В Карпинске с визитом побывал министр транспорта и связи Василий Старков

Главная » Новости » В Карпинске с визитом побывал министр транспорта и связи Василий Старков
12 Июля 2019

Прежде чем выехать на объекты дорожного строительства на территории города, министр принял участие в совещании, которое провёл Глава города Андрей Клопов. Участниками совещания стали также управляющий Северным округом, представители Администрации города, МКУ «УКХ» и подрядных организаций, которые осуществляют работы по дорожному строительству.

– Встреча была конструктивной, министр остался в принципе доволен тем, что увидел, услышал, пообщавшись со специалистами, – сказал Глава города Андрей Клопов. – Мы провели предварительное совещание в рамках его визита с заинтересованными лицами. В первую очередь рассмотрели самый наш масштабный проект – строительство гостевого маршрута, доложили министру о реальном положении дел на данный момент в этом направлении. Объяснили ситуацию, которая складывается на этом объекте в связи с тем, что здесь работает два подрядчика – это подрядчик, который занимается непосредственно реализацией проекта по гостевому маршруту, и вторая подрядная организация, которая зашла на замену сетей коммуникаций, проходящих под дорожным полотном: сети водоснабжения, сети теплоснабжения. Считаю, что нам удалось сынтегрировать этих подрядчиков, они спланировали свою работу, и работа идёт в плановом порядке, т.е. они друг другу не мешают и графики работы друг друга не нарушают.

Министр уже на объекте визуально оценил то, что там происходит, результатом осмотра остался доволен. Мы доложили министру, что у нас есть потенциал закончить работу по реализации этого проекта раньше срока, то есть не уводить эти работы в 21-й год, как это предусмотрено графиком, а закончить весь гостевой маршрут уже в 2020 году. 
Мы довели до сведения министра, что нам необходимо для этого порядка 30 млн. рублей дополнительного финансирования на этот, 2019 год. Достигнута договорённость, чтобы нужная сумма была выделена заказчику с тем, чтобы выполнить большую часть работ, чем было запланировано в рамках графика. Думаю, что нам это удастся реализовать.

Мы доложили министру также, что в рамках выделенных денежных средств у нас проводятся работы по ул. Первомайской в интервале от ул. Мира до ул. Трудовой. Также выезжали на место, посмотрели, положением дел Василий Владимирович остался доволен. Смотрели мы и кытлымское направление, в частности участок дороги от завода «Звезда» до примыкания к нулевому километру. Работы ведутся с опережением графика, думаю, уже в ближайшее время там будет нормальное, устойчивое асфальтовое покрытие.

Рассмотрели и перспективные моменты в рамках дорожного строительства на территории нашего городского округа, я считаю, это самая важная составляющая нашего совещания.

Следует сказать, что в ближайшее время нам будут выделены денежные средства для производства работ по ул. Лесопильной – от ул. Ленина до 13-й котельной, и мы будем определять подрядную организацию, которая будет заниматься реализацией этих наших намерений. Довели до сведения министра, что нам в ближайшее время необходимо заниматься асфальтированием ул. 8 Марта – участок от ул. Свердлова до 2-й школы отвратительный, это и жители отмечают, и мы это понимаем. Планируем в ближайшее время привести в надлежащее состояние участок дороги по ул. Свердлова – от ул. Суворова до ул. Ленина. Рассмотрели вопрос об асфальтировании дороги, проходящей мимо строящейся школы в пос. Сосновка – от центральной площади до детского садика, подъездные пути и подходы к школе должны иметь хорошее асфальтовое покрытие, здесь мы тоже получили полную поддержку со стороны министра.

Рассматривали и кытлымское направление. Хотя это дорога не городская, она областного подчинения, но там сегодня ведутся активно работы, в этом году она должна быть закончена, асфальтовое покрытие должно дойти до пос. Кытлым. В рамках этого направления мы рассмотрели возможность асфальтирования участка дороги 450 метров до детского загородного лагеря «Светлячок». Рассмотрели ещё ряд перспективных направлений.

Министр, в свою очередь, отметил что в городе наблюдается очень серьёзная динамика в плане дорожного строительства:

– Планы, которые мы намечали несколько лет назад – по мостам, дорожной сети, – я вижу, что они полным ходом реализуются. Важно, что благодаря компетентному подходу реализуются в полном объёме данные Губернатором поручения поддержать денежными средствами в размере 240 млн. рублей строительство гостевого маршрута. Это на самом деле хорошо проработанный проект – очень нужный, очень важный с точки зрения логистики, с точки зрения связанности территории. Совещание чётко показало, что целесообразно ещё раз обратиться к Губернатору с предложением найти возможность увеличить финансирование по этому году, возможно, за счёт экономии по другим объектам. План, который Глава ставит перед собой, – на следующий год гостевой маршрут закончить, оцениваю как реальный, и поэтому окажу максимальное содействие в решении вопроса принятия решения по финансированию и завершению строительства этого объекта на следующий год, – сказал Василий Старков и подчеркнул, что с точки зрения среднесрочной перспективы стоит рассматривать те проекты, которые уже намечены, ибо они не берутся с потолка, а обсуждаются публично с жителями: – Решения принимаются взвешенные, увязанные с инфраструктурой, т.е. они дают перспективу комфортного проживания в муниципалитете: это и дороги, и учебные заведения, и места массового пребывания – всё это в комплексе хорошо ложится на одну общую идею.

Как удачный пример правильного подхода к делу, по словам министра, – мост в заречную часть города, который очень своевременно построен, так как была серьёзная угроза инфраструктурного ограничения. «То решение, которое было принято тогда, денежные средства, которые были учтены в расходных полномочиях, реализовались вот в такое хорошее, добротное сооружение – мост, который прослужит очень долго, к тому же это технически красивое решение».

Министр отметил также, что город «перерос» оперативное планирование, понятны и объекты на среднесрочную перспективу, поэтому следует все эти планы положить на чёткую, выверенную муниципальную программу с длительным периодом – пять лет и более. Во-первых, это даст возможность заранее обдумать возможности и муниципалитета, и областного бюджета, а также понимание объёма необходимой поддержки. Долгосрочное планирование обеспечит более ритмичную, стабильную работу на улучшение ситуации в городе в целом. Одобрил областной чиновник и позицию Главы по приоритетам его внимания, которое распространяется не только на решение проблем центральной территории, но решаются и вопросы по периферии – в пос. Сосновка дорога к новой школе и дорога в детский лагерь «Светлячок». С учётом того, что в Кытлымском направлении работает серьёзный подрядчик, а дорога переведена в реестр муниципальной собственности, вопрос дороги в лагерь, по мнению министра, вполне решаем: «У нас нет морального права оставить его без решения, тем более что сегодня есть возможность решать те вопросы, которые сейчас ставятся. А с учётом того, что у вас здесь муниципальная власть и Дума работают в плотной связке, это серьёзная заявка на победу», – сказал Василий Владимирович.

– Самое главное, на сегодняшний день у нас есть понимание, определённая стратегия. Мы не просто так выбираем определённые направления, мы стараемся привязать это к существующей инфраструктуре, к нашим социальным объектам, к объектам жилищного строительства, и будем впоследствии этого направления придерживаться. Должен сказать, что мы имеем не только поддержку министерства, собственный потенциал у нас тоже есть – есть кому строить дороги, есть техника, есть специалисты, людские ресурсы, – сказал Андрей Клопов.

Позже министр провёл приём населения по личным вопросам, на котором побывали три человека. По окончании приёма он отметил, что по тому, с какими вопросами приходят люди, и по их готовности к диалогу видно, что они доверяют власти, доверяют Главе, надеются на областную поддержку.

Это, как сказал высокий гость, хороший показатель правильной, выверенной муниципальной политики. Он также отметил, что вопросы важные, нужные, в том числе и по пешеходной доступности: «Надо посмотреть техническое решение, чтобы оно было малозатратным и чтобы решить вопрос безопасности дорожного движения, тем более что наработки, я так понимаю, в муниципалитете есть. Только чтобы это решение было не под одного человека, а в интересах всей застройки за ул. Советской», – подчеркнул Василий Старков.

Пообещал министр разобраться в ситуации женщины, которая «попала на деньги». Сын её занимается грузоперевозками, на пункте весового контроле было зарегистрировано превышение веса груза, который он вёз. Штраф оказался весьма внушительный – 750 тыс. рублей. Однако ему тут же предложили «облегчённый» вариант: если оплатить штраф в течение 10 дней, то действует 50-процентная скидка, и понадобится только 375 тыс. рублей. Пришлось семье взять кредит в банке. Позже выяснилось, что примерно в то время весовое оборудование было неисправно… Как разрешится данная ситуация, пока никто сказать не может, но если правда на её стороне, пусть не отвернётся от неё и удача.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK