В Карпинске завершился Год Героев

Главная » Новости » В Карпинске завершился Год Героев
19 Декабря 2023
Уральцы всегда были надёжной опорой России, ковали её ратные и мирные победы, шли в авангарде созидательных инициатив.


«Нынешнее поколение защитников Отечества с честью продолжает традиции предков, на протяжении веков защищавших Россию от вражеских посягательств, отстоявших свободу и независимость нашей страны», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев.


Завершился Год Героев в Карпинске мероприятием в городском Дворце культуры. Торжественно был внесен флаг Российской Федерации, прозвучал Гимн. Кадры видеоролика напомнили собравшимся о прошедших в Год Героев событиях.

Всех собравшихся приветствовал Глава ГО Карпинск, секретарь Карпинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Андрей Клопов:


– Весь 2023 год мы работали в тесном взаимодействии с общественной организацией «Герои Урала». Карпинцы со всей душой, со всей теплотой принимали на своей территории выдающихся людей – Героев Российской Федерации. Это настоящие легенды, настоящие личности, люди, которые совершили подвиги во имя своего Отечества. Для всех нас эти встречи не прошли даром, они останутся в памяти каждого, кто в них принимал участие, потому что шло живое общение. Герои рассказывали о свой судьбе, жизни, службе, подвигах. Они на самом деле выдающиеся личности. Они проявили мужество, героизм, стойкость, показали свою волю и характер. А характер у нашего русского народа особенный, мы всегда благодаря нашему характеру преодолеваем любые трудности, отстаиваем независимость нашей Родины, побеждаем любого врага, который посмеет посягнуть на наше достояние, нашу страну, нашу Россию. Проводя Год Героев, мы преследовали самую главную цель – чтобы каждый житель нашего города, особенно подрастающее поколение, такие понятия, как Отечество, любовь к Родине и своему народу, принимали как смысл жизни, чтобы гордились и уважали наших Героев, уважали их подвиги, шли вперёд, не останавливаясь на достигнутом, и чтобы всё получалось. Это сплачивает и объединяет нас, и мы готовы к выполнению любых поставленных перед нами задач!


Герой России, председатель региональной общественной организации «Герои Урала» Олег Касков поблагодарил Главу города А.А. Клопова и его команду, директоров учебных заведений, педагогов, ветеранов боевых действий за проведение Года Героев на высоком уровне. Олег Александрович отметил, как важно передавать опыт, рассказывать правду о войне. И дал обещание, что встречи с Героями России продолжатся в будущем году, поскольку, к сожалению, не все Герои, встреч с которыми мы так ждали, смогли по разным причинам посетить Карпинск.

Участников торжественного мероприятия приветствовали заместитель управляющего Северным управленческим округом Д.П. Егоров и заместитель командира войсковой части посёлка Кытлым по воспитательной работе Е.А. Жужгов.

Где та грань, отделяющая обычного человека от Героя, который не жалеет своей жизни, чтобы спасти других? Наверное, только настоящие Герои могут ответить на этот вопрос. Наш земляк, участник специальной военной операции Игорь Азаров не думал о себе, он выносил с поля боя раненых товарищей. Карпинец попал под миномётный обстрел врага и погиб…

Указом Президента РФ от 3 августа 2023 года №583 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Игорь Николаевич Азаров награждён орденом Мужества (посмертно).

Награду маме героя Светлане Ивановне вручили и.о. военного комиссара гг. Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск Ринат Шагиев и Глава Карпинска Андрей Клопов. В память об Игоре Азарове была объявлена минута молчания.

За вклад в успешную реализацию проекта «Год Героев в ГО Карпинск» Благодарственные письма общественной организации «Герои Урала» вручены Главе ГО Карпинск А.А. Клопову, заместителю Главы Администрации ГО Карпинск Ж.О. Алфёровой, начальнику отдела образования В.В. Греку, директору ГДК М.А. Оглоблиной, директору Детского оздоровительно-образовательному центра С.Б. Еремееву, заместителю директора ГДК А.Н. Припоровой.


Благодарственное письмо Главы ГО Карпинск вручено Герою России Олегу Каскову.

Знаками «Юнармейская доблесть» 3-й степени награждены выпускницы военно-патриотического клуба «Рысь» школы № 6 Валерия Смирнова и Юлия Рагозина.

За организацию и проведения Года Героев Российской Федерации Благодарственными письмами Администрации Северного управленческого округа награждены коллективы школ №№ 2, 5, 6, 16, 24, 33, МАУДО «ДООЦ», МАУ ОЗЛ «Светлячок» и ГАУПСО «Редакция газеты «Карпинский рабочий». Награды вручены руководителям учреждений.

Символы передачи эстафеты в проведении Года Героев от Карпинска переданы Красноуральску в лице заместителя Главы городского округа Е.М. Константиновой. Было подписано соглашение между муниципалитетом и общественной организацией «Герои Урала».

Завершилось торжественное мероприятие великолепным выступлением концертной группы морской пехоты «Чёрные береты» из Балтийска. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе О.К. Валиев рассказал, что концерт «Чёрных беретов» в Карпинске стал пятым в серии гастрольных выступлений в рамках акции «Своих не бросаем». Внесли благотворительные взносы в поддержку воинов-карпинцев, участвующих в СВО, и присутствующие на мероприятии, было собрано 35,4 тысячи рублей.

Руководитель концертной группы, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Мужества Игорь Крещенок рассказал об истории творческого коллектива и о том, как в настоящее время колелктив дает концерты на линии боевого столкновения СВО.

Коллектив "Чёрные береты" был организован летом 1994 года на базе 1-й роты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота на самодеятельном уровне. В январе-феврале 1995 года группа в составе батальона принимала участие в боевых действиях в Чеченской Республике. В связи с тяжёлыми ранениями некоторых участников в конце 1996 года группа была возрождена в новом составе, песни собственного авторства дали возможность группе стать уникальным музыкальным проектом.

Во время концерта состоялся диалог со слушателями. Игорь Крещенок нашёл те самые, нужные слова, чтобы достучаться до каждого зрителя, просто рассказывая, что это такое – служба Родине.

На концерте были исполнены разные песни – о жёнах и матерях военнослужащих, боевой работе, мужестве жителей Донбасса и даже шуточная «Жахнем!».

Главные слова-напутствие каждому гражданину и патриоту прозвучали в одной из песен: «Жизнь – Родине, душу – Богу, честь – никому!».



+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK