В Карпинске пока одни заливают для детей корт, другие выгуливают там своих собак

Главная » Новости » В Карпинске пока одни заливают для детей корт, другие выгуливают там своих собак
22 Декабря 2018

«Неужели нынче наш корт не зальют, и ребята фабричного двора будут лишены любимой зимней забавы? Ведь на стадион вечером не всех детей родители пустят, а днём там хоккеисты «Спутника» тренируются» – с таким вопросом в Общественную приёмную «Единой России» обратился Евгений Александрович Пырегов.

Из истории вопроса

Корт во дворе рядом с клубом «Импульс» был построен в 80-х годах прошлого столетия методом народной стройки. В близлежащих многоэтажках жили работники хлопкопрядильной фабрики, дворовый клуб также принадлежал ХПФ, а вот у корта номинального хозяина не было, хотя материалами, скорее всего, стройку обеспечила фабрика.

– Когда всю социалку фабрики в 90-х передавали городу, в том числе и клуб «Импульс», корт ни по каким документам не проходил, – говорит Нина Павловна Соя, бывший директор «Импульса». – В советские времена мы за кортом следили, заливали, чистили. Потом за это дело взялись наши спортсмены-энтузиасты Докучаев с Бабушкиным. Их не стало, Сергей Николаевич Махнёв «эстафету принял». В этом году ко мне обратился Николай Сергеевич Индиков, мол, неплохо бы твоих общественников организовать на это дело. Я попыталась, да все «мои» уже давно пенсионеры, им не под силу.

За дело взялся Глава

Николай Индиков, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», на контроле у которого оказался вопрос по заливке корта льдом, поднял этот вопрос на уровне администрации города.

– Андрей Алексеевич Клопов отреагировал моментально, дал поручение Отделу образования, и они уже начали работу, – говорит Николай Сергеевич. – В следующем году оформим документально передачу корта на баланс ДЮСШ, структурным подразделением которого является клуб «Импульс». Людям ведь зарплату платить надо, ресурсы – вода, электроэнергия – тоже денег стоят. Мало залить каток, надо его потом всю зиму поддерживать в надлежащем состоянии, чистить от снега.

Пока финансовые вопросы не решены, люди работают «на благотворительных началах», как выразился начальник отдела образования Владимир Грек. Каждое утро Владимир Викторович докладывает Главе города о ходе работ на корте. Онлично контролирует объект, организацией работ на котором занимается директор ДЮСШ Евгений Сальников.

– Сначала мы с помощью трактора, который нам предоставило МБУ «СПТЦ», выровняли площадку. С 10 октября начали заливать лёд, – рассказывает Евгений Олегович. – Это надо делать поэтапно, подушка уже готова, и как только будет достаточно низкая температура, продолжим заливку. Занимается этим наш дворник Вячеслав Колосов, человек очень ответственный и добросовестный.

Вячеслав Наркисович Колосов ведет заливку корта
Вячеслав Наркисович Колосов ведет заливку корта

На объекте

К концу недели погода позволила намораживать лёд дальше, и мы с Евгением Сальниковым выехали на место, чтобы посмотреть, в каком состоянии объект, и сфотографировать добросовестного работника. Вячеслав Наркисович оказался ещё и очень жизнерадостным и общительным человеком – с весёлыми прибаутками рассказал всю технологию и пообещал довести лёд до зеркального блеска. При этом оговорился: «Если местные жители позволят» – и показал на следы, оставленные вдоль бортика в рыхлом льду, а теперь замёрзшие. Наследили не только люди, но и собаки, которых владельцы выгуливали почему-то именно здесь – может, к этому привыкли их питомцы, и хозяева не стали их огорчать?

Хочется огорчить этих хозяев: за выгул собак в неположенном месте в соответствии со ст. 38 областного закона № 52-ОЗ от 14.06.2005 предусмотрен штраф до 3000 рублей.

Но в целом всё идёт своим чередом, так что готовьте коньки, а мы будем готовиться к репортажу, начало которому я уже придумала, вернее, это ещё Александр Сергеевич два века назад сочинил: «Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд…»

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK