В Карпинске состоялся 4-й турслёт людей пожилого возраста

Главная » Новости » В Карпинске состоялся 4-й турслёт людей пожилого возраста
25 Апреля 2018

Участие приняли рекордное количество команд - на поляне в районе бывшего известнякового карьера собрались представители 10 первичных ветеранских организаций города 

Уральские пенсионеры активно проявляют себя в общественной жизни своего города, а также региона и страны. Так, в Свердловской области был проведён ежегодный фестиваль клубного движения среди пенсионеров и инвалидов, областной интерактивный семинар-слёт туристических клубов и другие мероприятия.Также для граждан пожилого возраста проводятся мероприятия, направленные на поддержание и развитие физического, творческого и интеллектуального потенциала свердловчан. В еженедельном режиме для пожилых людей организуются походы выходного дня.

«Поддержка пенсионеров, ветеранов является одним из приоритетных направлений социальной политики в регионе», - отметил Андрей Злоказов.

Всего на территории Свердловской области на базе культурно-досуговых учреждений и при учреждениях социального обслуживания действует 736 клубов по интересам для творчески активных людей старшего поколения, в работе которых ежегодно принимает участие более 32 тысяч человек.

Активную общественную и досуговую деятельность ведут и карпинские пенсионеры. Так, в минувшую субботу состоялся туристический слётветеранских организацийпамяти Почётного жителя города Шумкова Анатолия Семёновича, заслуженного путешественника России, отличника образования в области туризма.

Погода подарила участникам слёта один погожий выходной денёк после снежных и слякотных будней, и прибывающие на место проведения мероприятия в районе известнякового карьера бывалые туристы тут же стали обживать пространство: задымились костры, которые умельцы оборудовали таганами, подвесками или даже сеткой-гриль, моментально были накрыты столы. А между делом шли «спевки» – команды репетировали свои «визитные карточки».

Наконец сигнальный свисток пригласил туристов на построение, и все дружной толпой устремились к поляне с импровизированной сценой. Ожидая открытия, туристы не скучали – под баян Елены Чаплыгиной сначала все вместе спели сакраментальную митяевскую «Как здорово, что все мы здесь», а потом пошли по кругу частушки!

Открывая слёт, Наталья Цыкунова, инструктор-методист Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, познакомила участников с порядком проведения конкурсов и судьями на этапах и отметила: «Никогда ещё не было такого массового, как нынешний, четвёртый турслёт».

 

Поприветствовал туристов-ветеранов Глава города Андрей Клопов:

- Рад видеть такую большую дружную компанию и улыбки на ваших лицах. Мы поддерживаем наши замечательные традиции – тем и сильны. Желаю вам, чтобы на этапах вы показали хорошие результаты, стремления к победе, активного долголетия, здоровья.

Сказали напутственные слова Николай Индиков, секретарь местных единороссов, и Валентина Проскурякова, председатель городского совета ветеранов, пожелав всем хорошего настроения и молодого задора.Выступила также Анжелика Фёдоровна Шумкова, поблагодарив городское туристское сообщество за память о её муже.

Задания на этапах были вполне по силам опытным туристам: они показали свои знания географии, флоры и фауны родного края, умение ставить и собирать палатку, владение теорией оказания первой медицинской помощи. Разжечь костёр, используя одновременно не больше пяти спичек из дров, которые они с помощью пилы и топора заготовили тут же, удалось каждой из девяти команд без штрафных очков, но преимущество во времени было явно за мужчинами. Стрельба по мишеням из мелкокалиберной винтовки показала, что в походе участники соревнований без супа на мясном бульоне не останутся, а также не заблудятся в лесу, ибо знают, что такое азимут, а при необходимости и крепким узлом смогут две верёвки связать.

Подведя итоги соревнований, жюри вручило победителям дипломы: за первое место – команде первичной ветеранской организации образования «Дружина», за второе место –команде «Горняк», и за третье место – команде «Железные дорожники», чьи названия говорят сами за себя. Эти три команды получили в награду также по торту и по мешку шоколадных конфет, а остальные – дипломы участника и конфеты.

Но самым главным итогом стало для всех без исключения хорошее настроение от общения с природой и друзьями, от осознания того, что не только душа молода, но и ум востёр, и руки не утратили сноровки. Те, кто провёл выходной дома у телевизора, наверняка позавидуют, а это значит, что в следующем году количество участников будет больше, а места в лесу хватит всем!

Галина ВЕРХОВАЯ.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK