В Карпинске в филиале Госархива открылась Межрегиональная выставка «Завод двух веков – двух поколений»

Главная » Новости » В Карпинске в филиале Госархива открылась Межрегиональная выставка «Завод двух веков – двух поколений»
18 Октября 2019

Что известно о деятельности архивов простым обывателям? Разве только то, что в них хранятся старые документы. Мало кто задумывается о том, что в этих документах – отражение судеб множества людей, предприятий, населённых пунктов… Однако востребованность архивов возрастает год от года – проснулся интерес общества к своему историческому наследию, опыт предыдущих поколений оказался необходим потомкам. Архивная служба откликается на запросы общества, как сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Сегодня в регионе выстроена современная и эффективная система архивной службы, которая по праву считается одной из лучших в стране. Энтузиазм, целеустремлённость, дальновидность, колоссальный интеллектуальный потенциал уральских архивистов позволяет добиваться высоких результатов, быть примером для других».

Сотрудники архивов постепенно внедряют в практику проведение всевозможных мероприятий, привлекая внимание граждан к своей работе. 14 октября в здании филиала ГКУСО «Государственный архив документов по личному составу Свердловской области» Северного управленческого округа города Карпинск прошло торжественное открытие выставки «Завод двух веков, двух поколений…», посвящённой истории Богословского алюминиевого завода.

Глава Карпинска Андрей Клопов, присутствовавший на открытии, очень заинтересовался представленными на выставке документами и фотографиями, выразив своё восхищение скрупулёзной работой как сотрудников архива, так и деятельностью Нины Петровны Рейш, которая долгое время была заведующей музеем при Богословском алюминиевом заводе и бережно сохранила все документы и фотографии, касающиеся БАЗа и его сотрудников. Андрей Алексеевич отметил, что и сейчас, как и в прошлые времена, Карпинск находится в составе агломерации городов, самым близким из которых является Краснотурьинск, поэтому на БАЗе всегда работали и сейчас работают немало жителей нашего города.

Нина Петровна выступила перед собравшимися с интересным рассказом о том, как начиналось строительство завода в годы Великой Отечественной войны, о людях, которые его строили под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы», о нелёгких условиях труда и жизни трудармейцев, из которых состояла основная масса строителей БАЗа.

Кому-то может показаться, что работа с архивными документами скучна и неинтересна, однако директор архива Александр Цыплёнков постарался развеять это заблуждение, отметив, что, вдохнув пыль веков, прикасаясь к старинным документам, становишься причастным к истории, к событиям, которые в них отражены.

Выставка продолжает свою работу, и каждый желающий может посетить её. Возможно, в скором времени мы сможем увидеть документальную историю и наших, карпинских предприятий.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK