие произведения для детей: «Честное слово», «Две лягушки», «Рассказы про Белочку и Тамарочку», «Большая стирка» и многие  другие, помогающие открыть для себя удивительный и добрый мир прозы Леонида Пантелеева. 

Елена Блинова

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK