В Карпинске сделали площадку для выгула собак. Что об этом думают собаководы?

Главная » Новости » В Карпинске сделали площадку для выгула собак. Что об этом думают собаководы?
08 Октября 2019

Новую площадку для выгула собак недавно запустили в эксплуатацию. Со стороны всё выглядит чисто и опрятно, а насколько функционален новый объект в эксплуатации, об этом мы побеседовали с собаководом с большим стажем Дианой Павлович.

– Работы сделаны на совесть, тут придраться не к чему, – рассказывает Диана. – Серьёзный минус – недостаток места по сравнению со старой площадкой. Даже сейчас, пока не установлены снаряды для дрессуры, заниматься сразу пяти-шести собакам, как это было на прежнем месте, проблематично, а что будет, когда установим необходимое оборудование?

Площадка для выгула собак

Площадка для выгула собак

Хотя площадка и предназначена для выгула собак, а не для их дрессировки, собаководы всё же проводят здесь с ними занятия. Ну а где ещё, если официально разрешено выгуливать собак лишь здесь? Собаководы рассматривают возможность установки сборно-разборного оборудования, это возможно, но тогда встанет вопрос о том, где его хранить.

– Раньше, когда площадка находилась на территории стадиона, за ней присматривал сторож, – продолжает свой рассказ Диана. – Теперь же она на отшибе. Случаев вандализма пока не было, но оставлять здесь приобретённое оборудование будет небезопасно, тем более что площадка не освещается. Основная масса собаководов-любителей приходит сюда в вечернее время, после работы. Сейчас день становится короче, и впотьмах вообще ничего не разглядишь, а ведь нужно осмотреть площадку на предмет битых стёкол и отравы, перед тем, как пустить туда питомца.

В доказательство Диана продемонстрировала видео с площадки в вечернее время.

Бродячие собаки, которые в изобилии обитают в этом районе, также стали большой неприятностью для собаководов.

– Беру с собой петарды и запасной корм, – рассказывает Диана. – Пока отвлекаю беспризорников, кидая им корм пригоршнями и взрывая петарды, успеваю вместе со своими собаками добежать до площадки.

Рассказала Диана и о том, что бездомные псы кидаются на сородичей поменьше, когда тех приводят на площадку хозяева. По словам девушки, одной из посетительниц площадки едва удалось отбить от этой своры своего щенка, кидая в них палки и камни.

Они пока никого не укусили, однако нет никаких гарантий, что этого не произойдёт. Могут покусать или поцарапать если не человека, то его питомца, а может, среди них и больные есть.

– Я не хочу, чтобы мои собаки пострадали, в результате чего мне пришлось бы их лечить.– Идеальный вариант – отловить и поместить в приют, – рассуждает Диана. – Но бездомных собак очень много, порядка двадцати особей, для приюта это очень большая нагрузка.

Таким образом, остаётся надежда только на отлов, который периодически проводит МКУ «УКХ», заключая контракт на эти услуги с лицензированной организацией. Кстати, тендер на отлов в очередной раз выиграла ООО «Компания «Утильмастер».

В свете нового закона о гуманном обращении с животными собак теперь усыплять нельзя. Как же в новых обстоятельствах приходится работать подрядчику? Об этом нам рассказала генеральный директор ООО «Компания «Утильмастер» Наталья Симон.

– В этот раз денег нам выделили на отлов семнадцати собак. МКУ «УКХ» уже обозначил территории, на которых отловить собак нужно в первую очередь. Дойдёт ли очередь до той стаи, которая обитает в районе завода, я пока сказать не могу. Собак после отлова мы стерилизуем, помечаем специальной биркой и выпускаем назад, в среду обитания. Таким образом, популяция их должна сокращаться.

Директор МКУ «УКХ» Максим Пузачёв рассказал нам, по какому принципу формируется очерёдность районов, где отлов будет произведён в первую очередь:

– Ориентируемся мы на заявления жителей, сначала стараемся обслуживать те районы, откуда заявления поступили раньше. На сей раз это улица Чайковского, та её часть, где расположены гаражи. На данный момент отловили одиннадцать собак, осталось ещё шесть, согласно контракту. Про тех, которые обитают в районе КЭМЗа, нам тоже известно, дойдёт очередь и до них. Кстати, возврат собак на место обитания после стерилизации мы фиксируем на видео, согласно закону.

Свора собак в районе завода

Свора собак в районе завода

О том, что в районе КЭМЗа живут бродячие собаки, мы уже не раз писали, как и том, что есть такие «добрые» люди, которые регулярно их подкармливают. У тех один резон: «Им, что, с голоду умирать?». Вот и ещё одна женщина замечена – каждый вечер приносит четвероногим пакеты со снедью, создавая тем самым благоприятные условия для их размножения. Не хотят понимать, что отлов собак бьёт по городскому бюджету, что деньги, выделенные на эти цели, могли бы пойти на другие необходимые городские нужды, например, освещение окраинных улиц, или другие проекты, что это опасно для самих людей в первую очередь.

На сокращение популяции бездомных животных также должны влиять и естественные факторы, и голод, как бы жестоко это не звучало, здесь далеко не на последнем месте. А как регулировать численность, если в условиях сытости у животных просыпается второй после голода инстинкт – к размножению? Муниципальный бюджет, увы, не резиновый, и по этой причине всех собак сразу стерилизовать не получится, а пока обрабатывают тех, кого удалось выловить и на кого хватило средств, другие восполняют численность способных к размножению особей. Всё же следует смотреть на перспективу. Сейчас вы кормите двадцать собак, через полгода будет пятьдесят, а ещё через полгода – полторы сотни. Всех кормить будете?

Если уж так жалко, то можно уже сейчас за свой счёт стерилизовать тех, кто есть, и продолжать их кормить в своё удовольствие. К тому же стерилизованные собаки, как правило, не так агрессивны, что является немаловажным фактором, учитывая, что неподалёку расположен стадион, где занимаются дети.

Кстати, в разговоре Диана Павлович упомянула о том, что бродячая свора частенько «провожает» прохожих до перекрёстка с улицей Ленина. Уверена, мало кому нравится такой эскорт, ведь неизвестно, что у них на уме.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK