В Карпинске прошло мероприятие для молодых избирателей

Главная » Новости » В Карпинске прошло мероприятие для молодых избирателей
01 Марта 2018

В последний день зимы, 28 февраля, в городском Дворце культуры в рамках Дня молодого избирателя прошла встреча с теми, кто нынче будет впервые голосовать, кому к 18 марта, дате выборов, уже исполнится 18 лет и молодые избиратели смогут в полной мере воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ст. 32Конституции РФ. На встречу пришли молодые люди, студенты КМТ и учащиеся школ города –  40 человек. Всего же на территории ГО Карпинск впервые голосующих на выборах-2018 насчитывается 106 человек

Ребят поприветствовал глава ГО Карпинск Андрей Клопов. Андрей Алексеевич подчеркнул, что с наступлением совершеннолетия чётко формируется гражданская позиция молодых людей, и очень важно, чтобы она была активной, ведь именно от сегодняшней молодёжи зависит, каким будет завтрашний день России.

- Хочется пожелать вам, ребята, не быть равнодушными к судьбе нашей Родины, активно участвовать в жизни своей, города, уметь принимать решения и делать правильный выбор.


Со словами добрых напутствий к молодым избирателям обратилась председатель Карпинской городской ТИК Е.Н. Сергеева:

- В жизни многое зависит от нашей собственной воли, и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас, ребята, внёс свою лепту в формирование дальнейшей судьбы нашего государства, сделал именно свой выбор. А ещё хочется пожелать вам, чтобы день вашего первого голосования стал для вас светлым моментом и запомнился как первый реальный шаг во взрослую жизнь, в которой нередко приходится брать на себя ответственность за судьбы других людей, за судьбу Родины.

Вторая часть встречи была насколько познавательной, настолько же и увлекательной, так как включала в себя интеллектуальную игру «Голос молодёжи». Собравшиеся разбились на 4 команды, чтобы посоревноваться в знаниях всего, что связано с избирательным правом. Ведущая, сотрудник библиотеки им. Попова С.В. Шилоносова провела для молодёжи краткий экскурс в историю, благодаря которому все вспомнили, как проводились выборы в разных государствах в древние времена: в Спарте, в Афинах, в Новгороде и Пскове, когда была создана в России Государственная Дума. Рассказ Светланы Владиславовны иллюстрировался на медиаэкране.

А затем ребята активно включились в конкурс, наперебой отвечая на вопросы, опять-таки связанные с избирательным правом. Очень весёлым и забавным было задание, в котором фигурировали литературные герои-избиратели: старик из «Золотой рыбки», Чичиков, Шариков, Обломов, Герасим и даже святой старец.

Следующее задание касалось непосредственно выборов Президента. Все ответы ребят фиксировала по правильности и быстроте экспертная комиссия в составе Е.Н. Сергеевой и специалиста отдела культуры Е.А. Кирюхина. И пока они подводили итоги конкурса, ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, которую подготовила для них ведущая ГДК А.А. Припорова. За каждый правильный ответ ребята получали сладкие призы.

Ну а после подведения итогов конкурса команде-победителю был вручён главный приз: все члены команды, а их 10 человек, получили подарочные сертификаты магазина «1000 мелочей» на 500 рублей. И абсолютно всем участника встречи были вручены памятные сувениры с символикой выборов.

А в день голосования тех, кто придёт на выборы впервые, ждёт ещё один памятный подарок: кружка с надписью «Я голосовал за Президента». Но, конечно, мы очень надеемся, что 18 марта ребята придут на свои избирательные участки не столько за эксклюзивной кружкой, сколько для того, чтобы выразить своё волеизъявление и уверенно отдать голос за достойного кандидата –  сделать СВОЙ выбор.

А нам остаётся лишь добавить, что карпинская молодёжь благодарит организаторов интересного мероприятия, сотрудников библиотеки им. Попова, городского отдела культуры и Карпинской городской ТИК.

Ольга МИШКОРУДНАЯ. 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK