В Карпинске у школы №5 установили дорожные знаки

Главная » Новости » В Карпинске у школы №5 установили дорожные знаки
20 Сентября 2018

«Что за знаки появились возле школы №5», «Почему закрыт проезд», – интересуются жители города.

Действительно на повороте в сторону школы с ул. Пролетарской на ул. 8 Марта установлен не так часто встречаемый в городе знак 5.2.1 «Жилая зона», а чуть далее по ул. 8 Марта установлены блоки, перекрывающие движения транспорта и «кирпич».

Правила дорожного движения, трактуют понятие «Жилая зона», как особым образом устроенную территорию, чьи границы обозначены соответствующими знаками: указателем «Жилая зона» 5.2.1, отмечающим въезд в ее пределы и 5.22, что означает выезд за черту зоны.

Преимуществом в передвижениях по жилой зоне обладают пешеходы, которым разрешено свободно перемещаться не только по тротуарам, но и по всей проезжей части, расположенной в границах обозначенной территории. Водитель не имеет права создавать какие-либо помехи гражданам. В свою очередь, граждане не имеют права намеренно задерживать транспорт, например, расположившись на проезжей части для того, чтобы поговорить по телефону.

В жилой зоне запрещается стоянка авто с двигателем, включенным более 5 минут и сквозное движение. Иными словами нельзя проезжать через жилую зону напрямик.

Кроме того, автовладельцы обязаны соблюдать следующие нормы: скорость перемещения не должна превышать порог 5 км/ч; на въезде либо выезде за черту жилой зоны, водитель авто обязан остановиться и предоставить дорогу иным участникам движения – автомобилям, проезжающим по основной дороге, пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам; при выезде недопустимо пересекать сплошную линию, если таковая имеется и поворот можно осуществлять только вправо.

Установка дорожных знаков была  произведена в соответствии с Постановлением администрации города № 1042 от 15 августа. Как рассказал «Карпинскому рабочему» директор школы №5 Игорь Сметанин, знаки установлены в соответствии с предписаниями ГИБДД, выданными год назад.

– Наша школа – единственная в городе, которая находится внутри квартала и окружена жилыми домами, – говорит Игорь Иванович. – ГИБДД выдала предписания установить знаки с тем, чтобы соблюсти все меры безопасности учащихся. К сожалению, были случаи, когда происходили происшествия. Теперь с появлением новых знаков, ребята без опаски могут идти по тротуару к школе. Перемены оценили и родители. Некоторые даже не подъезжают теперь к стоянке у школы, а высаживают ребенка раньше, на границе «Жилой зоны», не беспокоясь, что он спокойно и в безопасности дойдет до школы.

Были и недовольные появлением новых знаков, по их мнению, они препятствуют подъезду к дому, хотя к нему вполне можно подъезжать и с другой стороны. Как говорят старожилы, до того, как заасфальтировали участок ул. 8 Марта, этой дорогой вообще мало кто пользовался. Зато после появления асфальта автолюбители стали тут ездить. Теперь же на «чашах» весов два мнения: что важнее удобство автолюбителей, которые не видят иной дороги к своему дому, кроме как там, где ходят дети, или же безопасность 800 учеников школы?

                          

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK