В Карпинске введены карантинные меры

Главная » Новости » В Карпинске введены карантинные меры
18 Марта 2020

 

С 19 марта вступает в силу Постановление администрации ГО Карпинск «О про ведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения на территории новой коронавирусной инфекции».

Согласно документу, на период с 19 марта по 12 апреля запрещены деловые, спортивные, культурные, развлекательные и иные массовые мероприятия с числом участников более 50 человек.

Ответственным лицам предписано обеспечить в городе организацию и проведение мероприятий, направленных на предупреждение завода и распространение, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавируса.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия в еженедельном режиме будет проводить оценку проводимых мероприятий. А мониторинг ситуации на территории будет вестись в ежедневном режиме, координировать работу ответственных служб и ведомств будет Управление гражданской защиты и ЕДДС.

Руководителям предприятий, организация и учреждений необходимо обеспечить усиление дезинфекционного режима:

проведение проветриваний и обеззараживаний помещений, масочный режим и т.д.;

проинформировать сотрудников о мерах профилактики;

принять меры по недопущению к работе лиц с симптомами ОРВИ;

сотрудников, работающих с населением, обеспечить средства защиты органов дыхания;

оказывать содействие в проведении профилактических (противоэпидемических) мероприятий в отношении сотрудников, вернувшихся с территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, в том  числе обеспечить режим самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи инфекции.

Отдельные мероприятия прописаны для Карпинской ЦГБ – провести обучение персонала, создать необходимые запасы препаратов и дезинфицирующих средств, обеспечить работу «горячей линии» и т.д.

На состоявшемся сегодня, 18 марта, внеочередном совещании санитарно-противоэпидемической комиссии Глава Карпинска Андрей Клопов поручил ответственным службам провести все необходимые подготовительные и организационные мероприятия.

Руководители образовательных учреждений областного подчинения Юлия Бирюкова и Елена Исакова доложили о положении дел. Начальник отдела образования Владимир Грек пояснил, что образовательные учреждения работают в штатном режиме и до конца недели в них не будет остановлен образовательный процесс, а с понедельника, 23 марта, школьники уйдут на каникулы. Также ограничены выезда групп детей за пределы города. По предварительной информации, школьные каникулы могут продлить до 12 апреля, но эта информация еще будет уточняться.

Глава города Андрей Клопов обратил внимание собравшихся, что немало вопросов возникает по самоизоляции граждан, побывавших в странах, где обнаружен вирус. Один из них – будет ли таким людям и членам его семьи оформляться больничный.

Напомним, что Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции:

✅ До 12 апреля введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек;

✅ На жителей из групп риска и работодателей налагается особая ответственность:

– свердловчанам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу стран, проживающим с ними гражданам, а также лицам, имеющим предписания Роспотребнадзора, необходимо обеспечить самоизоляцию, сообщить о себе властям, незамедлительно обращаться к медикам при появлении симптомов. Минздраву поручено создать условия для оформления больничных гражданам, прибывшим из территорий риска, без посещения медучреждений;

– работодателям предстоит оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции работников на дому, исключить появление на рабочем месте лиц, прибывших из неблагоприятных по COVID-19 стран, оказывать содействие Роспотребнадзору.

✅ Предусмотрена дополнительная дезинфекция мест массового пребывания людей, в том числе жилищного фонда и общественного транспорта;

✅ Особое внимание уделят пожилым жителям Свердловской области – медицинскую помощь им будут оказывать в приоритетном порядке;

✅ Посещение детьми садиков, школ и иных учебных заведений по решению родителей.

Контроль за исполнением указа губернатор оставил за собой.

📍Вся актуальная информация публикуется на све.рф/стопвирус, https://t.me/antivirus_midural.

 

 

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK