В Карпинске состоялось заседание штаба

Главная » Новости » В Карпинске состоялось заседание штаба
21 Июля 2023

20 июля под председательством первого заместителя главы Администрации ГО Карпинск Л.Л. Сарычевой прошло заседание оперативного штаба по выработке мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности на территории городского округа Карпинск в условиях санкционных ограничений. Были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда по итогам первого полугодия 2023 года и о текущей ситуации на предприятиях ООО «Завод горного машиностроения» и ООО «Сосновский леспромхоз».

 

Лариса Леонидовна познакомила членов штаба с социально-экономической ситуацией в городе. Показатели первого квартала показали положительную динамику. Отмечены рост оборота крупных организаций (101%); снижение убытков, рост инвестиций (166%; 61 млн. руб. в первом квартале 2023 года, в аналогичном периоде прошлого года – 37 млн. руб.); снижение уровня безработицы; рост среднемесячной заработной платы (122%). В исполнении бюджета по доходам и расходам также отмечается положительная динамика.

На 1 июля было зарегистрировано 949 самозанятых граждан.

О ситуации на рынке труда в ГО Карпинск доложила директор Карпинского центра занятости Т.О. Будылина. На 1 июля численность безработных граждан, официально зарегистрированных в ГКУ «Карпинский центр занятости», составляет 151 человек (на 1 января 2023 года было 165 человек). Уровень безработицы – 1,09% (на начало года – 1,17%), по области – 0,75%. Количество вакансий, заявленных работодателями, – 540 единиц (на начало года – 203). Средняя продолжительность периода безработицы – 2,8 месяца. С начала года признаны безработными 172 человека, в целях поиска подходящей работы с начала года обратились 355 граждан, из них были трудоустроены 158 человек.

В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населению» Центром занятости: организовано 7 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; оказано содействие гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению от ЦЗН; оказаны услуги по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования (56 человек); проведено обучение 7 женщин в период отпуска по уходу за ребёнком; были охвачены трудоустройством несовершеннолетние в период каникул; организованы для безработных граждан временные рабочие места, также они приняли участие в общественных работах. ЦЗН оказал обратившимся гражданам психологическую поддержку и помощь в социальной адаптации, а также другие услуги. 

В целом в Свердловской области фиксируется минимальная безработица и высокий спрос на квалифицированных специалистов, занятых в сфере промышленности. «Рынок труда Свердловской области достаточно спокоен. На одного безработного приходятся порядка 4-5 вакансий. Соответственно, у нас очень низкий коэффициент напряжённости на рынке труда. Тенденция эта сохраняется с сентября прошлого года с незначительными сезонными колебаниями», – говорит директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

Также он пояснил, что основную потребность в кадрах формируют предприятия в отраслях металлообработки и машиностроения: «На сегодня более выражен высокий спрос на «синих воротничков», в первую очередь, обладающих высокой квалификацией. Например, токарь – спрос превышает предложение более чем в 42 раза, или 16 человек на 678 вакансий; нужны инженеры, слесари-ремонтники, станочники и наладчики металлообрабатывающих станков, операторы промышленных установок и стационарного оборудования». 

О ситуации на Заводе горного машиностроения рассказали директор предприятия И.К. Абатуров и коммерческий директор А.Н. Шестиперов. В настоящее время на заводе осваивается новое производство – идёт реконструкция 4-го цеха под переработку труб. Планируется запустить литейное производство – там будет организовано 20 рабочих мест. Работают механический цех и цех металлоконструкций. Приобретается новое оборудование.

Производственники отметили, что на предприятии есть нехватка персонала – требуются рабочие специальности (крановщики, стропальщики и т.д.). Члены штаба согласились, что нехватка рабочих профессий отмечается и на других карпинских предприятиях, и в целом по области.

Обсудили на заседании и помощь, которую может оказать Администрация города в оформлении необходимых для завода документов. Выразили представители ЗГМ и желание принять участие в каком-либо проекте благоустройства, предложив для подрядчиков свою продукцию. В ближайшее время мы расскажем о Заводе горного машиностроения более подробно.

Ситуация в Сосновском леспромхозе достаточно тревожная: из-за задолженности по налоговым отчислениям может быть запущена процедура банкротства. Параллельно осуществляет свою деятельность ООО «ЛесСервис», где трудоустроены работники. Опасность ситуации в том, что в случае введения процедуры банкротства будет назначен конкурсный управляющий, который может начать продажу имущества и оборудования леспромхоза, а оно используется в деятельности «ЛесСервиса». Такая ситуация в леспромхозе возникла из-за того, что там изменилась система налогообложения – перешли на общую систему, в связи с чем были сделаны доначисления. Новый собственник приобрёл это предприятие уже с возникшими проблемами. Выходом из ситуации может стать мировое соглашение, где будет прописан комплекс мер по преодолению кризиса и погашению задолженности.    

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK