В Карпинске появилась новая улица. Выбираем название все вместе

Главная » Новости » В Карпинске появилась новая улица. Выбираем название все вместе
26 Июня 2020

Голосование по поправкам в Конституцию РФ уже стартовало. Оно проводится с 25 июня по 1 июля.

Одна из поправок в Конституцию гласит: «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство». Это значит что наша богатейшая культура – от фресок Андрея Рублёва до русского авангарда, от стихов Пушкина до фильмов Андрея Тарковского, – пользующаяся огромным авторитетом в мире, нуждается в защите.

Сохранение в летописи Карпинска имён людей, живших в нём, внёсших огромный вклад в его становление, развитие и традиции, – это наш вклад в сохранение истории родного города и его культуры. В заречной части Карпинска в результате строительства индивидуального жилья появилась новая улица. Домов там немного, но и у них должен быть свой адрес. А потому в период голосования по принятию поправок в Конституцию РФ среди карпинцев будет проведён опрос по выбору названия новой улицы. На рассмотрение предлагаются имена четырёх кандидатов.

Фото: Википедия

Фото: Википедия

Максим Михайлович Походяшин

(1708-1781)

М.М. Походяшин родился в семье верхотурского посадского Михаила Походяшина. В 1721 году родителей Максима уже не было в живых. Семья Походяшиных к тому времени была одной из зажиточных верхотурских семей. Старший брат, Пётр, занимался торговлей, и Максим с 15 лет уже принимал участие в его делах – братья промышляли подрядами на извоз с наймом ямщиков, продажей продуктов, фуража и другого товара.

Нажив первоначальный капитал, Максим в 1734 году открыл два винокуренных завода в Верхотурском уезде, а в 1740-м купил винокуренный завод в Тагильской Слободе. С 1747 по 1756 год на откупе братьев Походяшиных был сбор конской пошлины. В 1752–1756 годах М.М. Походяшин совместно с верхотурским купцом А. Власьевым держал винный откуп в Верхотурье.

Будучи человеком прозорливым, Максим Михайлович вложил деньги в металлургическое производство, став владельцем нескольких десятков рудников, приисков и заводов в Сибири и на Урале. В 1757 году он получает разрешение на открытие новых заводов, привилегии и содействие от правительства: в 1758-м основал Петро-Павловский завод, в 1760-м купил Николае-Павдинский завод и открыл Турьинские рудники, а в 1768–1771 годах построил Богословский медеплавильный завод. Эта деятельность заложила основы Богословского горного округа.

В 1769 году Походяшин купил Нювчимский железоделательный завод, а в 1774-м – три части Пожевского завода с 3900 душами крепостных (всех купленных вместе с заводом крестьян он перевёл на Петропавловский завод). В 1773 году М.М. Походяшин вступил в компанию с рудоискателем Г.Н. Посниковым и купцом П.П. Ентальцовым с целью разработки Верхневагранских золоторудных месторождений. В 1775-м горнозаводчик купил Туринскую бумажную мануфактуру, в 1777-м – долю Николае-Павдинского завода. С этого времени Походяшин причисляется к купцам первой гильдии.

Начиная с 1765 года горнозаводчик развернул грандиозное дорожное строительство, в результате которого было построено 720 вёрст дорог. Иждивением М. Походяшина построены шедевры уральского барокко – так называемые походяшинские храмы: церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи (1768) в верхотурском Покровском монастыре, Введенский собор в Богословске (ныне Карпинск, 1767–1776) и Петропавловская церковь в Петропавловском (ныне Североуральск, 1767–1798).

Место захоронения М. Походяшина неизвестно. До конца жизни Максим Михайлович занимался винокурением и оставил в наследство своим сыновьям семь винокуренных заводов.

Владимир Иванович Крапивин

(14.11.1930–21.06.2006)

Преподаватель Карпинского машиностроительного техникума, преподаватель-методист, новатор.

Его заслуги как педагога – большой вклад в подготовку и воспитание молодых квалифицированных специалистов народного хозяйства страны в горной промышленности и машиностроении, обладающих фундаментальными знаниями, имеющих устойчивые умения и навыки.

В.И. Крапивин являлся разработчиком методик и проектов по электротехническим дисциплинам. О работе педагога в комиссии Минуглепрома СССР сказали так: «Чувствуется талант преподавателя. Надо иметь огромную любовь к предмету, чтобы вкладывать в него весь жар своей души».

Ему были присвоены звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Ветеран труда», он отмечен знаком «Отличник социалистических соревнований Министерства угольной промышленности СССР».

В 2006 году Владимиру Ивановичу Крапивину было присвоен звание «Почётный гражданин города Карпинска».

Виктор Павлович Дворецкий

(10.05.1934–03.04.2020)

В.П. Дворецкий стоял у истоков развития Карпинского электромашиностроительного завода, 20 лет был его руководителем. При нём появились инструментальный, гальванический цехи, необходимость в которых была вызвана увеличением экспортного производства. За время его трудовой деятельности на этом посту были построены бассейн и городской Дворец культуры.

В течение 24 лет избирался депутатом Карпинского городского Совета народных депутатов. Был депутатом Карпинской городской Думы 1-го созыва. Работал заместителем главы Администрации города Карпинска. Внёс большой вклад в развитие и популяризацию спорта в городском округе Карпинск.

Ему присвоено почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», он награждён именным знаком «Ветеран промышленности Урала», медалями «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда», орденом «Знак Почёта».

В 2006 году Виктору Павловичу Дворецкому присвоено звание «Почётный гражданин города Карпинска».

Иван Иванович Граматик

(16.02.1949–25.04.2015)

Начал трудовую деятельность в г. Карпинске в 1968 году в сфере медицины. Работал на Карпинском рудоремонтном заводе, машзаводе. Был председателем партийной комиссии Карпинского горкома КПСС, председателем исполкома Карпинского горсовета народных депутатов, первым заместителем главы администрации города Карпинска.

Иван Иванович много внимания уделял развитию промышленных предприятий и социально-культурной сферы города. Работая с 1997 года в должности управляющего Северным управленческим округом, всегда заботится о родном Карпинске и его жителях. Возникающие городские проблемы во всех сферах жизнедеятельности города решались при его непосредственном участии. Особое значение он придавал сохранению исторического и культурного наследия.

Награждён знаками отличия «Шахтёрская слава», «За заслуги в социально-трудовой сфере», «За заслуги перед Свердловской областью» II и III степеней, орденом Почёта, имеет награды Русской Православной Церкви: орден и медаль Святого благоверного князя Даниила Московского, ордена Преподобного Сергия Радонежского, Преподобного Серафима Саровского. В 2007 году присвоено звание «Почётный гражданин города Карпинска».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK