В Карпинске прошел фестиваль робототехники

Главная » Новости » В Карпинске прошел фестиваль робототехники
04 Апреля 2018

Более двухсот человек прибыли 30 марта в школу №5 Карпинска, чтобы принять участие в четвёртом окружном образовательном фестивале робототехники «Открывая будущее».

Директор школы №5 Игорь Иванович Сметанин, как радушный и гостеприимный хозяин праздника, с самого утра встречал гостей и участников фестиваля, которые приехали из городов Северного управленческого округа. Холл школы был празднично оформлен, робот Бронислав приветствовал прибывших и охотно фотографировался со всеми желающими. Атмосфера царила праздничная.

С самого утра работал фруктодром «Энергетик для спортсменов». Ещё до открытия фестиваля школьники могли принять участие в игре на Джангодроме, куда мы, журналисты, не преминули заглянуть. Зал, где проходила игра, был оформлен в стиле «Звёздных войн», а игра - это лазертаг, в котором могли принять участие две команды по три человека. В основе её лежит принцип всем нам знакомой с детства «Войнушки», но вместо деревянных автоматов – современное, оснащённое световым лазером оружие, а на голове участников светящиеся повязки, которые являются датчиками поражения. Игры проходили при выключенном освещении, что создавало ещё более фантастический эффект.

Также ещё до открытия фестиваля проходил конкурс «Запусти компьютер», на котором участникам предлагалось собрать из комплектующих запчастей процессор и запустить его в работу. За свои знания и умения ребята получали награду в виде валюты фестиваля – спортингов, на которые они могли купить сладости в магазинчике, организованном тут же, в холле школы. Но многие участники занимались исключительно подготовкой к предстоящим соревнованиям. Они программировали своих роботов, проверяли их готовность, дорабатывали то, что считали нужным.

Среди любителей робототехники оказалось немало и девушек, причём сами они своё увлечение считают делом совершенно обычным. Например, Дерябина Александра, ученица 9-ого класса школы №16, увлеклась роботами после того, как ей предложили принять участие в проекте «Умный дом» в загородном лагере. Теперь девятиклассница сама конструирует роботов и мечтает стать инженером.

С открытием фестиваля по сложившейся уже традиции участников поздравил глава городского округа Карпинск Андрей Алексеевич Клопов, который выразил надежду, что в скором будущем из этих ребят вырастут специалисты тех отраслей науки, в которых нуждается наша страна.

После чего на сцену поднялся директор школы №5 Игорь Иванович Сметанин, который также поздравил ребят с открытием фестиваля, пожелал, чтобы время, проведённое на этом мероприятии, принесло не только радость, но и пользу, и поблагодарил администрацию нашего города за поддержку, оказанную в процессе подготовки и проведения фестиваля.

Ребята получили поздравления и от  заместителя начальника отдела образования Евсеевой Лидии Леонидовны, которая высказала добрые пожелания в адрес участников фестиваля. Ученики из школы №5 подготовили к открытию сценку, в которой показали необходимость роботов в нашей повседневной жизни. После этой торжественной церемонии участники разошлись по кабинетам, чтобы подготовить свои проекты и принять участие в конкурсах.

По словам И.И. Сметанина, директора школы №5 и организатора фестиваля, в этом году добавилось много новых направлений, которых не было на предыдущих мероприятиях. Задача организаторов – показать, что робототехника не только связана с цифровыми технологиями, но и затрагивает другие отрасли. Например, в этом году одним из таких направлений стал бумагодром «Мяч в ворота», где ребята показали своё умение делать из обычной бумаги мячи, которые были украшены причудливыми цветами и фигурами, так, что казалось, что сделаны они были из текстиля.

Школьники младших классов могли принять участие в конкурсе, где нужно было сконструировать башню по всем инженерным технологиям. А ещё можно было попробовать свой талант в обработке древесины на новейшем оборудовании. Заданием было выточить фигурку футболиста. Кстати сказать, девочки в этом конкурсе тоже принимали активное участие.

«Каждый ребенок талантлив, но наша задача помочь ему развиться в художественном, техническом, эстетическом, социальном направлении», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.  Следует отметить, что фестиваль робототехники был также ещё приурочен к Чемпионату Мира по футболу, который пройдёт в этом году, поэтому, конечно же, роботы, созданные школьниками, просто не смогли не сыграть в футбол. Это было одно из самых зрелищных мероприятий праздника, в котором приняли участие как мальчики, так и девочки со своими творениями. Для тех интеллектуалов, которые увлекаются созданием машин чисто теоретически, были проведены игры «Кругосветное путешествие с мячом по миру», и «Я знаю всё», а  учащиеся старших классов защищали свои инженерные проекты.

В завершении праздника прошла церемония награждения победителей. Все команды получили сладкие торты, а победители дипломы участников и подарочные сертификаты. Мы не будем перечислять всех победителей, так как их очень много, скажем только о самых зрелищных конкурсах, в которых карпинцы заняли призовые места.  Лучшую башню построила команда школы №16, которая заняла первое место, а второе место в этом конкурсе заняла команда школы №5. В интеллектуальном конкурсе «Я знаю всё» первое место также заняла школа №16, а второе место разделили между собой школа №24 посёлка Сосновка и школа №23 города Волчанска. В футбольной игре роботов второе место заняла также школа №5, как и в конкурсе «Роботосчётчик». Было жалко уходить с такого красочного мероприятия, но в следующем году мы обязательно встретимся вновь.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK