В Карпинске прошел День физкультурника

Главная » Новости » В Карпинске прошел День физкультурника
15 Августа 2018

Программа спортивных мероприятий была разнообразна и включала около 10 видов состязаний.

«Празднование» началось 10 августа. В этот день в здании Физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся блиц-турнир по баскетболу. Игра собрала 6 мужских команд, в том числе по одному коллективу из Краснотурьинска и Волчанска. Честь Карпинска в турнире защищали команды «КЛПУ «Газовик», «SMILE», «Школа №16» и «ФОК». В рамках состязания было сыграно 10 матчей, по итогам которых призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла карпинская команда «SMILE», 2-е – «КЛПУ «Газовик», лидерами турнира были признаны баскетболисты города Краснотурьинска – команда «Туз».

На следующий день ФОК принял 31 юного спортсмена из Карпинска и Волчанска на матчевые встречи по боксу. Несмотря на то, что ринге разворачивались нешуточные бои и бурлили эмоции, победителей и побежденных в этих состязаниях не было, все участники завершили встречу с отличным настроением и ушли с небольшим презентом.

Фотогалерею спортивного праздника можно посмотреть здесь

На стадионе «Труд» соревнования открылись забегом на стометровую дистанцию и велогонками на выбывание. К сожалению, принять участие в состязаниях по этим видам спорта желающих было не много, поэтому все участники стали призёрами.  В группе 17 лет и младше в забеге на стометровую дистанцию была всего одна участница – Златослава Горбова, которая и стала победительницей. В женской группе первое место заняла Ирина Горбова, а в мужской – Игорь Красовский.  В велогонках на выбывание среди женщин победу одержала Алёна Бессмельцева, которая обогнала свою соперницу буквально на полколеса. Среди мужчин первым оказался Анатолий Моисеев.

В это же самое время на площадке возле Дома спорта проходили соревнования по пляжному волейболу, в которых принимали участие шесть мужских и пять женских команд. Основная трудность этого виде спорта в том, что играть приходится на площадке, покрытой песком на глубину не менее 40 сантиметров. Несмотря на это обстоятельство, ребята играли достаточно профессионально, поэтому турнир был довольно продолжительным, так как ни одна команда не хотела уступать соперникам. В результате победителями среди мужчин стали карпинцы Антон Маслов и Андрей Гольбик, а среди женщин Ольга Шагинова и Екатерина Репина из Краснотурьинска.

Параллельно с этими соревнованиями в зале Дома спорта проводились «Весёлые старты» для детей с ограниченными возможностями. Желающих принять в них участие набралось на четыре команды, которым дети дали названия «Облака», «Звёздочка», «Радуга» и «Семья».  Участники соревнований  наперегонки и с азартом выполняли задания, а поскольку в командах были дети разного возраста, то в некоторых случаях самым маленьким давали небольшую фору, против чего соперники не возражали. В результате первое место заняла команда семьи Старцевых, которая так и называлась – «Семья».

Между тем на большом поле стадиона разворачивалась футбольная баталия. Как сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Футбол – один из самых любимых и массовых видов спорта в России и в мире. Уральцы не только с азартом следят за футбольными баталиями, но и сами выходят на поле». Так, и на турнир, посвящённый памяти Гордея Шмика с участием трёх команд, собралось посмотреть немалое число болельщиков. Особенно яркой была финальная игра, в которой за первое место сражались игроки ДЮСШ и команда «Ветераны».  После ожесточённой борьбы первое место досталось команде ДЮСШ, а лучшим игроком турнира был признан Олег Чикайда из команды «Ветераны».

Соревнования по большому теннису стали заключительной частью мероприятий на стадионе, посвящённых Дню физкультурника. Однако, в этом виде состязаний желающих принять участие было не много. Победителями соревнований стали Цывунин Алексей из города Краснотурьинска и Наталья Бондарева из Карпинска.

Не менее захватывающие поединки ждали и участников блиц-турнира по шахматам, который проходил в клубе «Горняк». Среди 10 игроков разного возраста и уровня подготовки 3-е место занял Александр Немцов, на лидирующих позициях с одинаковым результатом в 8 очков оказались кандидаты в мастера спорта Денис Халилов и Алексей Кузнецов. Шахматные баталии продолжились в воскресенье, 12 августа. 30-й по счёту рапид-марафон собрал 22 шахматиста. Нужно отметить, что такие марафоны – это уникальная возможность проверить свои силы для всех желающих, участие могут принять, как детсадовцы, так и люди старшего возраста. По результатам сыгранных поединков школьник Егор Трачук стал третьим, Александр Немцов – вторым, лидирующую позицию занял Алексей Кузнецов.

К сожалению, многие потенциальные участники спортивного праздника не смогли прибыть на соревнования – как раз 10 августа они отправились в лагерь «Светлячок», где, как мы уже сообщали, для самых активных карпинских детей организована 4-я смена.