В Карпинске разработали проект реконструкции парка угольщиков

Главная » Новости » В Карпинске разработали проект реконструкции парка угольщиков
17 Апреля 2019

В этом году пройдет третий этап преображения Комсомольского парка, а вот следующей общественной территорией, где будет проводиться благоустройство, станет парк ДКУ. Именно он стал победителем проведённого в феврале рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий Карпинска, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году. В голосовании приняли участие 726 карпинцев, за парк ДКУ и площадь Вахрушева отдали голоса 510 человек.

Иллюстрации  предоставлены администрацией ГО Карпинск
Иллюстрации предоставлены администрацией ГО Карпинск

Напомним, что в Свердловской области приоритеты пространственного развития уральских городов на ближайшие годы определяет рейтинговое голосование жителей. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, начиная с 2019 года пространственное развитие городов будет осуществляться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». «С учётом того, что одним из целевых показателей паспорта национального проекта является повышение доли благоустроенных городов, в 2019 году предлагается проведение рейтингового голосования на территории населенных пунктов, имеющих статус города. В общей сложности это 47 населенных пунктов. Работы на выбранных жителями объектах начнутся с 2020 года», – проинформировал глава ведомства.

В рейтинговом голосовании по приоритетам благоустройства 2018-2019 гг. приняло участие около 900 тысяч свердловчан. По его результатам в 2018 году в муниципальных образованиях Среднего Урала реконструировано 38 общественных территорий. Что касается 2019 года, заявки на участие в нём, по словам Николая Смирнова, приняты от 78 муниципальных образований – по 235 дворовым и 109 общественным территориям. Запланированный объем финансирования на благоустройство составит 1,9 миллиарда рублей, в том числе 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В феврале Глава города Андрей Клопов подписал постановление, в котором утверждены дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Облик парка угольщиков существенно преобразится и работы для этого предстоит сделать немало. Как значится в Постановлении, в парке появится новое наружное освещение (фонари стилизованы под ретро и очень красивые), заасфальтируют дорожки, установят скамейки и урны. Появятся детские игровые площадки, где будет применён новый тип покрытия. Предусмотрены объекты и для любителей здорового образа жизни: тропа здоровья, беговая (а зимой – для лыжных прогулок) дорожка.

В парке будут установлены скульптурные композиции животных – лисы, олени и другие, беседка, где будет приятно посидеть летним деньком. Кованые изделия, которые планируется использовать в оформлении, также будут стилизованы в виде деревьев с фигурками белок или птиц. Есть в проекте место для парковки, будут обеспечены условия для маломобильных групп населения. Парк будет оборудован видеонаблюдением.

Реализация проекта благоустройства парка оценивается в 100 миллионов рублей.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK