В Карпинске подвели итоги отопительного сезона

Главная » Новости » В Карпинске подвели итоги отопительного сезона
29 Мая 2020

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о начале подготовки жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и электроэнергетического комплексов Среднего Урала к отопительному сезону 2020/2021.

В целом, как сообщил министр ЖКХ Николай Смирнов, подводя итоги, отопительный сезон 2019/2020 на Среднем Урале прошёл организованно и серьёзных сбоев в работе систем жизнеобеспечения не повлёк. Количество технологических нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных сетях области по сравнению с прошлым годом снизилось почти на 25%. Аварийность на тепловых и водопроводных сетях уменьшилась на 54,5% и 37,8%. Наличие подготовленных аварийных бригад, оснащённых необходимой специальной техникой и оборудованием, а также созданный запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций позволили устранить все технологические нарушения в кратчайшие сроки и без серьёзных последствий для потребителей.

Подвели итоги отопительного сезона и в Карпинске. Как сообщил генеральный директор МУП «Ресурс» Дмитрий Другов, тепло в дома карпинцев дали 2 сентября (раньше положенного срока) из-за плохих погодных условий. Для бесперебойного снабжения теплом и поддержания необходимого запаса топлива были заключены договоры на поставку природного газа, каменного угля и топливной щепы.

Немаловажный вопрос – долги за потреблённые энергоресурсы и долги населения, а также проведение энергосберегающих мероприятий. В отопительном сезоне 2018/2019 было израсходовано 23 млн. кубометров газа, в сезоне 2019/2020 – 22 млн. кубов. Установленные на котельных №13 и №14 приборы учёта позволили вести учёт потребления энергоресурсов. А меры по энергосбережению позволили снизить потребление электроэнергии на 1 млн кВт. Долгов, к сожалению, меньше не стало. Жители Карпинска по состоянию на 13 мая должны «Ресурсу» 107,8 млн. рублей (на 13 мая 2019 года долг составлял 92,73 млн. рублей). Сам МУП по состоянию на 20 апреля должен «ЭнергосбыТ Плюсу» 53 млн. рублей (на 30 апреля 2019 года задолженность составляла 34,76 млн. руб.) и «Уралсевергазу» 79 млн. рублей (на 30.04.2019 долг был 64,867 млн. руб.).

На протяжении ряда лет в городе применяются следующий график подключения отопления: в первую очередь тепло подаётся на объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы), затем в жилые дома и частный сектор. Запуск тепла прошёл в плановом режиме и в этот сезон, серьёзных аварийных ситуаций не было, всё проходило без срывов и сбоев, а внештатные ситуации устранялись в нормативные сроки.

Поволноваться работников «Ресурса» заставила Сосновка. Дело в том, что техническое состояние оборудования котельной и тепловых сетей посёлка оставляет желать лучшего. Из-за этого коммунальщикам неоднократно приходилось устранять порывы на сетях, ремонтировать оборудование котельной. Надо сказать, что в рамках строительства новой школы проектом предусмотрено устройство нового котла на твёрдом топливе, и это повысит качество услуги теплоснабжения.

Волновали горожан и частые отключения холодной воды. Связано это было с заменой сетей водоснабжения в рамках муниципального контракта «Ремонт сетей теплоснабжения и водоснабжения по ул. Мира от ул. Свердлова до ул. Тельмана». Было заменено более 5 км сетей.

– Сейчас мы особое внимание уделим проведению гидравлических испытаний сетей теплоснабжения, чтобы выявить аварийные участки и произвести ремонт, – сказал Дмитрий Валерьевич. – МУП «Ресурс» примет все меры, чтобы все намеченные мероприятия по подготовке коммунального хозяйств города к новому отопительному сезону были выполнены.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK