В Карпинске соседи ищут управу друг на друга из-за канавы

Главная » Новости » В Карпинске соседи ищут управу друг на друга из-за канавы
18 Декабря 2018

Вражда между соседями – явление такое же древнее, как и сам человек. Увы, и сегодня немало случаев, когда люди, живущие неподалёку друг от друга, начинают строить соседу козни и поливать друг друга грязью.

Фаина Александровна обратилась в нашу редакцию за помощью, потому как больше эту помощь, как говорит она сама, нигде получить невозможно. А хочет она всего лишь найти управу на соседей, живущих за углом, так как по ночам они-де сливают воду в сточную канаву, идущую вдоль проезжей части, как раз мимо её дома.

Мы выехали на место, чтобы пообщаться с той и другой стороной конфликта, а также своими глазами увидеть описанное безобразие.

Подъехав к дому Фаины Александровны, мы обратили внимание на пресловутую канаву, куда, по её словам, сливают содержимое выгребной ямы. И ничего страшного не увидели. Ну лужа в канаве замёрзшая, запаха нет. Однако Фаина Александровна показала нам фотографию в телефоне, где эта же самая канава полна воды. Или не воды?

Если это просто вода, то это ещё полбеды. В конце концов канавы для того и существуют, чтобы вода по ним уходила, а вот если нечистоты от тех самых соседей, то это в буквальном смысле плохо пахнет. Фаина Александровна утверждает, что здесь именно второй случай: вонь стояла на всю улицу. Подтвердила это и проходившая мимо женщина, которая живёт неподалёку. Ответ на вопрос, как часто они откачивают выгребную яму, поразил:

– Каждую ночь.

Так это как же надо пользоваться туалетом, пусть даже семье из шести человек, чтобы выгребная яма ежедневно наполнялась? Оказывается, тут всё просто.

– Дома-то у нас на болоте стоят, – поясняет Фаина Александровна, – вот у них яма и наполняется так быстро. Да у них даже в воротах, что ведут на задний двор, отверстие под шланг выпилено. А у нас прямо возле этой канавы колодец сети водоснабжения стоит. А что если эти стоки нам в питьевую воду попадут?

Подходим, смотрим. Да, отверстие действительно есть.

– Я уж и в УКХ обращалась, там сказали, что такими вопросами не занимаются, и к начальнику отдела ЖКХ тоже ходила. Он меня выслушал, и сказал, что сфотографировать нужно, когда этот слив происходит. Что же мне, всю ночь караулить, когда они сливать начнут? Да и страшно, я же женщина, а там мужик здоровый! А без доказательств сделать ничего нельзя.

 На этом претензии Фаины Александровны не заканчиваются, сетует она на то, что держали эти соседи скотину, от чего крысы заводятся, картошку в подполе портят. Запах опять же…

– Они поросят держали, аж шестнадцать штук, и корова у них была, и утки..  Но в этом году вот убрали всех поросят. И угрожал её муж мне не раз, а оскорбления – так это постоянно.

– В полицию обращались?

– Да, приходил участковый, записывал, что я говорила. Только потом соседка эта мне сказала, что я, мол, позорюсь, вызывая полицию, и что в отделении надо мной уже все смеются.

Чтобы прояснить ситуацию, отправляемся к соседке. Она, кстати, на контакт с нами пошла охотно, только имя своё назвать отказалась. У неё своя правда, которая от правды соседей отличается в корне:

– Знаете, как въехали мы в этот дом лет пятнадцать назад, так и начались придирки со стороны этих соседей. То одно им не так, то другое. То баню не так поставили, весь дым к ней идёт, то сарай не так построили, не имели, мол, права. Сарай-то мы на самом деле правильно поставили, но только не так давно закон приняли, по которому нельзя держать в нём скотину, ну мы скотину и убрали. А вот выгребную яму мы не сливаем в канаву, а только ту воду, что в погребе стоит. Так она чистая, я ею летом грядки поливаю.

Регулярно прорывает пожарный гидрант, – женщина указывает на гидрант, расположенный на углу улиц Чернышевского и Угольщиков, - вот из него-то как раз вода прямо в канаву и бежит, а у этих соседей труба, что в канаве перед домом, запечатана. Они же там гору мусора насыпали и ещё бог весть чего, вот вода-то и не уходит. Мы ей сколько раз говорили, что надо трубу открыть, а она всё на соседей из следующего дома кивает, мол, пусть сначала они канаву почистят. Они-то даже если и почистят, то что толку? В первую очередь она должна у себя протоку открыть.

Кроме того, женщина подвела нас к канаве на улице Чернышевского – и здесь, прямо перед воротами её дома, тоже замёрзшая лужа.

– Вот сюда-то я уж никак не смогу выгребную яму слить. Ну а как быть, если наши дома на болоте стоят? Вы посмотрите, – женщина указала на двухэтажные дома барачного типа, стоящие через дорогу напротив, - внизу видите?

Из фундамента домов кое-где выглядывают трубы для слива воды.

– Здесь все так делают, не мы одни. Все сливают воду после стирки и других хозяйственных нужд, но виноваты почему-то только мы. Устали, ей-богу! Может нам тоже на неё куда-нибудь пожаловаться? Как-то она в полицию заявление на нас писала, так участковый пришёл, посмотрел, что у нас всё в порядке, руками развёл, что, мол, делать? Через какое-то время вызывают в отделение. Я там всё, как есть, рассказала, ну они и посмеялись только над моей соседкой. Я же ничего не нарушаю. Между прочим, у неё самой на нашей земле гараж стоит, после того, как я ей об этом напомнила, нападки с её стороны на нашу семью на какое-то время прекратились, а теперь вот всё опять началось.

Вернувшись в редакцию, первым делом выясняем в МУП «Ресурс», действительно ли пожарный гидрант прорывает регулярно. (Кстати, что их проверку проводят дважды в год согласно графику, и неисправные либо ремонтируют, либо заменяют, мы писали в «КР» № 41 от 10 октября 2018.)

Нам пояснили, что в указанном месте прецедент действительно был, но сейчас вопрос по этому гидранту стоит на контроле.  То есть речи о регулярных прорывах идти не может.

Начальник отдела ЖКХ, энергетики и связи Сергей Скиба рассказал, что гражданка Писаренко действительно была у него на приёме, однако Сергей Александрович ей пояснил, что подобное заявление, согласно последним изменениям в областном законодательстве, нужно писать в Роспотребнадзор, можно для этой цели воспользоваться порталом Госуслуг. Кроме того, Сергей Александрович посоветовал ей сразу указать конкретное место и время, когда было совершено правонарушение, а также найти ещё хотя бы одного свидетеля этому. Сделать это необходимо для того, чтобы у обвинения была какая-то доказательная база. Совет же сделать снимок в момент совершения правонарушения носил чисто рекомендательный характер.

Кроме того, Сергей Александрович отметил, что за подобные нарушения Роспотребнадзор привлекал уже граждан к административной ответственности, причём именно из этого района.

В заключение хочется всё-таки пожелать соседям найти общий язык и прийти к какой-то договорённости. Худой мир лучше доброй ссоры.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK