В Карпинске подросток забрался на памятник Ленину

Главная » Новости » В Карпинске подросток забрался на памятник Ленину
15 Июля 2020

Тревожащее зрелище можно было наблюдать недавно на городской площади – подросток забрался на памятник Ленину. Вот этот бы энтузиазм да на благое дело! Мимо всего этого действа по площади проходили люди, на действия пацана он внимания не обратили, замечания недорослю не сделали. Как сказал классик, «О времена! О нравы!».

Вообще нет уважения у молодёжи к памятникам: то на «дедушку Ленина» вот забираются, то со скейтом громоздятся на Вечный огонь. Родители, ау! Вы почему своих детей не воспитываете, не объясняете, почему так делать нельзя? Неужто трудно рассказать, что Вечный огонь на площади Славы горит не просто так, что на плитах мемориала написаны имена тех, кто отдал свою жизнь, чтобы вы вот так спокойно на скейтах катались? От вас же требуется только уважение к памяти этих людей. Не знают ваши дети, кто такой вождь мирового пролетариата? Но это ведь не причина на памятник забираться. В конце концов, это просто небезопасно. Соскользнёт, не дай Бог, рука или нога такого юного «альпиниста» – и всё может кончиться весьма печально.

На площади Славы вообще собирается немало людей, которые понятия не имеют о культуре поведения. То лавочки на фонтан громоздят, портя отделочную плитку, то в этом фонтане детям позволяют купаться. А уж кожурки от семечек – это, товарищи, ни в какие ворота не лезет. Ведь есть же урны! Неужели трудно туда бросить свои семечки, а также упаковки от сигарет, напитков и еды?

«Уберут», – весьма пренебрежительно высказалась юная мамзель, в компании кавалера проводящая время на лавочке (кавалер, кстати, семечек не щёлкал), в ответ на просьбу не мусорить. Уберут конечно, куда деваться. Но доколе за каждой такой свиньёй убирать? Да и к чему этот снобизм-то, а? Труд дворников у нас не стоит уважения?

Вот так и живём – то семечки на площади, то дети в мокрых труселях на памятнике, то обёртка, пришпиленная к забору (на фото), то свалки вокруг города. И каждый раз находятся люди, которые удивляются, почему же вовремя не убрали/не почистили/не вывезли. Мол, вот в цивилизованных странах сразу бы это сделали.

Господа, начнём с того, что в цивилизованных странах люди не стали бы так мусорить, потому что штраф бы им впаяли, цивилизация, знаете ли, даром не даётся, она штрафами подкрепляется или внутренней культурой людей. А вы, товарищи, фантик до урны донести не можете – бросаете где придётся. Вы, товарищи, пакеты с мусором около подъезда выкидываете или в водоотводную канаву, отчего та засоряется. Вы, господа-товарищи, мусор свой в лесу кидаете, чтобы лишний рубль за его размещение на полигоне не платить. Так что про цивилизованность нам пока говорить рано, уровень культуры в каждом отдельном индивиде надо повысить.

Раз сограждане наши считают, что вправе сорить семечками на остановках или на городской площади, то мы все заслуживаем того, как живём. Нам, товарищи, самим плевать на то, в каком городе мы живём. Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки в подъезде. Мы не уважаем сами себя и не уважаем труд людей, которые делают мир чище.

А если у нас взрослые ведут себя таким образом, то с детей какой спрос? Их ведь невоспитанные родители не воспитывают. Хорошо бы обратили внимание, пока до несчастного случая не дошло.

Если продолжим мы детей не воспитывать, то стоит ли потом удивляться вопиющим случаям. Вот в прошлом году в Серове дети подожгли венки траурные на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кто был в Серове, тот знает этот памятник, изображающий скорбящую женщину. В результате этого вандализма гранит растрескался, и скульптура сильно обгорела. Полиция, конечно, нашла юных вандалов. Одному шесть лет, другому – семь. Суд удовлетворил исковые требования администрации Серова (ущерб составил более 120 тысяч рублей): каждый из четырёх родителей детей выплатил по 30 175 рублей 25 копеек.

Факт того, что подросток забрался на памятник Ленину, обсудили на аппаратном совещании в администрации города. Полицию попросили реагировать на такие случаи и уж тем более не оставлять без внимания, проходя мимо. Но мы ж понимаем, что на каждом отрезке городской территории по полицейскому не поставишь. Потому надо самим стараться, в том числе и беседовать с теми горожанами, у кого воспитание пока хромает.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK