В Карпинске проходят соревнования по тактической медицине

Главная » Новости » В Карпинске проходят соревнования по тактической медицине
26 Февраля 2021

Про тактическую медицину знают немногие. Это направление только-только получило своё развитие в нашей стране, и пока упор делается на обучение взрослых.

В чём же суть этого направления?

Тактическая медицина – это умение оказывать первую медицинскую помощь себе и другим в условиях боевых действий, то есть под обстрелом.

Если кто-то помнит уроки НВП в школе и то, как нас учили накладывать повязки, так вот – здесь совершенно не то.


В условиях, приближённых к боевым, курсантам следует не только правильно наложить жгут, чтобы остановить кровотечение, но и эвакуировать раненого, а затем оказать необходимую помощь.
Карпинск стал первым городом в стране, в котором была налажена работа по обучению подростков навыкам тактической медицины. Это направление можно рассматривать как нешаблонный подход к патриотическому воспитанию молодого поколения, о чём говорил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своём обращении к кабинету министров: «Уделить особое внимание акциям, где предусмотрено участие школьников, студентов, воспитанников военно-патриотических клубов, волонтёров, представителей институтов гражданского общества». По мнению главы региона в области необходимо увеличить количество клубов и кружков по патриотическому воспитанию.

В 2019 году в Карпинске прошли первые в России соревнования по тактической медицине среди детей, а 17 февраля 2021 года стартовали вторые городские соревнования по тактической медицине.
В условиях ограничительных мер соревнования проходят отдельно в каждом учебном заведении. Мы побывали в школе №6 и посмотрели, как они проходят там.


Комиссия во главе с заместителем директора ДООЦ по патриотическому воспитанию Сергеем Еремеевым прибывает в каждое учебное заведение согласно установленному графику и проводит личный зачёт среди воспитанников.

Зачёт состоит из двух частей: оказания самопомощи и оказания помощи раненому на боевом поле. Как на экзамене, воспитанники тянут билеты, в которых указана та или иная часть тела, в которой следует остановить предполагаемое кровотечение: рука, нога и шея.

На оказание самопомощи отведено 30 секунд – именно столько проживёт человек, получивший ранение в сонную артерию, если не окажет сам себе помощь.

Девочки и мальчики довольно ловко накладывали себе на руки и ноги кровоостанавливающие жгуты, почти все укладывались в норматив. Задание наложить жгут на шею досталось только одной девочке, её результат оказался одним из лучших – 9 секунд.


А вот на выполнение второго задания отводилось 5 минут, но оно оказалось более зрелищным, чем предыдущее. Пробежав небольшое расстояние, нужно было доползти до раненого в руку бойца, наложить ему жгут, не поднимая при этом головы, а потом вынести его из-под обстрела в укрытие, наложить давящую повязку и унести в безопасное место.

Тут тоже все постарались. Просто удивительно, как, со всего маху падая на деревянный пол спортзала, девочки умудрились не отбить себе колени! Однако во временные нормативы уложились все. Пару раз у Сергея Борисовича возникали претензии к наложению повязки, но даже со штрафными секундами всё было выполнено в пределах нормы.
Глядя на те навыки, которыми владеют подростки, даже охватывает некоторое сожаление, что таких курсов не было в то время, когда учились мы, ведь они могут совершенно неожиданно понадобиться и в мирное время.

Командный зачёт соревнований завершится сегодня, о результатах мы обязательно вам расскажем.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK