В Карпинске прошел фестиваль легоконструирования

Главная » Новости » В Карпинске прошел фестиваль легоконструирования
15 Ноября 2018

Вот уже третий год подряд в детском саду №4 «Золотая рыбка» успешно проходит городской фестиваль Лего-конструирования и образовательной робототехники «ЛегоБум». В этом году он  стал самым массовым из всех предыдущих – участие приняли команды из 7 дошкольных учреждений.

С самого утра «Золотая рыбка» распахнула свои двери для юных умников и умниц, наполнилась звонкими детскими голосами и суетой подготовки. Нужно сказать, что всякий раз фестиваль проходит на высоком уровне, в нём задействуется большое количество педагогов и специального оборудования. Каждая команда начинает готовиться к мероприятию за несколько месяцев до его проведения – там, где есть собственная техническая база, участники занимаются в стенах своего учреждения, другие дети посещают дополнительные занятия в «Золотой рыбке». Перед конкурсом работа трудная, но интересная – необходимо восполнить знания, освоить новые техники работы с конструктором, подготовить тематическое домашнее задание и, конечно, придумать индивидуальное и необычное представление своей команды.

Открылся «ЛегоБум» в лучших традициях ярким представлением – в зале появились маленькие танцовщицы с деталями LEGO и любимые мультипликационные персонажи Фиксики. После приветственного слова заведующей детского сада и представления членов жюри пришло время «проверить» домашнее задание – визитную карточку и проект «Про всё на свете» с использованием электронной презентации, выполненной по технологии «Построй свою историю». В этом году фестиваль был приурочен к 100-летию со дня рождения писателя Бориса Заходера, поэтому в детских проектах обязательно должно было присутствовать его творчество, что значительно усложняло задачу юным конкурсантам.

Успешно завершив первую часть фестиваля, дошколята, согласно регламенту, получили маршрутные листы и разошлись по станциям. Впереди их ждали увлекательные задания, в которых предстояло проявить не только умение работы с разнообразными конструкторами, но и смекалку, логику, фантазию, творческий подход. Например, на станции под говорящим названием «Отгадай загадку и построй разгадку» необходимо было за ограниченное время собрать из деталей LEGO объёмный персонаж, в «Конструкторском цехе» они придумывали техническое устройство из набора кирпичиков, колёс, осей и балок, а потом провели его запуск. Также ребят ждал «Математический поезд» – ролевая игра в железную дорогу, во время которой жюри проверило знание арифметики: увлекательный сценарий предполагал устный счёт, сложение и вычитание. На этапе «Сборка и программирование робота по инструкции» нужно было выполнить ряд действий по алгоритму без помощи наставников, чтобы получить в итоге «рычащего льва» или «голодного аллигатора». Завершающим испытанием для малышей стала сборка модели «Дома для Винни-Пуха» из конструктора «Соломка».

На протяжении всего фестиваля члены жюри внимательно наблюдали за конкурсантами и выставляли им оценки. По сумме всех баллов определились победители и лучшие в номинациях. «Первооткрывателями» была признана команда «Лего-го» (детский сад «Умка»), в номинации «Талантливые дети» первыми стали «Лего-малыши» (детский сад №25), «Будущими чемпионами» оказались «Легошата» (детский сад №18), а команда «Легомир» (детский сад №23) – победителем в номинации «Большие надежды». Призовые места распределились так: 3 место заняла команда «Орлята» детского сада № 22, 2 место – у команды «Пятый элемент» детского сада школы №5, лидером фестиваля стала команда «Волчки» детского сада №4. Все ребята постарались на славу, получили дипломы, благодарности и памятные призы. Но главное, «ЛегоБум» подарил им отличное настроение, стремление развивать свои навыки и, конечно, полезные знания.

Отметим, что развитие системы дополнительного образования технической направленности, в том числе и для дошкольников, соответствующей интересам детей и их родителей, региональным особенностям и потребностям социально-экономического развития, является одной из задач концепции развития образования на территории Свердловской области на период до 2035 года. Среди поставленных задач также фигурирует обеспечение доступности и качества дошкольного обучения, создание в регионе современной качественной образовательной среды.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK