В Карпинске побывали представители УрГЭУ

Главная » Новости » В Карпинске побывали представители УрГЭУ
28 Февраля 2019

До конца учебного года ещё далеко, а вузы уже спешат привлечь внимание будущих выпускников, разными способами распространяя информацию о преимуществах обучения именно в их учебном заведении. 21 февраля в малом зале Администрации состоялась встреча образовательного сообщества г. Карпинска с представителями УрГЭУ.

Присутствующим были розданы рекламные проспекты, с которыми педагоги и руководители общеобразовательных школ с интересом ознакомились ещё до начала встречи.

«УрГЭУ – это базовый, многопрофильный государственный вуз Уральского региона, который более 50 лет формирует интеллектуальную элиту для экономики, менеджмента, финансов, торговли и других сфер. Сегодня в университете обучаются более 17000 студентов. Профессорско-преподавательский состав – более 600 преподавателей». А также: в четырех институтах (раньше это называлось факультетами) студенты, бакалавры, магистранты занимаются научно-исследовательской работой, которая входит в число основных задач университета.

Видео-презентация, которую провела профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «финансы и кредит» Елена Князева, кроме цифр фактов из так называемого раздаточного материала, содержала также и информацию, которая интересна в первую очередь родителям будущих абитуриентов. Впечатлили, например, слайды с фотографиями благоустроенных общежитий для студентов, а также рассказ о том, что для обеспечения здорового питания в студенческих столовых используются технологические возможности и оборудование Института торговли, пищевых технологий и сервиса. Совсем не плохо также, что «для развития творческого и спортивного потенциала действуют разнообразные площадки, например, Дом культуры и современный спортивно-оздоровительный комплекс».

К сожалению, участникам встречи не была предоставлена возможность задать профессорам Уральского государственного экономического университета вопросы, поэтому для меня, например, осталось неясным, в чём преимущества того, что «УрГЭУ является первым вузом Екатеринбурга, в котором внедрены балльно-рейтинговая система оценки знаний, учебный портал и сертификация системы менеджмента качества», или каким образом вуз отслеживает трудоустройство своих выпускников: «Высокие стандарты образования, подкрепленные серьезной практикой, позволили 85% выпускникам найти работу по специальности сразу после окончания университета. А главное, как даже при «высоких стандартах образования» экономистам, финансистам и юристам удаётся успешно конкурировать на рынке труда с инженерами, врачами и учителями, если в среднем по специальности устраиваются 26% выпускников вузов – такая цифра прозвучала в презентации заведующего кафедрой экономики труда и управления персоналом доктора экономических наук, доцента Руслана Алексеевича Долженко.

Данная видео-презентация в целом была весьма информативна, и хотя на первый взгляд большинство затрагиваемых в ней тем прямо не относились к предмету разговора, однако построена она была по каноническим технологиям продвижения любого продукта: испугай потребителя и предложи спасение. То, что к 2030 году перестанут существовать 57 профессий, в том числе бухгалтер, журналист, лектор, а людей будут вытеснять роботы, удручающе подействовало на присутствующих. Цифровизация, автоматизация затронет и интеллектуальные сферы: роботы-аналитики, роботы-рекрутёры… будет меняться институт семьи, будет меняться институт образования – такой неутешительный прогноз, по словам Руслана Алексеевича, даёт социология. «Хочется надеяться, что мрачное будущее, в котором не останется места для человека, наступит ещё нескоро», – сказала после встречи Ольга Владимировна Сафронова, замдиректора по воспитательной работе школы №5.

Подождите отчаиваться, просто сложному обществу нужны сложные люди, а управление людьми – сложная и нужная компетенция, как сказал д.э.н. Руслан Долженко. Таких специалистов готовят где? Правильно, в Институте менеджмента и информационных технологий УрГЭУ.

«Полученное в Уральском государственном экономическом университете образование поможет сделать блестящую профессиональную карьеру и добиться высот в научной и производственной деятельности» – сказано в рекламном проспекте. Дерзайте.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK